Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 мая 2015 16:30

"Ждите пограничные столбы и колючую проволоку" - Жириновский 17 лет назад предсказал события на Украине

В 1998 году лидер ЛДПР просил не ратифицировать договор с Киевом о дружбе, сотрудничестве и партнерстве [видео]
Источник:kp.ru
Как все знакомо-то! Только на календаре - 25 декабря 1998 года...

Как все знакомо-то! Только на календаре - 25 декабря 1998 года...

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

"Боже, как он был прав! И его предположения сбылись в еще худшем варианте, чем можно было себе представить! Ну почему его никто не слышал????", "К этому человеку можно относиться по-разному, но историю он знает хорошо!" - тут и там по соцсетям который день. Это народ Владимиром Вольфовичем восхищается - по крайней мере, его способностями прогнозировать на десятилетия вперед. Спецы из Гидрометцентра и прочих центров перед лицом такого оракула практически посрамлены. Для знающих ВВЖ людей это ни разу не сюрприз, но на конкретном примере пускай убедятся массы. Ну смотрите сами - с думской трибуны Жириновский говорит об Украине. Как все знакомо-то! Только на календаре - 25 декабря 1998 года...Депутаты обсуждают проект федерального закона "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной". "Комсомолка" приводит наиболее интересные и знаковые фрагменты из спича лидера ЛДПР.

"КИЕВ - ЭТО НАЧАЛО РОССИИ"

- Два депутата пытались нас подтолкнуть к целесообразности ратификации, исходя из ложных посылов. Депутат Лукин скрыл от вас всех, что именно потому, что отсутствует договор между Россией и Украиной, никто Украину никуда не примет – ни в НАТО, ни в Европейское сообщество, никуда. До тех пор, пока у Украины не будут урегулированы пограничные вопросы. Он, величайший наш международник, вас сегодня обманул здесь. Именно это самое главное. Это – сердцевина того, что нельзя и не нужно ратифицировать. В другом бы месте он бы это доказал. Он сейчас сидит, ему стыдно, он же все-таки профессионал, потом уже депутат, потом «Яблоко», потом уже хозяева за океаном. Сперва-то он все-таки понимает, что он обманул вас всех.

Геннадий Андреевич (Зюганов. - Ред), вы здесь сейчас заявили о необходимости ратифицировать, ссылаясь на некоторые позиции, которые тоже никак нельзя воспринять. Именно потому что у нас нет договора, мы можем спокойно с вами дальше думать и решать вопросы все наши территориальные, пограничные. О каком государстве вы говорите? Как сложилось государство? Вы в истории мне найдите, я историк, найдите мне хоть одну строчку, что существовало государство Украина. Где и когда? Где? С 1917 по 1922-й. Демократическая Украина – с Петлюрой и с Махно. И потом их всех вычистили из Киева. Потому что Киев – это начало России. Киев! Поэтому никогда в истории не было украинского государства. Никогда! Это кто создавал государство? Кто позволил этим трем гражданам собраться в тайге ночью? И Горбачев ходил по Кремлю, ему говорят: дай команду КГБ арестовать. И Горбачев не дал. Он - главный предатель.

"НАМ ЗАКРЫВАЮТ НЕБО"

- Не надо ратифицировать. Пройдут годы, вырастет новое поколение. Оно накажет и за Беловежские соглашения, и за 1991-й, и за 1998-й год. Если мы хотим действительно единства, как раз нужно делать, как делает Лукашенко. И нам говорят, что вот, мол, сегодня на Украине смотрят, если мы не заключим, то антирусские силы воспрянут. Нет, наоборот! Этот договор создан антирусскими силами...Сегодня в поезд входят просто таможенники и пограничники. Когда столбы и колючая проволока, они дали уже деньги, чтобы поставить пограничные столбы. И вот тогда вы действительно ни лекарства не направите, не поедете никуда.

