Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика3 июня 2015 15:58

СК решил раскрыть имя главного свидетеля, потому что вокруг дела о крушении Боинга слишком много лжи

В прямом эфире радио "Комсомольская правда" ведущая Елена Афонина и редактор отдела международной политики Андрей Баранов обсудили главную новость дня [видео]
Секретный свидетель "Комсомолки" еще в декабре рассказал, что украинский Су-25 может быть причастен к гибели Боинга

Секретный свидетель "Комсомолки" еще в декабре рассказал, что украинский Су-25 может быть причастен к гибели Боинга

В среду, 3 июня, Следственный комитет России назвал имя свидетеля по делу о крушении малайзийского Боинга на Украине. Заявление сделал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Этим свидетелем оказался гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины. Сейчас он продолжает оставаться под госзащитой.

Эту громкую тему в прямом эфире радио "Комсомольская правда" обсудили ведущая Елена Афонина и редактор отдела международной политики Андрей Баранов. Приводим полную стенограмму их беседы.

Афонина:

- В центре нашего внимания будет сегодня новость номер один сегодняшнего дня – Следственный комитет нашей страны принял решение назвать имя главного свидетеля крушения малазийского Боинга в Донецкой области в 2014 году. Этим свидетелем является гражданин Украины Евгений Агапов, который находится в России под государственной защитой. Об этом официально сообщил представитель Следственного комитета нашей страны Владимир Маркин. Давайте вспомним историю этого свидетеля и то, что он для нашей радиоаудитории человек знакомый.

Баранов:

- Да, еще в декабре прошлого года – 22 числа – у нас в эфире радиостанции, да и на страницах газеты появилось интервью с этим человеком. Он пришел к нам накануне, представился, рассказал, что он авиатехник с военного аэродрома в Днепропетровской области, показал свой паспорт, назвал имя, дал другие документы и сказал, что он может пролить свет на возможные причины гибели малазийского Боинга в небе над Донбассом 17 июля прошлого года, когда лайнер был сбит… Мы не могли оставить без внимания такое заявление, мы очень тщательно его проверили, поговорили, он совершенно не производил впечатление какого-то ряженого, какого-то любителя розыгрышей, подставного лица, провокатора. Мы решили взять у него интервью под видеокамеру, выставить это на наш сайт и потом опубликовать текст в газете. Единственное, что он попросил не показывать его лицо и изменить голос на записи, потому что на Украине у него тогда оставались родственники и он не хотел подвергать их опасности. Мы на это пошли. В интервью он рассказал, что, служа авиатехником, он доказывает, что незадолго до гибели Боинга, поднялся с этого аэродрома, где он служил, Су-25 украинских ВВС, на котором были подвешены ракеты воздух-воздух.

Афонина:

- Он указывал имя того, кто находился за штурвалом.

Баранов:

- Да, пилотировал самолет капитал Волошин, имя вроде бы Владислав. Эти ракеты были списаны незадолго, а потом вдруг снова поставлены на боевое дежурство. По некоторым данным, возможно, он сам их и подвешивал к самолету. Он дал понять, что имел непосредственное отношение к этому. Так вот, через некоторое время самолет вернулся без ракет, чего раньше не случалось, потому что у ополченцев тогда шли уже боевые действия активные, но у ополченцев никакой авиации не было, стрелять ракетами воздух-воздух по земле – глупо. И вылез совершенно бледный, перепуганный летчик, он его встречал, видимо, летчик пробормотал, говоря кому-то, что это был совсем другой самолет. «Самолет оказался не тот» - вот такая фраза даже была. А потом уже, чуть позже, он услышал разговор этого Волошина с другим летчиком и тот спросил чего там случилось. Он говорит – самолет оказался в ненужное время в ненужном месте. И вот буквально сразу же пришли новости о том, что произошла трагедия в небе Донбасса. Сопоставив время, район вылета и задание, которое имел этот капитан Волошин, Евгений Агапов пришел к мысли о том, что этот Су-25 может быть причастен к гибели малазийского лайнера.

Афонина:

- А как же тогда быть с расследованием Алмаз-Антея, которое было также доведено на пресс-конференции?

Баранов:

- Да, и там говорилось, что, уж если его сбили из Бука, то это был явно Бук, стоявший на вооружении украинских силовиков и из той местности, которая контролировалась тогда ими. Этот доклад сделан концерном, сегодня официальный представитель Следственного комитета сказал, что этот доклад заинтересовал Следственный комитет, они тоже будут его изучать, посмотрят. Правда, во вчерашнем докладе Алмаз-Антея было сказано, что точно не могут сказать, но готовы провести любой следственный эксперимент, с тем, чтобы показать, кто и когда мог поразить самолет с помощью ракеты Бук М1.

Афонина:

- Специалисты концерна Алмаз-Антей считают, что ракету по лайнеру выпустили из района поселка Зарощинское Донецкой области, где на тот момент, по данным Минобороны Российской Федерации, стояла батарея ЗРК Бук украинской армии и готовы это доказать при помощи эксперимента. А также в концерне отвергли появившееся в прессе заявление, что ракета была, якобы, выпущена из района населенного пункта Снежное Донецкой области, где летом прошлого года находились ополченцы.

Баранов:

- Ну, эти выводы подтверждаются картой украинских силовиков, которая попала в руки ополченцев, а также заявлением Министерства обороны России, сделанное по горячим следам в июле прошлого года, когда были показаны спутниковые снимки как раз в районе этого села, контролировавшиеся тогда украинскими вооруженными силами, были замечены в день трагедии установки Бук, а на следующий день их там уже не было.

