Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире30 мая 2015 7:48

Ты же одессит, Мишка!

Порошенко дал бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство и назначил его губернатором Одесской области [видео]
Экс-президент Грузии встанет у руля Одесской области.

Экс-президент Грузии встанет у руля Одесской области.

Фото: РИА Новости

Интернет полон язвительными комментариями по поводу назначения Михаила Саакашвили главой Одесской областной администрации. Ну да, действительно, никто не ожидал такого хода ни от самого Михаила Николозовича, ни от Петра Алексеевича Порошенко, который вышел с подобной инициативой в правительство, ответившее ему взаимностью.

Одесситы с юмором отнеслись к назначению Саакашвили, развесив для нового начальника галстуки "Для Миши". Фото: ИНСТАГРАМ

Одесситы с юмором отнеслись к назначению Саакашвили, развесив для нового начальника галстуки "Для Миши". Фото: ИНСТАГРАМ

Вместе с украинцами над назначением откровенно издеваются россияне, припоминая, как Саакашвили «потерял» Абхазию и Южную Осетию для Грузии, решив продемонстрировать свои полководческие таланты. И сейчас, одни с радостью, другие с опасениями, прочат для Одессы такую же судьбу. А третьи умиляются, дескать, Украина способна удивить кого угодно чем угодно, и «мы думали, что ниже падать уже некуда, но тут…» А народный депутат Украины Олег Ляшко возмущается, что среди десятков миллионов украинцев не нашлось достойного кандидата.

- Во всей 45-миллионной Украине не нашлось гражданина, достойного стать председателем Одесской ОГА. Назначая иностранцев на должности на Украине, по моему мнению, президент Порошенко унижает украинскую нацию, признавая перед всем миром, что Украинцы сами не способны навести порядок в своем государстве, - негодует Ляшко и задается вопросом. - Может, нам и президента из-за границы выписать?

Однако, дорогие господа-товарищи, все не так просто, как хотелось бы. Вспомним, когда Киев набирал иностранных варягов в члены Кабинета министров, тому же Саакашвили прочили и даже предлагали не самое плохое место главы Антикоррупционного комитета, однако он предпочел остаться внештатным советником Порошенко.

Михаил Саакашвили на сцене Майдана, зима 2014 года.

Михаил Саакашвили на сцене Майдана, зима 2014 года.

Фото: РИА Новости

- Там был вопрос, связанный с гражданством… Просто нужно было тогда, чтобы я окончательно переехал на Украину и стал украинским гражданином, - заявил Михаил Саакашвили еще в феврале нынешнего 2015-го. - Я свободный политик, грузинский гражданин, все остальные предложения относительно того, чтобы принять украинское гражданство, не укладывались в общую стратегию, я, конечно, должен вернуться в свою страну.

И вдруг экстренно, в режиме ошпаренной кошки стал гражданином Украины. Причем, не просто через три месяца, а фактически в один день. Что же такого экстренного произошло, что Михаила Николаевича кинули, будто он является Чипом и Дейлом в одном лице, на помощь Киеву? А случилась активизация Игоря Коломойского, который до поры до времени тихо сидел в Швейцарии, довольствовался гешефтами от договоренностей с американским послом на Украине и не отсвечивал.

27 мая группа бойцов из числа охраны Кременчугского НПЗ выехала в Киев, где взяла в осаду офис компании «Укрнафта», а часть бойцов заняла позиции внутри здания. А в пятницу на собрании акционеров все той же «Укрнафты» Игорь Валерьевич не просто назвал министра экономического развития Айвараса Абромавичуса «некомпетентной обезьяной», но и пообещал в кратчайшие сроки отсудить у Украины 5 млрд. долларов.

Связка из «Укрнафты», которой продолжают управлять люди Коломойского, несмотря на то, что государство вернуло себе контроль над компанией, и кременчугского НПЗ (одного из двух, остающихся работающими на Украине и существенно большего второго по мощностям), принадлежащего экс-губернатору Днепропетровска, обеспечивала Игорю Валерьевичу весьма внушительные прибыли. Разрыв этой связки грозит ему финансовыми потерями. А впереди – приватизация Одесского порта, нефтеналивного терминала, других вкусных кусков собственности в Одессе и области. И потому Коломойского Киеву просто необходимо ослабить.

Мало того, что главой Одесской областной администрации до сих пор был человек Коломойского Игорь Палица, которого в таких условиях невозможно оставлять на ключевом посту в регионе, так еще на Украине слишком много людей, так или иначе связанных с Коломойским, и Порошенко не может быть уверен, что его креатура не перекинется на сторону противника. Необходима персона, не связанная с местными элитами, чья жизнь и судьба будет зависеть только от верности хозяину. При этом, готовая ко всему, вплоть до самого жесткого реагирования на вызовы. Которую не остановят какие-либо моральные препоны. И Саакашвили идеально подходит на эту роль. Причем, хозяином Саакашвили, следует понимать, является вовсе не Порошенко или кто еще на Украине, а ребята по другую сторону океана.

