Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 мая 2015 12:40

Полонского проверят на вменяемость

Давать показания бизнесмен пока отказывается
Сергея Полонского ждет амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Фото: личный Фейсбук Сергея Полонского

Сергея Полонского ждет амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Фото: личный Фейсбук Сергея Полонского

Обживающийся в «Матросской тишине» Сергей Полонский давать показания пока отказывается. Как пояснила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, свой отказ он мотивировал «неготовностью давать показания и акклиматизацией».

Напомним, депортированному из Камбоджи скандальному бизнесмену предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Хочется надеяться, что бывший обитатель «магического» острова больше не мерзнет в своей одиночной камере - по словам представителей ФСИН России, Полонского снабдили постельными принадлежностями, бельем, посудой и «форменной одеждой по сезону».

Также его ждет амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Центр психиатрии и наркологии имени Сербского проверит бизнесмена на вменяемость и наличие привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-психиатр: поведение Полонского психопатическое, но само по себе о болезни не говорит

Поведение скандалиста давно уже вызывает у многих вопросы о психическом здоровье бизнесмена. Напомним, Полонский прославился тем, что на спор ел галстук, разбивал о стены мобильные телефоны своих сотрудников, насильно удерживал на личной яхте моряков и впоследствии попал в камбоджийскую тюрьму. Мы попросили прокомментировать такое поведение опытного специалиста.

- Такое поведение - когда человек совершает вызывающие, нелепые поступки - называется психопатическим. Однако это вовсе не говорит о психическом заболевании. Как кашель: причиной может быть как легкая простуда, так и рак легкого. Неадекватное поведение может быть ситуационно мотивированным, то есть вызванным определенными обстоятельствами. Или спланированно эпатажным: человек ведет себя так, как ему выгодно в данный момент. Посмотрите на Жириновского: он здоровее нас с вами, а поступает периодически весьма странно, мягко говоря (подробности)