Афонина:

- Представитель Следственного комитета Владимир Маркин сказал, что сейчас этот шаг – а именно раскрыть имя основного свидетеля по делу о крушении малазийского Боинга – на этот шаг пошли потому, что слишком много лжи, слишком разные звучат мнения и комментарии…

Баранов:

- Да, я должен признаться, что после выхода этого интервью вдруг пошли такие довольно едкие упреки и обвинения нас в том, что все это фейки, фальшивки, интервью-инсценировка, свидетель липовый … мы тут через кремлевскую скакалку прыгаем и выполняем какой-то спецзаказ высшей власти. Особенно обидно было услышать эти упреки от некоторых наших коллег. Но теперь, когда Следственный комитет опубликовал официальные данные допросов этого свидетеля и опубликовал его имя и фамилию, и ксероксы документов подтвердили, что это тот человек, который назвался нам Евгением Агаповым, действительно существует, и он теперь под госзащитой, хочется сказать тем нашим коллегам – не надо судить по себе, обвиняя других… «Комсомолка» по серым схемам не работала и работать не собирается. Наша главная задача – быстро, точно и надежно информировать наших читателей.

Афонина:

- Возникает вопрос – а как же родственники Евгения Владимировича, ведь сейчас, когда известна его фамилия…

Баранов:

- Мы должны исходить из того, что удалось каким-то образом решить эту проблему. Возможно, родственники уже не находятся на территории Украины и им ничего не угрожает.

Афонина:

- Возымеют ли эти новые доказательства действие на тех, кто проводит расследование и на украинскую сторону?..

Вокруг трагедии с малазийским Боингом продолжают вестись расследования и вот один из независимых зарубежных проектов якобы уличил Министерство обороны в том, что снимки, которые были представлены, причем, в официальном доступе, они подретушированы, они немножечко подверглись графической обработке и вот это стало известно буквально 31 мая.

Баранов:

- Да, чего-то долго ждали. Снимки эти были опубликованы на сайте Минобороны России в конце июля, после открытой международной пресс-конференции Министерства обороны. Прошлом уже больше полугода и вдруг дошло до какого-то … я даже не слышал такой организации… Тут изумляет то, что так долго потребовалось прийти к таким выводам… Они говорят, что, якобы, данные, представленные российской стороной, относящиеся к 17 июля, были сняты 16 июля, но для этого украинской стороне не нужно было ждать даже часа, чтобы сказать, что 17 там не было, а вот 16-го были. Ничего подобного за все эти месяцы мы от Киева не слышали. И теперь вдруг появляется такой доклад. Таких много докладов было, есть и будет. Идет информационная война, чего уж тут скрывать-то…

Афонина:

- Мы понимаем, что сейчас в центре нашего внимания будет не только вот эта сенсационная сегодняшняя новость, но и доклад Алмаз-Антея… Кстати, в этом докладе гендиректор концерна Ян Новиков на этой пресс-конференции заявил, что, по информации Минобороны России, два американских спутника оптико-электронной разведки, способные отследить пуски ракет всех типов, находились 17 июля над районом катастрофы. Почему эти данные не переданы расследованию, хотя эти данные поставили бы точку в расследовании кто виноват… Уже почти год прошел – неужели эти данные и эти материалы по-прежнему находятся где-нибудь…

Баранов:

- Мы можем предположить, что кто-то в рукаве держит последний козырь и сейчас как выложит… не знаю, думаю, что, если бы у американцев были данные, из которых неопровержимо следовало бы, что запуск Бука был произведен со стороны, контролируемой ополченцами, то американцы бы это выложили тогда прямо, не откладывая в долгий ящик. А сейчас уже махать кулаками после драки… Хотя всего можно ожидать. Посмотрим.

Звонок от Владимира:

- Здравствуйте. Я 25 лет прожил на Украине и вынужден был вернуться в Россию. Помните, учения в Крыму были?

Баранов:

- Да, когда был сбит российский ту-154.

Владимир:

- Да. Мне, как гражданину на тот момент Украины, было очень стыдно. Я наблюдал, когда министр обороны Украины бил себя кулаком в грудь и три дня насмерть стоял – не мы. Хотя в первый же день мелькнуло сообщение о том, что штатовские спутники засекли след… Это один факт. А то, что существует связка США и Украины – это было давно понятно…

Афонина:

- Как раз на пресс-конференции Алмаз-Антей также было упомянуто о той трагедии, которая произошла раньше…

Баранов:

- Да, и там сказано, что голландские специалисты не допускают в полной мере экспертов для того, чтобы посмотреть характер повреждений, нанесенных в результате взрыва то ли ракеты земля-воздух, то ли воздух-воздух. Сам доклад с какими-то купюрами все откладывается и откладывается…

Афонина:

- На доклад Алмаз-Антей последовала реакция Генштаба Украины – там указали, что существует видео якобы доказывающее наличие у ополченцев ракетного комплекса Бук М1. По поводу того, что нет Бука М1, есть очень много видео в Сети, где этот комплекс движется по дорогам Российской Федерации. То есть, это доказательство в Сети, где Бук М1 движется по дорогам Российской Федерации…

Баранов:

- Вчера представитель Генштаба Украины вообще говорил про этот доклад – «ну, это попытка научными терминами прикрыть то, чего не было». Научные термины и есть научные термины – там достаточно было сказано о характере направленности взрыва, но полностью данных нет, потому что голландская сторона не дает возможности их получить.