Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика8 июня 2015 12:52

Минсельхоз выделит 50 миллиардов рублей аграриям

Внушительная сумма пойдет на строительство сельскохозяйственных объектов
Общая сумма кредитных средств составит 265 миллиардов рублей.

Общая сумма кредитных средств составит 265 миллиардов рублей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Большая часть субсидий – 19 миллиардов – пойдет на создание молочных комплексов. На втором месте – строительство теплиц (9,1 млрд. рублей). Перестройка и модернизация овощехранилищ, плодохранилищ и оптовых центров обойдется еще в 16,7 млрд. рублей.

- Сумма достаточная для того, чтобы «поднять» сельское хозяйство на новый уровень, - считает Эльмира Крылатых, завкафедрой ВШКУ РАНХиГС. - В развитых странах обычно выделяется в три раза больше средств. Основной упор стоит делать на молочное хозяйство. Потребуется не меньше 6 миллиардов, чтобы модернизировать производство и расширить ассортимент продукции. В рамках импортозамещения это очень важно. Но главное, чтобы все выделенные деньги доходили до конечного адресата.

Отдельной строкой прописано создание в России селекционных центров (генетических и семеноводческих). На них будет выделено более 4,7 млрд. рублей до 2020 года. За это время в стране должно появиться минимум 12 центров по разведению племенных животных. Из них три — в сфере молочного животноводства, четыре — по птице, пять — по свинине.

Всего Минсельхоз отобрал 464 проекта, направленных на развитие импортозамещения. Общая сумма кредитных средств составит 265 миллиардов рублей. В рамках программы на сегодня из заемных средств финансируется не более 80% полной стоимости проекта. Заемщик получает их по ставке 11% годовых. То есть минимум вдвое ниже рыночной.