Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика19 мая 2015 22:00

Улететь и не пролететь, загореть и не прогореть

Проверенные способы сэкономить на путешествиях этим летом [инфографика]
Источник:kp.ru
О дальних странах мечтать хорошо, а планировать туда поездки еще лучше!

О дальних странах мечтать хорошо, а планировать туда поездки еще лучше!

Фото: Иван ВИСЛОВ

Рубль стабильно укрепляется уже третий месяц, поэтому многие туристы опять стали смотреть в сторону заграницы. Но теперь уже не с восторгом и предвкушением, а осторожно прицениваясь. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), россияне этим летом готовы отдохнуть максимум на 35 тысяч рублей с человека. Лидерами направлений традиционно остаются Турция, Греция и Египет. И хотя средняя стоимость летних туров снизилась на 22% (в долларах), в рублях цены все равно кусаются. Поэтому неплохо понять, на чем можно будет сэкономить, планируя долгожданный отпуск.

Взять отдых в свои руки

Проще говоря, купить билеты и забронировать отель можно самостоятельно, а не платить комиссию турагентствам. Менеджеры по туризму признаются, что вина за кризис в отрасли отчасти лежит на самостоятельных путешественниках, коих становится все больше.

- Что скрывать, сейчас организовать свой отдых может любой человек с доступом в интернет, - говорит Анна, работник турфирмы. - Это действительно выйдет дешевле, особенно если бронировать заранее. Но эта экономия будет существенной, если вы летите в Европу или Азию. А вот популярные Египет и Турцию все равно лучше покупать в турфирмах. Для сравнения: только один билет до Шарм-эль-Шейха регулярными авиалиниями обойдется вам тысяч в 25. В то время как вся путевка с проживанием и едой - 35 - 40 тысяч.

Чтобы сэкономить, можно пользоваться лоукостерами. Цены у них, как правило, ниже на 30 - 40%. Но билеты обычно невозвратные, нет питания на борту и придется дополнительно оплачивать багаж. Если вы путешествуете налегке, готовы пожертвовать некоторым комфортом ради экономии и не планируете менять билет, тогда этот вариант для вас.

Перехитрить турфирму

Чартерные рейсы (вне расписания, выкупаются агентствами) были до последнего времени недоступны туристам-дикарям. Билеты на них можно было приобрести только в комплекте с путевкой. Но в отсутствие большого спроса туроператоры становятся более сговорчивыми. Самая большая система, куда поступают данные о свободных местах на такие рейсы, - allcharter.ru.

- Так как рейсы сугубо туристические, а большинство туров рассчитаны на две недели, выгодно будет как раз брать билеты ровно на 14 дней, - советует Анна. - В основном это «пляжные» направления, но есть и Европа. Например, Барселона или Будапешт. Чем ближе дата вылета, тем больше падает цена: фирма пытается продать место в самолете хотя бы по себестоимости.

Самый большой недостаток чартеров - негарантированное время вылета. Регулярные авиалинии в приоритете, так что задержка рейсов у чартеров - частое явление. Ну и, во-вторых, билеты, как и у лоукостеров, тоже невозвратные.

Поплавать по системе «все включено»

В нынешней экономической ситуации круиз - едва ли не самый выгодный вариант путешествия, считает эксперт Всемирной туристской организации (UNWTO) Наталья Андронова.

- Круизы сегодня становятся особенно привлекательными для путешествий, так как это отдых по системе «все включено». Можно заранее оплатить все в рублях. А поскольку многоразовое питание включено в стоимость, то на отдыхе турист потратится в основном только на сувениры, - пояснила она.

Круиз - хороший способ сэкономить на переездах и проживании и посмотреть несколько городов сразу. Стоимость поездки зависит от его продолжительности, класса каюты и класса теплохода. Поэтому один и тот же маршрут можно пройти и за 15 тысяч рублей, и за 45 тысяч. Самые дорогие каюты - на шлюпочной палубе, самые дешевые - на нижней. Последние порой бывают даже без окон, но зато продаются со значительной скидкой.

