Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм28 мая 2015 11:40

Проверка слуха: Таиланд вводит полугодовые и годовые визы

Сейчас российские туристы могут отдыхать в королевстве без оформления визы 30 дней
Таиланд - одна из популярнейших у российских туристов стран

Таиланд - одна из популярнейших у российских туристов стран

Фото: Александр Матвеев

Таиланд - одна из популярнейших у российских туристов стран. И один из плюсов, вдобавок к теплому морю, вкусной недорогой еде и дружелюбным местным жителям, - виза не нужна. Так что появившиеся в Сети новости о том, что Таиланд вводит многократные визы, многих путешественников смутили. Неужели перед отпуском в Паттайе или на Пхукете придется идти в посольство? Судя по всему, опасения напрасны.

О том, что Таиланд готовится выдавать иностранным отпускникам многократные визы на полгода и год, сообщила министр туризма и спорта Таиланда Копкан Ваттханаварангкун. На днях она пригласила на обед послов тридцати стран и рассказала о том, как нынешнеее тайское правительство собирается привлекать туристов и обеспечивать их комфорт и безопасность.

Министр рассказала, что власти работают над введением многократных туристических виз со сроком действия полгода и год. Начать выдавать их планируют в декабре 2015 года.

Впрочем, у России и Таиланда есть двухстороннее соглашение. И по нему россияне могут 30 дней отдыхать в королевстве без виз. Подобные условия действуют для граждан еще примерно сорока стран.

Скорее всего, введение многократных виз коснется путешественников из тех стран, которым сейчас для въезда в Таиланд требуется виза. И для них это станет послаблением - раньше давали однократную, теперь можно рассчитывать на многократные. Во всяком случае, никаких заявлений об отмене безвизового режима власти Таиланда не делали.

До конца года на курортах королевства планируют открыть больше "туристических" судов, занимающихся преступлениями против иностранцев. Сейчас их девять, станет пятнадцать.

А еще создадут туристический фонд. И из него будут выделять деньги путешественникам, которые оказались в сложной финансовой ситуации во время сиаимских каникул. На каких условиях, пока не известно. По всей видимости, на помощь фонда смогут рассчитывать туристы, у которых украли деньги или они лишились средств из-за другого ЧП.