Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 мая 2015 22:00

В лесу прифронтовом

Наш колумнист - о трогательной и такой далекой от войны песне [аудио]

...Наш детский духовой оркестр в 1970-е играл этот вальс на танцах - для взрослых. Нам и в голову не приходило, что это - песня военной поры. И в нотах про то ничего не было сказано, и в стихах, которые я услышал чуть позже.

С берёз неслышен, невесом

Слетает жёлтый лист,

Старинный вальс "Осенний сон"

Играет гармонист.

Хотя рубрика эта наша музыкальная живет уже почти девять месяцев, о вальсе «В лесу прифронтовом» мы вспомнили только сейчас - благодаря нашей читательнице из Курганской области Натальи Политовой... Вот ее письмо.

«Я очень люблю песню «В лесу прифронтовом». Люблю ее с детства. Как-то в душу она мне запала. Очень она мне нравится сочетанием нежности, воспоминанием о доме родном, о любимых, и мужеством.

Но пусть и смерть в огне, в дыму

Бойца не устрашит,

И что положено кому

Пусть каждый совершит.

Композитор Матвей Блантер.

Композитор Матвей Блантер.

У меня воевал дед. Пропал без вести в июле 1942 года. Сергей Павлович Панов. Был он сельским учителем в сибирском селе Троицком, это в Кемеровской области. Осталось у него трое детей. Второй сын – мой отец.

Наше поколение, те, кто родился еще в 50-х, в начале 60-х годов, нас еще война коснулась непосредственно. Потому что наши родители все войну пережили детьми, были они постарше, помладше, но все хорошо помнили. У всех деды воевали, у многих не вернулись, как и у меня. Мы помним еще то время, когда ветеранов было много и они были еще достаточно молоды, моложе, чем я сейчас. И воспринималось это все очень непосредственно, очень живо. И худшим оскорблением было слово «фашист». А сейчас, конечно, уже и дети, и внуки наши воспринимают это не так непосредственно. Я думаю, что эти песни помогают как-то память эту, чувство причастности к войне донести. К истории, к судьбе своих предков.

Так что ж, друзья, коль наш черёд,

Да будет сталь крепка!

Пусть наше сердце не замрёт,

Не задрожит рука.

А написали эту необычную военную песню поэт Михаил Исаковский и композитор Матвей Блантер (на фото) - в 1942-м.

“Стихи написаны на Каме, в городе Чистополе, когда шел второй год войны, - вспоминал Исаковский. - Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь… Послал стихи старому товарищу, композитору Матвею Блантеру, спустя несколько месяцев услышал по радио, как песню исполняет Ефрем Флакс”.

Популярность и долголетие этой необычной песне принесло то, что у Блантера получилась прекрасная мелодия с интонациями известного старинного вальса под названием "Осенний сон", что придает песне легкость и лиричность.

Ну и, конечно же, - очень волнуют стихи.

Настал черёд, пришла пора,

Идём, друзья, идём!

За всё, чем жили мы вчера,

За всё, что завтра ждём.

Дорогие друзья! По-прежнему жду от вас новых заявок. И размышлений - о пережитом, о сокровенном. Если можно, укажите номер своего телефона - вдруг нужно будет что-то уточнить. Вот мой электронный адрес: gamov@kp.ru