Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 мая 2015 22:00

Как мне защищаться в суде от жены?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Бывшая жена обратилась с иском на получение с меня алиментов на ребенка. Но я все это время (в разводе два года) давал ей деньги, покупал сыну одежду, дорогие игрушки, технику… Жена заявила с момента расторжения брака. Насколько это законно? И могу ли я принести в суд имеющиеся у меня чеки, другие документы, которые подтвердят мое участие в расходах? Правда, никаких расписок я с бывшей жены не брал.

@ermol1982

Суд может присудить алименты только с момента обращения жены с соответствующим требованием. Тем не менее, чтобы показать, что вы заботливый отец, возьмите с собой те документы, что есть у вас, в суд. Они не будут учтены в силу вышесказанного, но суд увидит, что вы человек честный и порядочный, ребенка не забывали.

А В НАШЕЙ СИТУАЦИИ ЧТО РЕШИТ СУД?

Вы писали о том, что раздел имущества может произойти не только в течение трех лет после развода, но и позднее. У нас такая ситуация с женой: не разводясь официально, но фактически разъехавшись, мы договорились о разделе имущества. Через три года после расставания официально оформляем развод. И к этому времени жена понимает, что ей доставшегося недостаточно, и подает в суд на раздел имущества. Как исчислять срок исковой давности в таком случае?

Арсений.

1. Хочу еще раз подчеркнуть: с требованием о разделе имущества по общему правилу можно обратиться в течение трех лет с момента расторжения брака.

Если супруги расстались до развода, составили брачный контракт, тогда все понятно: раздел имущества закреплен на бумаге, подписан и нотариально заверен. А в случае если договорились устно, нужно доказывать, что договоренность была именно такой. То есть если спустя три года после фактического расставания состоится развод, трехлетний срок начнет исчисляться с момента расторжения брака, а не со дня фактического расставания.

2. Существенным считается момент времени, когда бывший супруг узнал, что его право нарушено. Например, прошло больше трех лет после развода, а тут всплывает информация о том, что в период брака на имя бывшего супруга была приобретена недвижимость, о которой другая половина ни сном ни духом.

В этом случае обделенная сторона вправе обратиться с требованием о разделе этого объекта недвижимости, указав, что трехлетний срок исковой давности для раздела конкретно этого объекта начал течь с момента, когда об этом стало известно. При этом нужно в исковом заявлении описать причины, по которым об этом не было известно ранее.

3. Вы также должны знать, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru