Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука18 июня 2015 13:34

Ученые: хотите похудеть - взвешивайтесь!

Неожиданное заявление специалистов после длительного исследования

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Подчас ученые очень удивляют, когда сообщают об итогах своего нового исследования. Потому что частенько их заявления идут вразрез с тем, что постоянно твердили нам специалисты до этого. Например, что людям, которые сидят на диете, не стоит взвешиваться каждый день.

Так вот, на этот раз исследователи заявили - взвешивайтесь! Регулярно. Каждый день. А потом из полученных результатов рисуйте график. По мнению диетологов, это поможет не только ускорить процесс похудения, но и - что более важно! - сохранить результат.

Чтобы вынести такой вердикт, специалисты провели длительный эксперимент с участием 162 худеющих добровольцев. Перед ними была поставлена задача: скинуть 10 процентов веса. Сам эксперимент разбили на несколько этапов.

Во время первого участники должны были потерять всего лишь один процент массы тела, но так, чтобы сохранить результат на протяжении 10 дней. То есть, весил человек 70 кг, а через полторы недели – уже минус 700 грамм.

Для того, чтобы сбросить такое количество веса, требовалось снизить калорийность привычного питания на 150 ккал в день, каждое утро записывать показатели весов, а потом рисовать график: было-стало, позавчера-вчера-сегодня и так далее.

После того, как закончился первый этап эксперимента и он показал положительные результаты (то есть добровольцы добились поставленной задачи – потеряли процент веса), перешли ко второму. Во время которого требовалось расстаться еще с одним процентом массы тела. Потом был третий этап...

В целом весь процесс похудения длился год, и сбросившие вес люди сумели сохранить свои достижения на протяжении второго года. По статистике, после обычной диеты, которая не включает в себя ежедневного контроля веса, через время люди возвращают всю сброшенную массу.

ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Между тем, многие специалисты считали и продолжают считать, что постоянное взвешивание бесполезно и даже может быть вредным. Они аргументируют свою точку зрения тем, что на вес человека влияет огромное количество факторов: количество съеденной пищи и воды, походы в туалет, одежда и даже потоотделение. Например, часто после тренировки вес как раз растет, но это просто из-за большого количества воды, которую человек пьет во время занятий.

Или часто люди думают, что скинули жир, а на самом деле это просто ушла вода. А через время она вернулась - и человек решает, что вся его диета насмарку и бросает худеть, думает, что у него ничего не получается.

Как видим, мнения диетологов по поводу взвешивания разделились. Так что какой вариант подойдет именно вам, решайте сами. Главное, если будете взвешиваться каждый день, делайте это правильно. Специалисты советуют:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных правил успешного похудения

Диетологи разработали специальную памятку для всех, кто хочет избавиться от лишних кило раз и навсегда (дальше)