Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 мая 2015 12:30

Сергей Лавров: “Никому не удастся заставить нас поступиться своей позицией"

Глава МИД сегодня выступил в Совете Федерации
Источник:kp.ru
Сергей Лавров: “Никому не удастся заставить нас поступиться своей позицией"

Сергей Лавров: “Никому не удастся заставить нас поступиться своей позицией"

Фото: REUTERS

О КРИЗИСЕ ОДНОПОЛЯРНОГО МИРА

“Мы, к сожалению, продолжаем сталкиваться со стремлением США и их ближайших союзников навязать свою волю, подходы, ценности другим участникам международного общения. Ставки подняты высоко. Ради утверждения одностороннего мирового порядка систематически нарушаются основополагающие принципы Устава ООН, широко применяются двойные стандарты, осуществляется вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Для несогласных припасен широкий набор мер – от односторонних нелегитимных санкций до прямого военного вторжения. Считаем такой подход не только противоправным, но и близоруким, не учитывающим, что сегодня судьбы мира не могут определяться одним государством или одной узкой группой стран.

Россия будет и далее твердо отстаивать правду и справедливость в мировых делах, права наших соотечественников. Никому не удастся заставить нас поступиться своей принципиальной позицией по ключевым вопросам”

О КРЫМЕ

"Мы, конечно, рады, что народ Крыма сделал свой выбор, и мы его поддержали, несмотря на всю ту оголтелую кампанию, которая была раскручена в попытках поставить под сомнение свободу этого выбора. Всем известно, что выбор был однозначный, делался не под дулами автоматов, а от души"

О ПОДДЕРЖКЕ ОППОЗИЦИИ ЗАПАДОМ

(о рекомендации Комитета Европарламента содействовать антиправительственым силам в РФ)

“Мы знаем об этой рекомендации. Она не имеет юридического характера в смысле обязательности выполнения. Посмотрим, как будет действовать Еврокомиссия. Рассчитываем, что там есть все-таки разумные люди… Но это не единственный пример вмешательства во внутренние дела путем финансирования тех, кто выступает против действующей власти. В США был принят подписанный президентом Обамой закон «О поддержке свободы на Украине», где есть раздел о России, сформулированный примерно в таком же духе, там уже обозначены конкретные ассигнования — примерно 60 миллионов долларов. Мы предупредили наших коллег, что такой деятельности мы не допустим и считаем такие действия разрушительными для наших двусторонних отношений”.

О СТРЕМЛЕНИИ УКРАИНЫ В ЕВРОСОЮЗ

“Мы не рассматриваем устремление наших соседей к связям с Евросоюзом как трагедию, но, конечно, чтобы эти процессы развивались позитивно, необходимо, чтобы они не наносили ущерба интересам РФ… Единственное, на чем мы настаиваем, чтобы эти процессы были открытыми, не имели никаких скрытых замыслов, чтобы они в полной мере учитывали открытые и честно предъявляемые нами законные национальные интересы РФ. Сближение с ЕС Украина стала осуществлять в ситуации, когда ЕС категорически не принимал наши аргументы о необходимости согласовать зону свободной торговли, которую Украина хотела создать с ЕС, с обязательствами Киева по зоне свободной торговли в рамках СНГ".

О СТРЕМЛЕНИИ УКРАИНЫ В НАТО

“Кроме риторики и заверений в том, что будут поддерживаться проводимые на Украине реформы сил безопасности, армии, никаких конкретных обещаний о каком-либо процессе вступления в НАТО нет. Из этого можно делать соответствующие выводы, и такие оценки подтверждаются нашими контактами".