Именно они не дали ему рабочую визу, вынудив бродить по белу свету в поисках уголка, где до него не дотянется Интерпол (Саакашвили объявлен в международный розыск Грузией, в отношении него на Родине возбуждены уголовные дела по четырем статьям). Именно они держат его на крючке и могут управлять, пообещав за послушание не только рабочую визу, а, например, вид на жительство с перспективой обретения гражданства. Или еще какие-нибудь вкусные пряники. Саакашвили нужен Порошенко, Саакашвили нужен США.

Саакашвили не боится крови. Саакашвили ни с кем не связан на Украине. Саакашвили послушен в руках тех, кто держит его за ниточки. Саакашвили будет делать все, что ему скажут, касается ли это приватизации, высадки НАТОвского (или американского) десанта с моря или развязывания горячего конфликта с Приднестровьем. Саакашвили, в конце концов, откровенный до мозга костей русофоб, потерпевший от России сокрушительное поражение и постоянно мечтающий о реванше. Не исключено, что он все еще хочет вернуться в Грузию, чтобы сесть в президентское кресло, но шансов сделать это неудачником, побитым Москвой и вышвырнутым политическими оппонентами из страны, у него немного. Для триумфального возвращения ему необходима победа, если не над Россией, то над частью русского мира. Приднестровье для этого – идеальный вариант.

2006 год. Виктор Ющенко на крещении младшего сына Михаила Саакашвили.

2006 год. Виктор Ющенко на крещении младшего сына Михаила Саакашвили.

Фото: РИА Новости

У США и их сателлитов не получилось втянуть Россию в прямое противостояние с Украиной, не удалось спровоцировать Москву на ввод войск в Незалежную. И вполне вероятно, что в силу вступает план «Б».

А Михаил Николозович может тешить себя сознанием собственной значимости и нужности хозяевам и какими угодно картинами триумфального будущего, отгоняя мысль о том, что такие марионетки у его хозяев долго не живут. И это совсем не смешно. Ни для Украины, ни для Приднестровья, ни, в конце концов, для самого Саакашвили.

Красные галстуки в Одессе уже в дефиците Фото: vk.com

Красные галстуки в Одессе уже в дефиците Фото: vk.com

КСТАТИ

В Одессе активисты развесили галстуки по случаю назначения Саакашвили

В день назначения Михаила Саакашвили новым главой Одесской области активисты развесили по городу Одессе галстуки с подписями «Для Миши». Горожане, вспомнили историю, когда оператор ВВС в 2008 году заснял тогда еще президента Грузии, жующего собственный галстук (подробности)

В ТЕМУ

Эксперт о назначении Саакашвили главой Одесской области: Это признак внешнего воздействия

Политолог Павел Святенков поделился с нами своим мнением о назначении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Так, по его словам, вся это ситуация свидетельствует о том, что США продолжают осуществлять прямой контроль над некоторыми территориями Украины.

- На Украине, которая, по собственному мнению, идет европейским путем, не нашлось граждан для руководства Одесской областью. Потому что информация о том, что Саакашвили принял украинское гражданство, появилась только вчера, то есть получается, из грязи в князи: только вчера он стал украинским гражданином, а сегодня стал украинским губернатором. Это свидетельствует о том, что США продолжили осуществлять прямой контроль над некоторыми территориями Украины. Это стандартная ситуация в ходе таких переворотов. Это признак внешнего воздействия, - сказал Святенков в эфире радио «КП» (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Коломойский: Саакашвили «сдаст Одессу русским»

Украинский олигарх и экс-глава Днепропетровской области Игорь Коломойский прокомментировал назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Так, как оказалось, он не в восторге от того, что иностранец занял столь высокую должность на Украине. По мнению миллиардера, Михаил Николозович «сдаст Одессу русским».

«Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать», - заявил Коломойский в интервью украинскому интернет-изданию (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В Госдуме назвали назначение Саакашвили губернатором «издевательством» над одесситами

В Госдуме РФ прокомментировали назначение бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Так, первый зампред фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич назвал это скандальное назначение «изощренным издевательством» над жителями региона (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Смешно. Но людей жалко

Олег ЦАРЕВ

Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области - мощное решение киевской власти. Иначе не скажешь. Это решение настолько мощное, что даже если бы какой-нибудь особо изощренный враг нынешней Украины взялся придумать для нее что-то очень вредное - такое ему в голову все равно бы не пришло.

Напомню коротко основные "достижения" новоиспеченного одессита.

Саакашвили втравил свою страну в огромный, многолетний конфликт с Россией - тогда как Грузия на протяжении столетий не видела от России ничего, кроме добра. Саакашвили из чистого авантюризма полез в военный конфликт в Южной Осетии, который кончился его позорным поражением и окончательной потерей части бывшей территории страны (подробности)