Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды19 мая 2015 11:49

Валерий Гергиев за год заработал почти 340 миллионов рублей

Худрук Мариинки владеет шестью квартирами, дачей и двумя авто
Источник:kp.ru
Архив КП

Архив КП

Мариинский театр впереди России всей по постановкам, а его художественный руководитель Валерий Гергиев – по зарплате. Министерство культуры отчиталось о доходах генеральных директоров музеев, художественных руководителей театров и ректоров высших учебных заведений.

Так, в прошлом году дирижеру удалось заработать почти 340 миллионов рублей. В собственности у руководителя Мариинки находятся три земельных участка, а также шесть квартир, одна дача, «Тойота Лэнд Крузер 200» и «Lexus LS 460L». Супруга Гергиева колесит по городу на личном «Мерседесе», а в пользовании у нее квартира площадью более двухсот квадратных метров.

Доходы петербургских коллег Гергиева выглядят куда скромнее. Так, директор «Академического Малого драматического театра» Лев Додин заработал всего 26,1 миллиона рублей, Валерий Фокин, возглавляющий Александринский – 8,4 миллиона, а стоящий во главе Пушкинского театрального центра Владимир Рецептер – 3,2 миллиона.

И даже худрук БДТ Андрей Могучий пополнил свои счета только на 5,1 миллион рублей. У него, кстати, в пользовании нет ни одной государственной квартиры, участка или автомобиля, а во владении – только одна шестая доля в 207-метровом жилом доме и 72-метровой квартире.

А ЧТО В МОСКВЕ?

Оказалось, что и московским коллегам по уровню зарплаты не сравниться с начальником Мариинки. Даже генеральный директор легендарного Большого театра заработал почти в 50 раз меньше.

Большой театр

Генеральный директор Владимир Урин – 7,2 миллиона

Художественный театр имени Чехова

Руководитель-директор Табаков Олег – 48 миллионов

Российский академический молодежный театр (РАМТ)

Художественный руководитель Алексей Бородин – 6,4 миллиона

Московская государственная академическая филармония

Генеральный директор Алексей Шалашов - 6,7 миллионов

Большой симфонический оркестр имени Чайковского

Художественный руководитель Владимир Федосеев - 34 миллиона