Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья29 мая 2015 4:55

Ученые наконец объяснили, откуда в швейцарских сырах дырки

Мыши, как и следовало ожидать, оказались не виноваты
Науке понадобился почти век, чтобы разобраться со знаменитыми швейцарскими сырами и выяснить, откуда в них берутся дырки

Науке понадобился почти век, чтобы разобраться со знаменитыми швейцарскими сырами и выяснить, откуда в них берутся дырки

Науке понадобился почти век, чтобы разобраться со знаменитыми швейцарскими сырами и выяснить, откуда в них берутся дырки. Конечно же, объяснение, которое чаще всего дают любознательным детям родители и которое гласит, что их прогрызают мыши, не соответствует действительности.

Объяснение нашли специалисты из Agroscope, научно-исследовательского центра при министерстве сельского хозяйства Швейцарии. Оказывается, что дырки, имеющиеся в таких известных швейцарских сырах, как эмменталь и аппенцелль, образуются из-за крошечных кусочков соломы, попадающей в молоко. Бактерии, которых ученые считали виновными, тоже оказались ни при чем.

К такому выводу ученые пришли после исследования. Выяснилось, что количество дырок резко уменьшается или они вовсе исчезают, если молоко, используемое для производства сыра, очищать современными методами, исключающими попадание в него сена.

В Agroscope, пишет Daily Telegraph, довольны тем, что наконец сумели ответить на этот вопрос. Дело в том, легкая на первый взгляд проблема оказалась на самом деле достаточно сложной. Достаточно сказать, что первая попытка найти причину появления в сырах дырок была предпринята еще в 1917 году. Американец Уильям Кларк тогда утверждал, что дырки образует двуокись углерода, которая содержится в молоке.