Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 14:40

Наполеон был кавказцем, а король Артур скакал по ставропольским степям?

«Комсомолка» выяснила, какие мифы о «кавказском» происхождении известных личностей ходят по свету
Наполеон был кавказцем? Коллаж: Игоря Михайленко.

Наполеон был кавказцем? Коллаж: Игоря Михайленко.

В Интернете вновь появились новости из разряда «СССР - родина слонов». На этот раз СМИ вспомнили, что легендарный британский король Артур мог быть сарматом, а эти кочевники обитали в южно-русских степях, где сейчас расположен Ставропольский край.

А значит сам древний правитель туманного Альбиона и все рыцари Круглого стола не иначе как коренные ставропольцы! Известный британский историк Ховард Рид даже сделал вывод, что сам король Артур был одним из предводителей сарматов, живших именно на Ставрополье. Мол, именно Артур вышел к Дунаю и был принят на римскую службу, а потом отправлен на оборону Британии от саксов.

«КП» решила выяснить, какие еще мифы о происхождении великих людей от кавказцев гуляют по свету.

Наверное, самый главный такой миф ходит о происхождении Наполеона Бонапарта. Французский генетик Жерар Люкотт, называющий себя отцом «молекулярной антропологии», путем неких генетических расчетов, пришел к выводу, что великий корсиканец и его предки перебрались в Европу с Кавказа. Откуда именно с Кавказа - мсье Люкотт так и не уточнил.

В Чечне, например, считают себя прямыми потомками Адама, который и сам, по мнению некоторых чеченских ученых, был вайнахом. Связывают эту легенду, с самоназванием чеченцем - «нохчи», по народной этимологии, «прямые наследники Ноя».

Причисляют к чеченцам и... основателя Руси Рюрика. Во всяком случае, так полагает чеченский историк Муртазалиев.

- Рюрик был русом, а племя русов отождествляется также с аланами, а те - с чеченцами, то, следовательно, русы были чеченцами, - высказал свое мнение историк в статье, вышедшей в газете «Чеченское общество». - Выходит, что Рюрик и его дружина - чистокровные чеченцы, причем из царского рода и говорившие на родном чеченском языке. Кроме того, согласно русской летописи, получается, что и норманны, и викинги, и готы, и саксы являются чеченцами по крови.

А вот в КЧР «выяснили», что корнями из республики происходит сам великий Леонардо да Винчи. Помогли в этом американские ученые, опубликовавшие этот факт в книге «Леонардо: Библиографический роман». По мнению автора книги Кертиса Пеппера, Леонардо был незаконнорожденным сыном черкесской невольницы Альби. Более того, якобы ее изображение гений эпохи Возрождения и передал в ликах Девы Марии и Моны Лизы.

Еще один миф о Кавказе запустил знаменитый норвежский исследователь Тур Хейердал. Этнограф сделал вывод, что предками викингов и древних скандинавских богов являются асы или осы, предки нынешних осетин, в древние времена ушедшие на север Европы.