Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире21 мая 2015 11:10

Бен Ладен планировал взорвать в России газопровод и посольство США

ЦРУ опубликовала дневники главы «Аль Каиды»
Бен Ладен планировал взорвать в России газопровод и посольство США

Бен Ладен планировал взорвать в России газопровод и посольство США

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Жизнь и смерть одного из великих злодеев планеты — лидера «Аль Каиды» Усамы бен Ладена до сих пор не оставляет в покое американцев. Под давлением любопытствующей общественности ЦРУ решила рассекретить дневники главы «Аль Каиды».

И хотя общественность получила не оригиналы рукописей, а возможно, лишь тщательно отредактированный перевод с арабского, там много любопытного.

Большинство из записок бен Ладена (их около сотни) посвящены, конечно, «Аль Каиде». Усама подробно разъяснял подчиненным, как именно набирать террористические группы. И даже подготовил анкету для новобранцев с вполне мирными вопросами: «если ли у вас хобби?» или «какими иностранными языками владеете?» Он требовал от террористов готовить масштабные громкие злодейства и не размениваться на «мелочь». Любопытно, что задолго до появления кровавого «Исламского государства Ирака и Леванта» Бен Ладен писал своим сторонникам в Африке о несвоевременности создания там исламского халифата (если опять-таки верить переводчикам из ЦРУ). Вместо этого он требовал захватывать и старательно уничтожать посольства США по всему миру.

Судя по запискам, глава «Аль Каиды» был тщеславен - он трепетно относился к собственной славе и внимательно следил, что пишут о нем в США. Особенно Усаму заинтересовала книга с версией, что взрыв башен-близнецов 11 сентября организовал не он, а ЦРУ. Впрочем, бен Ладен любил конспирологию — он собрал целую коллекцию книг о масонах, иллюминатах и прочей сектантской ерунде.

Среди личных бумаг, в которых попадаются и очень трогательные (письма, где террорист с любовью упоминает всех своих 20 детей и четырех жен), нашлись упоминания о России.

В записке «Отчет о внешних операциях», например, упоминается неудавшийся терракт в РФ, потому что «Бог не был на нашей стороне». Планировалось «взорвать газопровод или американское посольство». В другом письме говорится о российских новобранцах — студентах, приехавших учиться в Йемен. Бен Ладену сообщили, что их массово вербует богослов и основатель исламского университета «Аль-Иман» Абд уль-Маджида аз-Зиндани. Тот "инструктировал или готовил большое количество моджахедов, вступивших здесь на арену джихада, особенно новообращенных в ислам русских, которые приехали из России и некоторое время посещали университет "Аль-Иман" а затем отправились со своими семьями на поле джихада»

Интересно, что публикация дневников произошла после громкого разоблачительного расследования журналиста Сеймора Херша, обвинившего власти США в фальсификации истории убийства бен Ладена в 2011 году (дескать, террорист был арестован задолго до своей смерти и на самом деле был просто выдан Америке пакистанскими военными). Вероятно, таким образом ЦРУ пытается снять с себя обвинения. Но эксперты, не получив оригиналы записок бен Ладена, сомневаются, что и на этот раз не имеют дело с фальшивкой.