Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 4:37

Китайский город Хэйхэ и Иркутск стали городами-побратимами по ошибке переводчиков

На самом деле дружественные связи Хэйхэ установил с Якутском [фото]
Китайский город Хэйхэ и Иркутск стали городами-побратимами по ошибке переводчиков

Китайский город Хэйхэ и Иркутск стали городами-побратимами по ошибке переводчиков

Китайский город Хэйхэ и Иркутск стали городами-побратимами. Церемония подписания соглашения состоялась 22 мая в Хэйхэ. Его заключили руководители администраций двух городов. Новость об этом опубликовало информационное агентство «Синьхуа». И для иркутян она действительно стала новостью.

Как оказалось, мэр Иркутска Дмитрий Бердников подобных соглашений не подписывал и вообще в тот день за границу не выезжал. Каким же тогда образом подобная информация появилась в Интернете? Дело в том, что переводчики перепутали Иркутск с Якутском. В китайском языке эти названия практически созвучны. Да и чего уж греха таить, даже некоторые жители нашей страны иногда ошибаются.

- Хэйхэ - один из трех городов Китайской народной республики, с которыми на сегодняшний день у Якутска сложились прочные дружественные отношения, - тем временем подтвердили в пресс-службе правительства Якутии, что именно их город стал побратимым с Хэйхэ.

Огорчаться ли теперь жителям Иркутска и Хэйхэ, что «дружить» мы не будем? Все-таки ошибка переводчиков уже вылилась в планы о туристическом сотрудничестве. Желающим побывать на Байкале мы всегда рады. Да и иркутяне наверняка задумались о путешествии по торговым центрам Хэйхэ. Находится он, кстати, на севере провинции Хэйлунцзян и отделен рекой Амур от Благовещенска.

Что ж, будем надеяться, что и в Якутии туристы из Китая найдут, чем заняться. Ну а что касается сибиряков, то они могут посетить Шэньян, который побратим с Иркутском вот уже 23 года. Город расположен в Северо–Восточном Китае, является столицей провинции Ляонин и считается одним из крупных торговых и экономических центров страны.