Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг24 июня 2015 22:00

А из нашего окна площадь с книжками видна!

Пространство от Лобного места и до Исторического музея займет фестиваль «Книги России»

Впервые в современной истории книжная ярмарка разместилась в самом сердце столицы, на Красной площади.

Свою продукцию на площади в 23 000 кв. м представят более 300 издательств из 50 регионов нашей страны.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Развернутся семь интерактивных площадок и сцена, на которых пройдет более сотни различных событий. Это и встречи с писателями, и концерты, мастер-классы для детей и взрослых, викторины, автограф сессии, презентации, лекции и круглые столы. Фестиваль станет кульминацией Года литературы.

Красная площадь превратится в ярмарочную в прямом смысле: книги здесь можно будет купить. Фестивальные ряды предложат широчайший ассортимент книг и по ценам, ниже, чем в столичных магазинах. А в лаунжах можно будет почитать, отдохнуть и перекусить.

Все время работы фестиваля на главной сцене можно будет увидеть выступления известных артистов.

«Заслуженный мушкетер» Вениамин Смехов представит поэтический спектакль «Память места» в постановке Эдуарда Боякова. Артисты МХТ Дарья Мороз, Дмитрий Брусникин, Игорь Золотовицкий, Михаил Пореченков приготовили спектакль «Круг чтения».

Фестиваль камерной музыки «Возвращение», Ансамбль Дмитрия Покровского, актеры Артур Смольянинов и Игорь Ясулович покажут музыкально-литературный концерт, в котором прозвучат произведения Листа, Рахманинова, стихотворения Иосифа Бродского и фрагменты из «Слова о полку Игореве». В концерте примет участие Юрий Башмет.

В церемонии открытия фестиваля 25 июня примет участие Денис Мацуев.

Кого из писателей увидим?

На встречу с читателями придут: Евгений Евтушенко, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Никита Михалков, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Владимир Познер, Денис Драгунский, Дмитрий Липскеров, Борис Гребенщиков, Мариэтта Чудакова, Андрей Геласимов, Михаил Яснов, Андрей Аствацатуров, Андрей Дементьев, Андрей Усачев, Александр Кабаков, Михаил Веллер.

Красная площадь, м. «Александровский сад», «Площадь Революции»,

25 - 28 июня.

Вход свободный.

КСТАТИ

И книги «Комсомолки» будут!

«Комсомольская правда» примет активное участие в фестивале. Наши читатели смогут приобрести тома не только из лучших книжных коллекций «КП», но и заполучить более редкие издания, встретиться с их авторами лично. Корреспондент Александр Гамов пообщается с аудиторией и представит одну из своих последних книг «Прямая речь. В печать! В эфир! На сайт!» (25 июня, 14.00, Художественный шатер). Это увлекательные рассказы о наших выдающихся современниках и просто интересных людях - Валентине Терешковой, Артуре Чилингарове, Иосифе Кобзоне, Евгении Евтушенко и других. А журналист Владимир Долматов расскажет о создании альбома «Главные документы Великой Отечественной войны» (27 июня, 12.00, Лекторий). Четырехсотстраничный альбом, выпущенный творческой группой журналистов «Комсомолки», содержит более 1,5 тысячи уникальных документов - подлинников из рассекреченных архивов. Оперативные карты, листовки, уникальные фотографии, страницы военной «КП» с заметками как о победных, так и о трагических днях войны от 22 июня 1941 года и до Парада Победы 24 июня 1945 года.