Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2015 13:18

Версия: Автобус протаранил трамвайную остановку из-за отключившегося водителя

«КП» вместе с экспертами попыталась разобраться в возможных причинах страшного ДТП на северо-западе столицы
Авария произошла 1 июня – в день защиты детей

Авария произошла 1 июня – в день защиты детей

Фото: RUSSIAN LOOK

Авария произошла 1 июня – в день защиты детей – около дома 7 по Новощукинской улице. Автобус ЛиАЗ маршрута № 566 ехал в сторону Строгинского моста. Дорога в месте столкновения делает изгиб направо – водитель по неясной причине вместо того чтобы повернуть продолжил ехать прямо. В итоге тяжелая машина по диагонали пересекла улицу и на полном ходу влетела в трамвайную остановку, которая находилась посередине проезжей части.

Рабочий день, на остановке было много людей. Один семилетний ребенок, попавший под колеса, погиб на месте. Еще семь человек были ​госпитализированы. ​Во вторник умерла еще одна пострадавшая - 63-летняя женщина. ​

Среди пострадавших есть брат и сестра 2008 года рождения. Здоровье девочки вне опасности, а вот состояние мальчика оценивается как тяжелое. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

В аварии пострадал и сам водитель автобуса - 54-летний Рамиль Хасанов. С места происшествия его отвезли на «скорой» в одну из городских больниц — у мужчины диагностирован «ушиб мошонки и левого бедра». Шофер ударился о металлическое дорожное ограждение, пробившее лобовое стекло и попавшее в кабину.

В правоохранительных органах сообщили, что водитель еще по дороге в клинику прошел медицинское освидетельствование. Мужчина точно не был пьян.

По словам главы Дептранса Максима Ликсутова, перед рейсом шофера осмотрел врач 15-го автобусного парка. Специалист не заметил проблем со здоровьем. По данным Ликсутова, в апреле этого года автобус прошел плановое техническое обслуживание. Стаж Рамиля Хасанова: 30 лет.

Следователи решили пока не задерживать виновника аварии. Хотя около палаты водителя сейчас постоянно дежурят двое полицейских.

Что же могло стать причиной страшного ДТП? Версий - три. Мы попросили прокомментировать их экспертов.

ЛОПНУВШЕЕ КОЛЕСО?

В Интернете появилась версия, что автобус мог потерять управление из-за лопнувшего колеса. Хотя эксперты в этом сомневаются.

Видеорегистратор в одной из легковушек снял момент столкновения с автобуса трамвайной остановкой. На записи видно, что водитель не пытался тормозить. Да и сама машина на повороте просто ехала прямо – не заметно, чтобы ее сносило вбок.

- Большие низкопольные автобусы ездят по городу довольно медленно, - рассказал «КП» инженер-консультант департамента автобусов компании « МАН Трак энд Бас РУС» Игорь Аркадьев. – Обычно лопнувшее колесо приводит к серьезным авариям только на большой скорости. При неспешной езде у водителя масса возможностей затормозить – транспорт даже из полосы не успеет уйти.

ОТКАЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ?

Камера в машине сняла, что автобус ехал прямо. Могло у машины заклинить рулевое управление?

- Теоретически такое, конечно же, может случиться. Но на практике я похожих историй не помню. Причем, как у наших автобусов, так и у заграничных, - говорит Аркадьев.

- А если гидроусилитель «полетел» и шофер не смог повернуть руль?

- Тоже маловероятно. На ходу руль поворачивается легко даже без гидроусилителя – достаточно вспомнить советские грузовики. Колеса трудно поворачивать только если машина стоит на месте.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР?

Сам Рамиль Хасанов после аварии заявил полицейским, что потерял сознание за рулем.

Если судить по записи с камеры, это самая правдоподобная версия. Шофер в какой-то момент перестал управлять автобусом. На повороте тяжелая машина по инерции продолжила ехать прямо, пока не влетела в остановку. Обморок объясняет, почему транспорт не тормозил до самого конца.

- Обморок может случиться с человеком из-за высокого стресса, перегрева, голода, - объяснил «КП» врач-невролог Олег Мирный. – У водителя мог случиться так называемый нейрогенный обморок. Это когда в организме пониженный объем крови. В жару сосуды расширяются, давление падает и человек теряет сознание. Причиной могла стать и просто духота в кабине.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. В пресс-службе столичной полиции заявили, что следователи начнут работать с водителем, когда медики дадут разрешение.