Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм28 мая 2015 10:30

Халкидики: греческие боги, ласковое море и волшебство

Корреспондент "КП" в преддверии пляжного сезона отправился в Грецию и еще раз понял, здесь по-прежнему есть все и даже больше
После усталой Москвы свежий воздух греческого полуострова обнимает, ласкает, его хочется пить как вино

После усталой Москвы свежий воздух греческого полуострова обнимает, ласкает, его хочется пить как вино

- Ты же только вернулась из путешествия, и теперь еще в Грецию летишь?! Как это понимать? - удивилась моя подруга.

- Исключительно как подарок небес! - засмеялась я. Тогда я еще не подозревала, насколько недалека от истины. И сколько приятных вещей за несколько дней в Халкидики приготовила мне греческие боги. Впрочем, обо всем по порядку.

В Салоники с этого года напрямую летает Aegean airlines как регулярными, так и чартерными рейсами. 3,5 часа - и вот ты уже вдыхаешь запах моря. После усталой Москвы свежий воздух греческого полуострова обнимает, ласкает, его хочется пить как вино.

И ты уже представляешь, как доедешь до отеля и закажешь себя бокальчик холодного красного.

- А может быть белого или лимонада? – в холле отеля Elinotel Apolamare 5* нас встречают менеджеры, которые, кажется, умеют читать мысли.

На самом деле нет. О радушном приеме позаботились владельцы - компания Ambotis Group. Более 20 лет она принимает на греческой земле туристов со всего света. Но есть подозрения, что своими любимыми Ambotis считает все-таки россиян. Ну, тут просто все создано для комфорта соотечественников: весь персонал говорит по-русски, меню в ресторане с русским переводом, да и бармену не нужно объяснить, чем хочется освежиться после прекрасного обеда.

«Как в кино!»

Тем временем, в номере нас в нетерпении ждет свежая клубника (да-да, та самая, греческая) и ослепительно бирюзовый вид на залив.

- Как в кино! - счастливо жмурится моя соседка по номеру, распахивая пошире ставни. "И в мечтах!" - добавляю я про себя.

Соседка права: Халкидики и, правда, как огромная киноплощадка для съемок любого жанра. Полуостров по форме напоминает трезубец из трех "зубцов":

Кассандры, Ситонии и Афона. И если Кассандра - это "Сладкая жизнь", "Ешь, молись,люби" и немножко "Каникулы Бонифиция", то

Ситония - неспешная лирика в стиле "Море, солнце и...никого", хотя... Здесь в городке Неос-Каррас живет и здравствует самое старое в Греции казино: рассказывают, там сплошные страсти! Плюс, Ситония гордится своими аметистовыми виноградниками. Дегустационный зал винзавода "Мелиссанфи" посещают за сезон 8 тысяч поклонников "нектара богов". Любая массовка Мосфильма позавидует!

Халкидики и, правда, как огромная киноплощадка для съемок любого жанра

Халкидики и, правда, как огромная киноплощадка для съемок любого жанра

А вот на третьем "зубце" полуострова - Афоне киносъемку бы не разрешили. Единственная православная монашеская республика в мире ограничивает свои связи с мирскими людьми. Например, здесь строго запрещено находится женщинам. Здесь в каждой афонской обители - мощи святых и чудотворные иконы. Дары волхвов Богомладенцу Иисусу, сохранившиеся до наших дней, 700-летняя виноградная лоза, одна ягодка которой исцеляет бесплодие, храм, построенный за один день.

Впрочем, планов и панорам и без третьего "зубца" на любой греческий сериал хватит. Гора Олимп со скалой Митакас - стоит только подняться на вершину как на крахмальном голубом небе начинают греметь молнии. Не иначе Зевс говорит: "Привет!" Или музей под открытым небом - Дион. Под открытым, Карл! Тут даже сохранилась "Вилла Диониса", который 4 тысячи лет назад ни в чем себе не отказывал. Пил и веселился. Тем и прославился, везунчик!

Хорошо бы расчехлить камеру и в музее Вергины, но придется запоминать и передавать потомкам на словах. Внутри снимать запрещено из-за ценности экспонатов - гробницы отца Александра Македонского. Захоронение до сих пор не открыто, но ей богу, кажется, еще немного и замурованные навек двери все-таки распахнуться для тебя. Да еще сзади все время слышны чьи-то шаги и тихое бряцание меча. Да нет, показалось, наверное. Гробница-то замурована.

