Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Досуг26 июня 2015 15:31

В Москве появились бесплатные экскурсии

Энтузиасты водят пешие группы и рассказывают об истории столичных переулков
В Москве появились бесплатные экскурсии. Фото: mosstreets.ru

В Москве появились бесплатные экскурсии. Фото: mosstreets.ru

Сто раз уже гуляли по Арбату, рассмотрели старинные здания Петровки и​ ​перестали удивляться московским переулкам? Пешие прогулки позволят​ ​иначе посмотреть на Москву. Инициативные молодые москвичи переняли​ ​французский опыт и проводят бесплатные экскурсии по​ ​столице. ​Рассказывают, например, о том, почему исторический район называется Китай-городом, ​водят по маршруту «Последняя любовь Империи:​ ​Ник​олай II» и ​показывают сам​ый известный масонск​ий дом в Москве. А еще ​на эксурсиях можно узнать, где родился первый царь из рода Романовых, зачем​ ​Иван Грозный поселил англичан в двух шагах от Кремля и по каким​ ​правилам торговали на Гостином Дворе​.​

- Все начиналось, как хобби, самим было интересно изучить город, в котором живем. А теперь у нас около 30 маршрутов по столице, - рассказала “КП” экскурсовод Кристина Кочубей. - В свободное от учебы и​ ​работы время мы прошли курсы экскурсоводов и теперь безвозмездно делимся интересными фактами о столице.

С удовольствие приходят на экскурсии как молодые компании, семьи с​ ​детьми, так и пенсионеры. Последние только отказываются от экскурсий в​ ​ночное время и пикантного маршрута “Блеск и нищета московских​ ​куртизанок. Истории для взрослых”, хотя именно с него начинает​ ​прогулки столичная молодежь. Никакого разврата ждать не стоит, только исторические факты о размещении в центре города домов терпимости,​ ​дешевых притонов и чем обернулся сексуальный бум в XIX веке.

А с 11 июля возобновится полюбившийся маршрут “Вечерние огни Москвы”, который берет свое начало от Храма Христа Спасителя в 22.00 и​ ​продолжается около двух часов вдоль набережной. Особой популярностью​ ​пользуются маршруты “На Большом Каретном”, увековеченном в песне В​ладимира ​Высоцкого, “Подземные дворцы и храмы московского метро”, “Неизведанная Якиманка” и “Москва таинственная”.

Чтобы присоединиться к пешей прогулке, ​нужно успеть записаться на сайте “Московские переулки”. Форма регистрации​ ​простая: выбираете заинтересовавший маршрут, время и дату, указываете​ ​свою фамилию, имя и электронный адрес, на который придет подтверждение. Лучше это делать за неделю. ​Прогулки по городу бесплатные, ​но чаевые экскурсоводам приветствуются.

- Присоединиться к экскурсии можно и на месте, без регистрации. Причем​ ​записаться может один член семьи, а брать с собой жену, ребенка и​ ​друзей, - говорит Кристина Кочубей. - ​Зарегистрировавшиеся​ на сайте же могут получить дополнительную информацию об изменении времени или​ ​отмене экскурсии из-за плохой погоды.