- Есть хороший способ сэкономить на круизе, - советует Анна, менеджер по туризму. - Обычно морские компании проводят маркетинговые акции (до 50%) на круизы в начале и в конце навигации. То есть скидки действуют весь май и весь сентябрь.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А ЕЩЕ МОЖНО...

Расширить горизонты

Тем, кто пока еще точно не знает, куда ехать, стоит обратить внимание на менее раскрученные города и страны.

- Любители отдыха в Испании могут получить скидку до 30%, если заменят «массовую» Барселону менее популярной у россиян Валенсией, - делится сведениями Янис Дзенис, пиар-директор компании Aviasales. - В Каталонии ночь в отеле в среднем обойдется в 8,7 тысячи рублей. А в Валенсии - в 4,7 тысячи. При такой разнице имеет смысл купить чуть более дорогие билеты в Валенсию, чтобы сэкономить на проживании.

По данным сервиса Hotellook, на треть дешевле этим летом отдохнуть в болгарской Варне вместо греческого курорта Халкидики. Более 10% можно сэкономить, если вместо итальянского Римини отправиться в хорватскую Пулу. И на 8% меньше будет стоить поездка в Будапешт вместо Праги.

Поменять отель на квартиру

Несколько сотен тысяч человек по всему миру предлагают арендовать свою квартиру на пару дней на сайте airbnb.ru. Забронировать жилье можно как и обычный отель. Выбираете страну и город, смотрите фотографии жилья и, если понравилось, пишете письмо владельцу. Конечно, есть риск нарваться на мошенников. Но сервис тщательно проверяет всех собственников, и каждому присвоен рейтинг. Чем он выше, тем больше людей уже опробовали квартиру хозяина на себе и остались довольны. В помощь туристам отзывы, которые имеют право оставлять только те, кто действительно жил в этой квартире.

Снять квартиру в центре города стоит примерно в два раза меньше, чем номер в отеле «три звезды». Но здесь есть кухня (можно не питаться в ресторанах), и жить разрешают большой компанией. Помимо стандартных вариантов, на сайте есть и экзотические предложения. От трейлеров и домов на воде до лодок, пришвартованных, например, на каналах Амстердама.

СОВЕТЫ «КП»

Экономным путешественникам на заметку

1. По расчетам японских экономистов, лучшее время для бронирования авиабилетов - за 8 недель до планируемой поездки. До - высока вероятность непредвиденных обстоятельств, изменения планов. А после - цены чаще ползут вверх. Отсчитайте 8 недель и поставьте напоминание в календаре.

2. В Европе, США, Австралии лучше бронировать жилье заранее. К моменту путешествия его стоимость гарантированно возрастает, а количество вариантов сокращается. А вот поиск размещения в Азии на месте всегда дешевле. Да и вариантов всегда больше, чем представлено в интернете. Забронируйте отель из России на первые пару дней, а затем сможете переехать в более доступный вариант.

3. При совершении покупок за рубежом и для возврата НДС оформляйте чеки tax free. Так вы сможете сэкономить и вернуть от 7 до 20% от стоимости купленных товаров. Деньги можно будет получить обратно в аэропорту или уже по прибытии домой в уполномоченном банке.

4. Тратьте обдуманно. Не торопитесь в первый же день записываться на все доступные экскурсии и отвечать да всем, кто предлагает что-либо интересное туристам. Если ваша поездка рассчитана не на один день, имеет смысл набрать брошюр и буклетов, изучить информацию и цены и хорошенько все взвесить. Помните, что в любом путешествии обязательно нужно зарезервировать сумму на случай непредвиденных расходов.

5. Меняйте валюту на местные деньги только в официальных обменниках. Как правило, в аэропортах, на вокзалах, рядом с автобусными станциями и в крупных отелях самый невыгодный курс. Обращаясь в банк, уточните заранее размер комиссии. Держите деньги наличными и на карте примерно в пропорциях 50 на 50. Но учтите, что в странах, где евро и доллары не в ходу, конвертация при оплате картой будет двойная.