Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика21 мая 2015 10:40

Герман Греф: Острая фаза кризиса прошла

Глава Сбербанка рассказал, как забыть про экономические проблемы
Герман Греф: Острая фаза кризиса прошла

Герман Греф: Острая фаза кризиса прошла

Фото: РИА Новости

Глава Сбербанка Герман Греф порадовал вполне оптимистическим заявлением по поводу состояния Российской экономики.

- Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла, - заявил экс-министр экономического развития на форуме «Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста» в Астане.

По словам Грефа, сейчас нашей стране нужна экономическая реформа, которая должна начаться с реформы власти.

- У России есть колоссальный потенциал роста, и, если говорить, у кого наибольший потенциал, так это у нашей зоны. Но нам нужно делать то, что озвучил президент Казахстана Нурсултан. Если мы это сделаем, можно будет забыть про экономические проблемы в нашем регионе, - объяснил Греф.

Герман Оскарович имел в виду казахскую программу реформ «100 шагов дальнейшего государственного строительства», которую он сравнил с программой развития Сингапура. В Казахстане планируется проведение институциональных реформ, которые касаются формирования госаппарата, модели госслужбы в целом, зарплат чиновников, судебной и правоохранительной систем, экономики, языковой политики (триединства казахского, русского и английского языков) и т.д.

Про необходимость реформ для нашей страны на форуме в Астане говорила и первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

- Я думаю, что без структурных реформ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, на увеличение производительности труда, таких темпов роста будет достичь сложно, - сказала Юдаева.