«Первый человек был не дурак»

На обратном пути заверните в пещеру Петралона. Здесь, в кастровых отложениях были найдены останки первого европейского

человека. Судя по всему, разумного. Потому как райский уголок Халкидики выбрать мог человек может и не прямоходящий, но точно не дурак!

И обязательно стоит поездить по монастырям. Византийская традиция постройки храмов радует глаз, а неспешность обителей и еле уловимая близость Духа дает новые силы и чистит душу не хуже местного воздуха.

Сказочны хороши и Метеоры. Представьте, только несколько самых настоящих монастырей как будто парящих в горах. Да разве это опишешь?! Надо увидеть самим.

И все это вместе: монастыри, ласковое море, поселки с тавернями, танцами и вкуснейшей едой, греки, большинство которых держат

В отеле Elinotel Apolamare 5* менеджерыкажется умеют читать мысли

В отеле Elinotel Apolamare 5* менеджерыкажется умеют читать мысли

марку потомков- олимпийцев и создает то самое чудо - Грецию. Страну, в которую как в Эгейское море ныряешь с головой.

…Нет, все-таки куплю билет до Салоник. Греки говорят, "кризис кризисом, но живем один раз!" Встретимся в Аpolamare 5*, я буду в шляпе!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Костас Куртидис, заместитель председателя совета директоров компании Ambotis Group:

2014 год для туроператоров, работающих на греческом направлении, был очень непростым. После банкротство нескольких крупных турагентов мы опасались, что российские туристы будут осторожничать, выбирая отдых на греческих островах. Мы хотели вернуть доверие туристов к любимым местах отдыха. А как это сделать? Дать гарантии, что форс-мажорных обстоятельств больше не будет.

Теперь при оплате путевки турист получает на руки выписанный авиабилет с указанием места в самолете и бронь в отеле.

Плюс, был запущен регулярный рейс Москва-Салоники и обратно, то есть, туристам теперь не придется лететь до Афин. Перелет, тем более, если семья

Сказочны хороши и Метеоры. Представьте, только несколько самых настоящих  монастырей как будто парящих в горах

Сказочны хороши и Метеоры. Представьте, только несколько самых настоящих монастырей как будто парящих в горах

летит с детьми стал максимально комфортным. Также, мы предлагаем проверенные отели, в том числе, семейные, в которых, что редкость для Греции

есть отличная анимация. Кроме того, мы расширили варианты эксклюзивных экскурсий по всей Греции. Люди из отпуска должны вернуться счастливыми.

ЦЕНА ВОПРОСА

Тур на неделю на двоих в отель 3* в июне, включающий только завтраки в отеле обойдется в 32 тысячи рублей,

отель 5* - от 47 тысяч. Цена путевки в отель с питанием полупансион (завтрак-ужин) начинается от 32 тысяч рублей,

с системой «Все включено» - от 48 тысяч.

* - указана стоимость путевок на двух человек.

ЧТО ПОЧЕМ (в евро)

Ужин в таверне (в среднем на человека) - 13-18

Ужин в ресторане (в среднем на человека) - 30-35

Аренда автомобиля - от 35 в сутки

аренда велосипеда - от 8 ево в сутки

Магнитик - 1,5-2

Зонт и шезлонг на пляже (если пляж не принадлежит отелю) - 5-7

Проезд на автобусе - 1,6

ВИЗА

Шенгенскую визу в Грецию оформляют в течение двух-трех рабочих дней. К стандартному пакету документов для стран Шенгена

обязательно приложите копии страниц с шенгенскими визами, которые вам выдавали раньше. В этом случаем очень велика вероятность получить мультивизу на полгода или даже год. Мелочь, а приятно.

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ ИЗ МЕСТНОЙ КУХНИ

Мусака - традиционная запеканка из овощей и мяса

Авартана - традиционный греческий салат без заправки. Салат готовится из помидоров, огурцов, сладкого перца, красного лука, сыра фета и зелени.

Дзадзыки - соус из греческого йогурта, мелко порубленных огурцов, укропа, чеснока и оливкого масла. Он настолько вкусен, что

туристы едят его просто с хлебом.

Ризагало - десерт из молочной рисовой каши.