Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт28 мая 2015 12:50

Как во время финала Лиги Европы разоблачали информационные фейки

Матч между «Днепром» и «Севильей» ознаменовался тремя показательными эпизодами
В финальной игре Лиге Европы победу одержала "Севилья" со счетом 3:2.

В финальной игре Лиге Европы победу одержала "Севилья" со счетом 3:2.

Фото: REUTERS

Как ни пытаешься даже во время финального матча Лиги Европы «Днепр» - «Севилья» абстрагироваться от современной политики украинских властей, все равно ничего не получается. И как-то пожелать удачи соседям в интересной игре, сохраняя присущую спорту дружественность и нахождение «над» любой политикой.

Но реалии современной Украины – это сквозящая у патриотов ненависть к России, постоянные вбросы, фейки, цитирование новостей двух-трехлетней давности в местных СМИ. Чтобы понять, насколько это занятно – стоит посмотреть видеоблоги YouTube-канала Анатолия Шария. И во время игры все эти реалии вплелись в канву встречи. И на них по-разному реагировали со стороны Украины и России.

В предматчевом опросе, который мы провели на сайте «Комсомольской правды», были весьма интересные итоги. Не было такого, чтобы симпатии читателей были только на стороне испанской «Севильи», а не «Днепра». 52% считали, что победу одержит украинский клуб. То есть чувство сопереживания соседям, которые добились такого успеха, присутствовало весьма явно. Российские команды, к слову, уже 7 лет не доходили до финала европейских клубных турниров. Но что же потом началось!

Начало поединка – и в череде фотографий с матча неожиданно возникает кадр. На трибуне фанатов «Днепра», которые радуются первому голу своей команды в матче – флаг батальона «Азов», известного по АТО на Донбассе. С украинской стороны – никакого «сожаления» по поводу инцидента. Ладно, может быть это был только эпизод? Нет!

Флаг батальона "Азов" во время финала Лиги Европы.

Флаг батальона "Азов" во время финала Лиги Европы.

Фото: REUTERS

В середине матча возникает еще одна новость. Будто бы в Варшаве во время финальной игры Лиги Европы сожгли флаг России. Часть российских спортивных ресурсов подхватило этот вброс, который появился оперативно в украинских СМИ. Однако после перепроверки данного факта оказалось, что по сети гуляет кадр сожжения российского флага с октябрьского матча чемпионата Украины, в котором играли киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». И подпаливают триколор фанаты столичного клуба. Причем, эта же новость с этими же фотографиями была в украинских СМИ прошлой осенью. Ну, просто уже ничего не помнят.

Когда же в конце матча игрок «Днепра» Матеуш потерял сознание и на носилках ушел с поля, то мы оперативно сообщили об этом в нашей трансляции и в «Твиттере» со словами. Но каково же было удивление, когда в «реплаи» в соцсетях набежали украинские «патриоты», которые начали писать сообщения в духе: «Кляты москали!». Простите, что?

Апофеозом же всей картины этой игры стала прямая речь комментатора Михаила Поленова на финише игры. Он сказал, что форвард «Севильи» Карлос Бакка, оказывается, подписал контракт на 4 года с московским «Локомотивом». «Ларчик» открывался просто. Всю технологию возникновения такого «фейка» описали наши коллеги из «Советского спорта». Комментатор Василий Уткин ретвитнул у себя в «Твиттере» сообщение одного из коллег, в котором была ссылка на новость от начала 2011 года. Там говорилось, что колумбийский форвард, по слухам, уже подписал контракт на 4 года с московским «Локомотивом». Через некоторое время позитивную оценку у себя в «Твиттере» игре Бакки, забившего «Днепру» 2 гола, дал пресс-аташе «Локо» Андрей Бодров.

Прошло еще немного и «вброс» растиражировали сразу несколько российских спортивных сайтов со ссылкой на слова Поленова. Довольно быстро все было оперативно опровергнуто и "интрига" переезда колумбийского футболиста в Москву убита. Василий Уткин извинился у себя в «Твиттере», мол, что не разобрался в шутке своего коллеги.

Но в соцсетях пользователи уже начали шутить: «Вы думаете, Карлос Бакка плачет от радости, что выиграл Лигу Европы? Нет, он узнал, что его продали в московский «Локомотив»!

Так вот и получается, что при появлении разного рода фейков и вбросов реакция на Украине и в России происходит совершенно разная. Одни радуются ненависти по отношению к соседям и превозносят себя, а другим дороже - настоящая правда.