Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Интимный комфорт1 июня 2015 22:00

Пять способов, как легче перенести климакс

Ученые и врачи разработали методы, которые помогают справиться с приливами, усталостью и головной болью
Марина ЕЛЕНИНА
Гормональная перестройка в организме женщин в среднем начинается в 46 – 55 лет и может длиться до 10 – 15 лет.

Гормональная перестройка в организме женщин в среднем начинается в 46 – 55 лет и может длиться до 10 – 15 лет.

Гормональная перестройка в организме женщин в среднем начинается в 46 – 55 лет и может длиться до 10 – 15 лет. При этом в современном мире все больше представительниц прекрасного пола в период климакса остаются такими же энергичными, привлекательными и активными, как в молодости. Правда, далеко не всем это дается легко: по статистике 75 – 80% женщин страдают от такой неприятности, как приливы. Это резкие скачки температуры – сначала жар, потом озноб, которые могут сопровождаться сильным сердцебиением, слабостью и головной болью.

Считается, что практически полностью избавиться от приливов позволяет гормонозаместительная терапия – когда в организм извне добавляют гормоны, переставшие вырабатываться естественным путем. Однако у этого метода немало противопоказаний (гипертония, заболевания печени, проблемы с сосудами и др.), а также есть риск опасного побочного эффекта – развития онкозаболеваний. В то же время есть безопасные способы, позволяющие максимально снизить болезненные признаки климакса.

1. Понять и принять.

Тревожное состояние, страх и непонимание того, что происходит, лишь усугубляют ситуацию, поясняют врачи. Успокоить организм и снизить стресс помогает осведомленность, вникание в физиологические особенности климакса. А именно: причина приливов – это вовсе не катастрофическая «поломка» всего организма, а временные сбои в системе терморегуляции. В женском организме перестают вырабатываться половые гормоны эстрогены, которые оказывают прямое воздействие на центр терморегуляции в головном мозге. Пока не произойдет адаптация – приспособление к новому «режиму», возможны сбои: мозг получает ложные сигналы о перегреве, и включаются механизмы сброса лишнего тепла – жар, усиленное сердцебиение, покраснение лица и шеи, потом озноб. Возможны головокружение и головная боль. Со временем все устаканится.

2. Добавить фитоэстрогенов.

Как мы уже отметили, гормонозаместительная терапия чревата осложнениями и разрешена далеко не всем. В то же время можно поддержать организм природными гормонами фитоэстрогенами, которые содержатся в растениях. Облегчить симптомы климакса помогут отвары и настои шалфея, рябины, боярышника, красного клевера, валерианы.

3. Избегаем «тревожных» напитков и еды.

Замечено, что чаще приливы наступают у женщин после употребления острой и горячей пищи, а также «возбуждающих» напитков: кофе, крепкого черного чая, алкоголя. Врачи советуют избегать таких «раздражителей» и переходить на более спокойное питание: легкий зеленый чай и соки, теплые, а не горячие блюда, меньше острого и соленого.

4. Больше магния и кальция.

Магний стабилизирует состояние нервной системы, в том числе периферической, и это помогает бороться с вегето-сосудистыми состояниями, когда бросает то в жар, то в холод. Магнием богаты морепродукты, семена кунжута, шпинат, отруби. Кальций важен для костей, плотность которых снижается при гормональной перестройке. Лучше всего получать кальций из кисломолочных продуктов.

5. Легкие физнагрузки.

Да-да, несмотря на слабость нужно вытаскивать себя в фитнес-клуб или просто на прогулки быстрым шагом – именно такие физнагрузки не только ослабят приливы, но и снижают стресс, повышают настроение и в конце концов помогают справиться с утомляемостью, поднимая тонус.

Однако здесь – внимание! – стоит учитывать один важный момент. Именно в жировой ткани, от которой так пытаются избавиться фитнес-леди, накапливается запас эстрогена, он в период климакса постепенно высвобождается, облегчая переход к менопаузе. А у стройняшек такой переход осложняется меньшим количеством эстрогена. И это проявляется разными симптомами, в том числе сухостью влагалища. В таком случае палочкой-выручалочкой станет специальный гель, например, Монтавит Гель, он заменяет естественный секрет влагалища.

НА ЗАМЕТКУ

Частые головные боли - еще один спутник климакса. Кроме лекарств можно помочь себе еще несколькими способами:

- Дыхательная гимнастика: глубокие вдохи и медленные выдохи. В том числе этот метод рекомендуется использовать, если вы чувствуете приближение прилива.

- Массаж головы: начать с височной области, постепенно перейти ко лбу и затылку.

- Положить на голову теплый компресс и/или туго обмотать шерстяным шарфом или платком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Важные правила для каждой женщины после 45 лет