Я в 1991 году вышел с самолета, и они против меня поставили автоматчиков, чтобы я не прошел в город Севастополь по приглашению депутатов городского совета. Поэтому все, что сегодня на Украине делается, это прозападные силы, они все делают для того, чтобы помешать Украине оставаться частью нашего Содружества. Этот договор им нужен для правового оформления своих действий. Поэтому не надо обманывать. Наша армия стоит в Приднестровье, и Украина мешает. Она мешает полетам наших самолетов. Она закрывает уже сегодня нам небо для наших военных самолетов, следующих в нашу оперативную группу в Приднестровье. Разве не они это делают? Разве не они запрещают нам менять оборудование, менять технику, солдат? Всячески препятствуют. Не имея договора, препятствуют. Получив договор – все, мы им развяжем руки. Заключив рамочный договор, мы принимаем автоматически обязательства заключить все последующие, истекающие из отдельных позиций. По которым русский язык не будет никогда на Украине. Сегодня еще можно его сохранить. А по рамочному договору – это другое государство, мы не имеем права больше вмешиваться.

РУССКИЕ ШКОЛЫ ЗАКРЫЛИ, ХРАМЫ ЗАХВАТИЛИ

- Сегодня, если мы ратифицируем, все, любые ваши взгляды, что вы не можете послать лекарства, это вмешательство во внутренние дела Украины. Она имеет право не принимать ваши лекарства, деньги, вводить любой язык. Она турецкий введет, и мы не имеем права вмешиваться. Это чужое государство. Сегодня оно не чужое. Сегодня на Украине анархия... Украина означает «у края», у края Российской империи. Один великий народ был искусственно разделен из-за войны. Поляки захватили нашу часть на западе и литовцы и сделали католиками ту часть белорусов и украинцев. Все, нас в этом плане разделили. Чтобы православных оттеснить. Они же захватили все русские церкви. Никакого договора нет, все русские храмы сегодня захвачены ими без всякого договора, насильно. И народ не идет молиться в эти храмы, потому что это хулиганы религиозные. И храмы пустые были, и все, никто не идет туда. Они же без договора все сделали. Русские школы закрыли. Вы подумайте, двести школ в Киеве было. Сейчас ровно в десять раз меньше. Всего 20 школ – и их закроют. И увольняют везде. И вводят везде украинский язык.

Поэтому не надо нам морочить голову и обманывать.

"ПРОВЕДИТЕ РЕФЕРЕНДУМ О ЖИЗНИ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ"

- На Украине же просто-напросто половина – это русские. Какой же договор? Между кем? Что, мы должны разделить наш народ? Проведем референдум в 1999 году, летом. В нормальную хорошую погоду. Какой хочет видеть себя Украина с 1 января 2000 года? Если большинство жителей Украины скажут, что они хотят жить в самостоятельном украинском государстве, - немедленно в декабре 1999 года ратифицируем. Давайте дадим – всего полгода. Предложить украинскому правительству, депутатам летом 1999 года провести референдум. Я вам заранее говорю, 90 % на референдуме выскажутся за проживание в едином государстве с Россией. А март 1991 года? Разве они уже не высказались? Их же обманули потом, проводя повторный референдум. Поэтому не надо обманывать нам друг друга. Никакой ратификации. Пожалуйста, дадим возможность народам Украины высказать, чего они хотят.

"СТАНЬТЕ НЕЗАВИСИМЫМИ И САМИ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАЙТЕ!"

- Украина на содержании у нас находится. Ради Бога, станьте независимыми, но вы должны сами себя всем обеспечить. Продолжается эта тактика, политика, когда мы содержим СНГ. И нам Украина должна 1,5 миллиарда долларов. И нам отдает тем, что разрезает наши самолеты. Отдайте самолеты, вы нам должны. Никто не режет, все хотят купить, весь мир просит: отдайте ТУ-160, лучший в мире самолет. И вот этот братский народ разрезает самолеты! В Николаевске разрезают наши крейсера. Это братский народ делает? Это чиновники проамериканские украинского правительства, купленные. Поэтому нельзя ратифицировать.