Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 мая 2015 14:30

Путина порадовали тиграми и леопардами

Президенту доложили, что популяция хищников «вышла из кризиса»
На традиционном заседании правительства у президента обсуждали экономику, ледоколы и размножение кошачьих хищников.

На традиционном заседании правительства у президента обсуждали экономику, ледоколы и размножение кошачьих хищников.

Фото: РИА Новости

На традиционном заседании правительства у президента обсуждали экономику, ледоколы и размножение кошачьих хищников. Получивший слово первым вице-премьер Игорь Шувалов рассказал Владимиру Путину про решение вопроса с иммунитетом от проверок для малых и средних предпринимателей:

- Запрос был на то, чтобы Федеральная антимонопольная служба не мешала работать малым и средним компаниям. Министерство экономического развития подготовило законопроект, мы постараемся его в ближайшее время с депутатами принять. И запрос малых компаний будет удовлетворен.

- Необоснованное ограничение компетенции ФАС тоже может быть опасно, поэтому здесь нужно быть очень аккуратными, - посоветовал президент.

- Хорошо, мы будем аккуратны здесь, - пообещал Шувалов. - По инициативам от предпринимателей, запросы первого порядка в настоящий момент: перестать принимать так много законодательных изменений, которые касаются регулирования бизнес-среды. И запрос на то, чтобы мы сформулировали новые правила поведения, если мы считаем, что они необходимы. Обсудили бы их с обществом и с предпринимательским сообществом, подготовились вместе с Государственной Думой, приняли и дали бы определенный период для адаптации к этим новым правилам.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров доложил про ситуацию на автомобильном рынке: в общем машин стали покупать меньше, но отечественных — больше.

- Мы приняли оперативное решение добавить дополнительную меру – так называемое льготное автокредитование, - сказал министр. - За первые полтора месяца действия этой программы уже реализовано 38,5 тысячи автомобилей.

Дмитрий Рогозин поведал про состоявшуюся закладку первого серийного ледокола мощностью 600 мегаватт:

- У нас сейчас на трассах Северного морского пути работает пять атомных ледоколов, но у них заканчивается ресурс. В частности, после 2021 года только один ледокол может остаться – «50 лет Победы», а остальные должны выводиться в 2017-м и 2018 годах. Соответственно, работы были развернуты Балтийским заводом вместе с госкорпорацией «Росатом», чтобы к этому моменту построить новый атомный ледокольный флот. Это новейший ледокол с уникальными техническими особенностями, в частности, с изменяемой осадкой от 8,5 до 10,5 метров. Это позволяет таким ледоколам успешно работать на проекте «Ямал СПГ».

Министр природных ресурсов Сергей Донской рассказал о позиции России на предстоящей конференции ООН по климату:

- 2014 год для земного шара для всего мира оказался самым теплым за весь период инструментальных наблюдений со второй половины XIX века.

- То есть все-таки у нас потепление глобальное? - уточнил вдруг Путин.

- Потепление идет, - подтвердил министр.

- А не похолодание, - сделал вывод Путин. - Все спорят: то ли у нас похолодание, то ли потепление. Как холоднее становится, все говорят «глобальное похолодание», как жарко – «глобальное потепление».

- Эксперты сходятся, что это из-за роста выбросов парниковых газов. Мы считаем, что обязательства по сокращению выбросов должны носить обязательный юридический характер для всех стран. В частности, крупнейшими эмитентами парниковых газов сегодня являются Китай, США, Индия и ЕС. На долю Китая и Индии пришлось около 83% прироста выбросов за 2001–2010 годы, причем именно в энергетическом секторе, то есть там увеличение идет.

Мы считаем, что эти страны должны предпринимать активные действия по переходу на низкоуглеродную экономику, включая переход с угля на газ при выработке энергии.

- Правильно, надо на газ переходить, - поддержал идею Путин.

Донской рассказал, как продвигается восстановление популяции леопардов и тигров на Дальнем Востоке:

- Учет, который мы провели зимой, говорит, что у нас обитает порядка 510 амурских тигров. Это больше, чем данные по учету, который был проведен в 2005 году - там речь шла о 450. Мы проводили учет дальневосточного леопарда: здесь ситуация даже более оптимистичная. Популяции дальневосточного леопарда оценивается специалистами в 60–70 особей, раньше была популяция существенно меньше — 40. Мы вывели популяцию из фазы кризиса.