Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2015 12:48

В Оренбурге два парня спасли мальчика, который ушел под воду вместе с машиной

Пока ребята доставали ребенка со дна озера, его родители спали крепким сном и ни о чем не подозревали
Ержан УТЕГУЛОВ
В Оренбурге два парня спасли мальчика, который ушел под воду вместе с машиной

В Оренбурге два парня спасли мальчика, который ушел под воду вместе с машиной

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Иначе, как чудом, эту историю спасения не назовешь. Но о том, что хэппи-энда могло и не произойти, думать совсем не хочется.

События происходили в минувшие выходные на озере Старица. Пляж, шашлыки, палатки. Зачем в два часа ночи одной из отдыхавших здесь женщин понадобилось сесть за руль и в каком она находилась состоянии, пока неизвестно. Но в итоге автоледи «поцеловала» два припаркованных по соседству автомобиля. Один - Лада Приора, после этого повис на краю двухметрового обрыва, а второй - ВАЗ-2112 - рухнул в воду. Благо, несмотря на позднее время, были очевидцы.

- Кто-то из людей крикнул, что в той машине, которая упала в воду, находится мальчик. Я и еще несколько мужчин тут же нырнули вслед за тонущим авто. В воду бросилась и одна из девушек, отдыхавших на берегу, - рассказывает Александр Гладских. - Было очень темно, на дне мы с трудом нашли автомобиль.

До машины доплыли двое - Рустам и Александр. Один из них разбил стекло локтем, он сильно поранился и был вынужден выплыть.

Мальчику повезло, поскольку в машине образовалась воздушная подушка - находясь под водой, он видел все происходящее.

- Салон наполнялся водой, - продолжил Александр. - Я сказал ребенку, чтобы держался за мои плечи и после мы вынырнули. Конечно же, было волнительно, но больше всего мы боялись за ребенка...

Как оказалось, пока ребята спасали мальчишку, его родители спали крепким сном и ни о чем не подозревали. Но свою долю предынфарктного состояния они получили и позже благодарили бога и спасителей за своего сына.

Утонувший автомобиль поутру достали при помощи троса сотрудники МЧС.