Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире28 мая 2015 11:30

Македонию вынудили идти по болгарскому сценарию

Скопье примет участие в «Турецком потоке» после согласия Брюсселя
Премьер-министр Македонии Никола Груевский намек ЕС понял

Премьер-министр Македонии Никола Груевский намек ЕС понял

Фото: REUTERS

Премьер-министр Македонии Никола Груевский накануне выразил готовность страны поучаствовать в проекте «Турецкий поток», но при одном условии.

- Наша позиция, что, когда Брюссель и Москва достигнут соглашения по этому проекту, мы будем в нем участвовать. Мы - страна, которая нацелена на участие в Евро-Атлантическом сообществе, и при принятии решений, имеющих стратегическое значение, руководствуемся этой целью, заявил он в интервью.

Тем самым он серьезно ухудшил перспективы реализации проекта. Македония должна была стать третьей страной-транзитером после Турции и Греции при эксплуатации трубопровода, которым решили заменить закрытый проект «Южный поток», ориентированный на прокладку через Болгарию. Но ЕС подверг Софию весьма серьезному давлению, и болгары стали чинить «Южному потоку» всяческого рода препоны. Результатом стал отказ Москвы от проекта.

Похоже, что на Груевского оказали еще большее давление, чем на болгар. После объявления того, что Македония примет участие в реализации нового проекта, в Македонии активизировались албанские боевики. Их атака на один из городков страны была отбита, но правительство поняло более чем прозрачный намек, сделанный террористами в нужное для Брюсселя и США время и в нужном месте. И премьер своим Македонии заявлением журналистам то ли объявил, что готов сдаться и пойти на условия Евросоюза и США, то ли предпринял достаточно хитрый обходной маневр. В любом случае он постарался снизить прессинг, которому сейчас подвергается его правительство.

Похоже, что на Груевского оказали еще большее давление, чем на болгар

Похоже, что на Груевского оказали еще большее давление, чем на болгар

Фото: REUTERS

Между тем, у российской стороны остается возможность построить газопровод в обход Македонии, через Грецию непосредственно в Южную Италию, хотя этот маршрут более сложный и потребует дополнительных инвестиций. В конце концов, Европе самой предстоит решать, что ей нужней - российский газ, или слова поддержки и туманные обещания из Вашингтона. И по какой цене. И от ее решения зависит, в каком варианте будет реализован «Турецкий поток». Поскольку в его реализации как таковой, сомневаться вряд ли стоит.