Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество18 июня 2015 8:05

Яхта олигарха Олега Дерипаски застряла на судостроительном заводе в Улан-Удэ

Она выйдет на воду в конце лета [фото]
Яхта олигарха Олега Дерипаски застряла на судостроительном заводе в Улан-Удэ
Фото: Марк Агнор

Яхта олигарха Олега Дерипаски застряла на судостроительном заводе в Улан-Удэ Фото: Марк Агнор

Яхта алюминиевого магната Олега Дерипаски уже почти год своим роскошным видом разбавляет унылый пейзаж судостроительного завода Улан-Удэ. Размером «Селенга» с огромную трехкомнатную квартиру. Там есть и большая прогулочная палуба, и бассейн, и даже спортивный зал с татами. Яхта рассчитана на 12 человек, но при желании с комфортом там могут разместиться и гораздо больше гостей. Жаль, что такая красавица и стоит на приколе. Правда, на днях пошли слухи, что она села на мель.

-Как, какая может быть мель? - изумился начальник Байкало-Селенгинского района водных путей и судоходства Василий Семенников. – Да половина населения города ее видит по пути на работу. Эта яхта у нас стоит в затоне, в доках. Неделю назад ее испытывали, выводили на воду. Выяснилось, что все в порядке. Потом судно вернули назад.

Почему? Ведь в августе 2014 года, когда яхту спустили на воду, судостроители провернули целую операцию, чтобы не поцарапать 50-метровую красавицу. Ведь ремонт обошелся бы в десятки тысяч рублей. Тогда же судно планировали перенаправить по Байкалу в Иркутск. Яхту уже даже и священник освятил.

Но именно тогда и выяснилось, что уровень реки Селенга, которая впадает в знаменитое озеро, за последние годы значительно упал, а осадка у судна 90 сантиметров. Есть риск и вправду на мель сесть. Вот и ждут теперь, когда уровень воды поднимется.

- Еще 40 сантиметров, и можно будет отправляться в путь до Иркутского водохранилища, - говорит Василий Семенников.

Вполне возможно, что яхта Олега Дерипаски отправится в путь уже нынешним летом.

- Уровень реки может подняться в июле-августе, если Бурятию накроют проливные дожди, - говорят синоптики.

Надеемся. Да и туристам будет на что полюбоваться на Байкале. Хотелось бы, чтобы наконец решилась судьба знаменитого долгостроя. Заказ на яхту судостроительный завод получил еще в феврале 2007. Предприятие за дело, само собой, взялось, ведь не каждый день шикарные суда для миллионеров строить приходится.

- Проект был просто великолепный, - рассказывали тогда на судостроительном заводе. - Планировалось даже построить не одну, а две такие яхты.

Но грянул кризис, строительство пришлось приостановить. Правда, позже работы все же возобновились. И вот, спустя восемь лет, яхтой все же можно полюбоваться. На строительство еще одной морской резиденции у Дерипаски ушло 400 миллионов рублей. У российского олигарха есть еще как минимум три яхты: в Калининграде, на Волге и в Австралии.

Однако этот проект стал последним для самого судостроительного завода в Улан-Удэ -в конце позапрошлого года предприятие подало заявление на банкротство.