Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 мая 2015 22:00

Чита встретила делегации г. Хулунбуира, Хайлара, Маньчжурии, Чжаланьтуня, Чойбалсана, Улан-Удэ, Агинского Бурятского округа и Читинского района

Владимир Забелин отметил успехи в развитии побратимских отношений между нашими городами
Оксана СИДОРЕНКО

Фото: АВТОР

Руководитель администрации городского округа «Город Чита» Владимир Забелин поблагодарил гостей за то, что они откликнулись на приглашение, нашли время и возможность посетить Читу, принять активное участие в праздничных мероприятиях, и выразил уверенность, что благодаря им День рождения столицы Забайкальского края станет еще более ярким и запоминающимся.

Гости также говорили о сотрудничестве, от которого выигрывают все стороны. Заместитель Мэра г. Хулунбуир госпожа Хао Гуйцзюнь подчеркнула, что наши города прилагают все усилия для развития связей в области экономики, торговли, образования, культуры, спорта, и призналась, что всем участникам делегации приятно отмечать День рождения Читы вместе с ее жителями.

Мэр г. Чойбалсан господин Мунхтур напомнил присутствующим, как много связывает его родной город и Читу. Так же он отметил, что в условиях экономической блокады Евросоюза против России «Монголия не оставит друга в беде и будет помогать российскому народу».

Заместитель Мэра г.Улан-Удэ Александр Иринчеев обратил внимание участников встречи на то, что у каждого города, как и у человека, своя судьба, свой характер. «Города дружат тогда, когда между их руководителями складываются особые, дружеские отношения. Недаром говорят: не каждый брат - друг, но каждый друг – брат. Во все времена между руководителями Читы и Улан-Удэ складывались дружеские отношения, которые выливались в совместные добрые дела», - сказал Александр Дашиевич.

Глава Читинского района Николай Селезнев подчеркнул, что границы района и города проходят только в документах и на карте, а границ между населением давно не существует. Поэтому перед руководством обоих муниципальных образований стоит одна задача – создание условий для комфортного проживания людей.

Завершая встречу, Глава городского округа «Город Чита» Анатолий Михалев отметил, что наша дружба носит долгосрочный характер. «Данные мероприятия – далеко не последние в 2015 году. Нам еще предстоит совместно провести целый ряд торжеств, самыми важными из которых, на мой взгляд, являются празднования в честь окончания Второй мировой войны. Кроме того, впереди две экономические выставки-ярмарки, а также Дни Читы в Маньчжурии, которые должны способствовать тому, чтобы каждый житель Маньчжурии мог познакомиться и сделать свой вывод о Чите».

В ходе мероприятия хозяева и гости обменялись сувенирами и картинами на память.