Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 мая 2015 13:45

Путин - Собянину: Москва уверенно проходит непростую ситуацию в экономике страны

В столице не будут сокращать ни строительные, ни социальные проекты
Путин - Собянину: Москва уверенно проходит непростую ситуацию в экономике страны

Путин - Собянину: Москва уверенно проходит непростую ситуацию в экономике страны

Фото: РИА Новости

Один из самых обсуждаемых московских вопросов последних дней - об установке на Воробьевых горах памятника князю Владимиру - в открытой части встречи столичного градоначальника и президента страны не обсуждался. Сергей Собянин сразу перешел к экономике:

- Несмотря на мрачные прогнозы, которые были в конце прошлого года, в начале этого года, ситуация достаточно...

- Вы так аккуратненько, - заметил Путин. - "Тревожные были".

- Тревожные, - подтвердил Собянин. - Разные были. Есть любители, которые вообще рассказывали о том, что всё: жизнь закончилась на планете. Ничего этого не произошло, город работает стабильно, хотя, конечно, напряжение есть, есть некоторая вибрация у инвесторов и у строителей, особенно в сегменте строительства торговых площадей, офисов. Но мне кажется, такие периоды в жизни Москвы были неоднократно, и они заканчиваются тем, что ситуация выравнивается.

Собянин доложил, что сейчас не видит каких‑то серьёзных проблем в области занятости.

- У нас количество безработных за последние месяцы увеличилось на какие‑то сотые процента, - сказал мэр. - Сегодня общий объём зарегистрированных безработных меньше половины процента. Если мы вспомним, то в развитых странах фиксируется по 12, 15, 17 процентов.

- И 25% есть, - согласился Путин.

- Да, 25 у особо выдающихся. С точки зрения бюджета мы очень серьёзно работали по ревизии бюджетных расходов. В целом заблокировали около 7% бюджетных расходов, которые считаем непервоочередными. В результате удалось сбалансировать бюджет, более того, сохранить основу экономики – инвестиционную программу, адресную инвестиционную программу, за счёт того, что стали активнее работать на стадии экспертизы цены, тендерных процедур. В целом удалось сэкономить порядка 28%.

По словам Собянина, это позволяет продолжать реализацию многих проектов: строительство метро, дорог, социальных объектов.

- Мы ни на рубль не уменьшили социальные программы, социальные выплаты,- сказал мэр. - Более того, провели дополнительное обследование населения, выделили больше 1 миллиарда 700 миллионов рублей под адресную помощь: это и разовые денежные выплаты, и вопросы, связанные с питанием, дополнительным медицинским обследованием. То есть в целом ситуация, на мой взгляд, стабильная.

- Я вижу, что город уверенно проходит эту непростую ситуацию в экономике страны и при этом развивается, - согласился Путин.