Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Общество25 июня 2015 10:36

Информация о сокращениях в саратовских СМИ оказалась ложной

Депутат Областной думы Сергей Курихин попросил правоохранительные органы обратить внимание на работу портала «ПроСаратов»
Источник:kp.ru

Фото: Архив "КП"

В последнее время на некоторых интернет-ресурсах стали муссироваться слухи о якобы массовых сокращениях в одном из ведущих сетевых изданий Саратова ИА «Взгляд-инфо». Недоумение многих вызывают подобные сообщения и на новом интернет-ресурсе «ПроСаратов», который появился совсем недавно, но почти все эксперты сходятся во мнении, что сайт фейковый.

В связи с этим депутат областной Думы Сергей Курихин обратил особое внимание на информационный портал «ПроСаратов».

Сергей Курихин

Сергей Курихин

- В свете событий последнего времени я пришел к выводу, что люди, стоящие за созданием информационного портала «ПроСаратов», не являющегося, кстати, официально зарегистрированным средством массовой информации, и люди, организовавшие провокацию 13 января текущего года - так называемое избиение или нанесение побоев сотруднику «Общественного мнения», связаны между собой, - считает Сергей Курихин. - Такое мнение сложилось в результате анализа некоторых моментов. Так, совершенно случайно (но, как мы знаем, случайностей в нашей жизни не бывает) сайт «ПроСаратов» был зарегистрирован за день до событий 13 января 2015 года. Далее, персонаж, который выступает в качестве главного редактора данного портала, на мой взгляд, является фейковой фигурой и присутствует только в социальных сетях. Люди, которые действительно являются издателями или редакторами в средствах массовой информации, не прячутся за фальшивыми профилями.

Таким образом, отмечает Сергей Курихин, сам собой напрашивается вывод, что работа данного сайта носит отнюдь не информационный, а провокационный характер, дестабилизирует политическую ситуацию в области.

- Работа сайта «ПроСаратов» может крайне негативно повлиять на те выборные кампании, которые начнутся со следующего года, и я допускаю мысль, что именно эту цель преследуют те персонажи, которые контролируют данный информационный портал, - говорит депутат. - Сотрудники «Общественного мнения» связывают события, касающиеся нападения на Александра Крутова и Сергея Вилкова, указывая на их схожесть. Я предполагаю, что установление личностей людей, стоящих за изданием информационного портала «ПроСаратов», многое прояснит в нападениях на сотрудников ОМа и в организации других провокаций в нашем регионе. Со своей стороны, я уже направил депутатский запрос на имя начальника ГУ МВД России по Саратовской области Аренина С.П. с просьбой взять под его личный контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту побоев, нанесенных Сергею Вилкову. Пользуясь возможностью, я еще раз обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой обратить внимание на деятельность информационного портала «ПроСаратов», установить реальных людей, стоящих за его изданием, и принять все необходимые меры по недопущению нарушения законных прав и свобод граждан в нашей стране.