Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика12 июня 2015 11:40

Владимир Путин: Никому и никогда не перекодировать Россию!

В Кремле президент вручил госпремии видным ученым и творческим деятелям
12 июня 2015. Президент России Владимир Путин на церемонии вручения Государственных премий РФ 2014 г. за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства в Большом кремлевском дворце.

12 июня 2015. Президент России Владимир Путин на церемонии вручения Государственных премий РФ 2014 г. за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства в Большом кремлевском дворце.

Фото: РИА Новости

Юрий Башмет о чем-то оживленно беседует с Валерием Гергиевым, Владимир Жириновский жмет руку Сергею Аксенову, а Патриарх Кирилл проходит к первому ряду - 12 июня в Кремле традиционное столпотворение гостей. В День России здесь чествовали лауреатов госпремий за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и в сфере гуманитарной деятельности.

- 12 июня, безусловно, знаменательная дата в истории России. Именно в этот день 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Мы знаем, насколько сложным и драматичным был путь этих радикальных перемен. Какая воля, терпение, умение воспринимать новое потребовались всем гражданам страны на этом крутом историческом повороте, - обратился к гостям Владимир Путин. - Россия не только с честью преодолела труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв в демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная открытая и самостоятельная страна.

Президент России отметил, что за эти годы удалось сохранить национальное многообразие народа и его историческое единство, традиции преданности Отечеству и готовности защищать его свободу и интересы.

- Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, перекодировать, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков, - особо подчеркнул Путин.

Награждение в Георгиевском зале начали с ученых, все трое - академики с мировыми именами.

Гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгений Каблов удостоен награды за разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных и функциональных материалов и создание в целях импортозамещения высокотехнологичных малотоннажных производств материалов и технологий для авиационной ракетно-космической и специальной техники.

Гендиректор ОАО "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон" Геннадий Красников получил госпремию за разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства.

А директор Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков, которого недавно так некрасиво выдворили эстонские власти за желание выступить с лекцией в Таллине, награжден за достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов.

Еще один мужчина, получивший в этот день почетную награду из рук президента, - режиссер Александр Сокуров. Народного артиста России отметили за вклад в развитие отечественного и мирового кинематографа.

Далее последовал черед дам. Директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, получившая награду за комплексное восстановление музея-заповедника,возрождение традиций усадебной культуры и популяризацию творческого наследия Михаила Лермонтова, напомнила слова поэта, актуальные как никогда.

- Мы должны жить своею самостоятельною жизнью и внести свое самобытное в общечеловеческое. Зачем нам все тянуться за Европою и за французским. Я многому научился у азиатов, и мне бы хотелось проникнуть в таинства азиатского миросозерцания, зачатки которого и для самих азиатов и для нас еще мало понятны. Но, поверь мне, там на Востоке тайник богатых откровений, - процитировала она письмо Михаила Юрьевича.

Звезда театра "Современник" Чулпан Хаматова в изящном черном платье шла за своей наградой за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства с искрящейся улыбкой.

- Широкое общественное признание получили творчество и благотворительные проекты Чулпан Наилевны Хаматовой. Одна из самых ярких, тонких, высокоодаренных актрис, она востребована и в театре, и в кино. Но многие ценят и любят Чулпан не только за ее роли, многоплановые и блестящие, но и за ее благотворительную деятельность. Основанный ею и актрисой Диной Корзун фонд "Подари жизнь" завоевал абсолютное доверие общества. Его деятельность бескорыстна и предельно прозрачна. И это дает возможность привлекать сюда значительные финансовые средства, чтобы бороться за жизнь детей, - поблагодарил актрису президент.

А самые громкие овации снискала Александра Пахмутова, награжденная госпремией за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Автора "Надежды" зал приветствовал и слушал стоя.

- В России искусство всегда объединяло людей, это надо сохранить! 9 в Большом театре был оркестр Мариинской оперы и хор. Более тысячи певцов, начиная лет с семи-восьми. И когда дети запели "Вставай, страна огромная…", слушать без слез было невозможно. Я уже жалею, что этот концерт не передавали по телевидению, - посетовала Александра Николаевна. - Это необходимо знать, потому что у нас страна невероятно богатая, невероятно талантливая. Россия и Советский Союз дали миру столько песен, сколько, наверное, ни одна другая страна. Поэтому такие концерты, такие моменты, конечно, нельзя пропускать, нужно, чтобы это видели!

- Очень приятно, что сегодняшние лауреаты – люди разных поколений, разных направлений деятельности. Уверен, что, пока у нас есть такие люди, как наши сегодняшние лауреаты, нас ждет только успех, - заключил Владимир Путин и отдельно обратился к Пахмутовой. - Александра Николаевна говорила про сводный хор, который так красиво и эмоционально передает свой эмоциональный настрой, отношение к стране. Но в последнее время – я думаю, что вы со мной согласитесь, – вся наша страна показала, что она может действовать в унисон. И если мы будем работать с вами так же и в будущем, нас неизбежно ждет успех!