Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 июня 2015 8:04

Испытания для лучших разведчиков проходят под Новосибирском

В конкурсе принимают участие 8 лучших подразделений военных округов, Северного флота, а также команды от Новосибирского высшего военного командного училища

На полигоне Шилово, что под Новосибирском начались испытания на выносливость, быстроту и силу в ходе прохождения самого сложного этапа Всеармейского конкурса «Отличники войсковой разведки» - «Тропы разведчика».

- Испытания для лучших разведывательных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации состоят из более чем 20 препятствий. Проходится этот этап не по одиночке, а разведгруппа выполняет его в полном составе. Смысл в том, что в этот элемент входят те препятствия, с которыми может столкнуться разведчик в ходе выполнения боевой задачи. Это рвы с водой, заборы, элементы лестниц, проемы в стене, преодоление минного поля и многое другое. Полоса очень сложная, для ее преодоления необходимы выносливость, сила, ловкость и быстрота, - пояснил начальник разведки – заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке генерал-майор Владимир Марусин.

Как сообщили в Минобороны России в конкурсе принимают участие 8 лучших подразделений разведчиков военных округов, Северного флота, а также команды от Новосибирского высшего военного командного училища, занявших первые места в ходе отборочных соревнований. Всего более 80 военнослужащих-разведчиков.

Всеармейский конкурс «Отличники войсковой разведки» состоит из пяти этапов, включающих, помимо преодоления «Тропы разведчика», стрельбу из различных видов оружия, в том числе ножа разведчика, вождение боевой машины пехоты в сложных условиях местности, выполнение нормативов по посадке и высадке из вертолета, выхода разведывательного отделения в тыл противника, а также проведения разведывательной засады.

Лучшие подразделения по этапам Всеармейского конкурса примут участие в финальном этапе Международного Конкурса «Отличники войсковой разведки», который пройдет в августе 2015 года на базе Новосибирского высшего военного командного училища. В Международном конкурсе также примут участие военнослужащие подразделений разведки из Республик Беларусь и Китайской Народной Республики. Лучшие подразделения разведчиков по итогам Всеармейского конкурса будут представлять Российскую Федерацию на Международном конкурсе.