Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2015 16:43

Правозащитница - об избиении школьницы в Подмосковье: Этот случай абсолютно аморален и преступен

Яна Лентратова прокомментировала случай в Солнечногорске, где десятиклассница стала жертвой 18-летней подруги одноклассника
Надя Киселева выложила видеозапись ее издевательств над школьницей на YouTube. Фото: личный сайт в "Одноклассниках", YouTube

Надя Киселева выложила видеозапись ее издевательств над школьницей на YouTube. Фото: личный сайт в "Одноклассниках", YouTube

Член президиума СПЧ и руководитель «Союза добровольцев России» Яна Лентратова прокомментировала новость об избиении десятиклассницы в подмосковном Солнечногорске: как сообщалось ранее, школьницу раздели догола и жестоко избили, а видео выложили в YouTube. Так, по мнению правозащитницы, этот случай «абсолютно аморален и преступен», поэтому следствие должно принять необходимые меры по всей строгости закона.

Также общественный деятель отметила, что подростковое насилие - это бич современного общества, а эпицентром его распространения зачастую становятся благополучные страны. «Каждый подобный случай - это трагедия, от которой отпечаток на морально-психологическом состоянии потерпевшей остается иногда на всю жизнь», - сказала Яна Валерьевна.

«Важно также отметить, что 18-летняя Надя Киселева, которая избивала и унижала 15-летнюю Алину, судя по фото, опубликованном в "Комсомольской правде", принадлежит к околофутбольным движениям. Я предполагаю, что подобная модель поведения заимствована ею из этой среды. На популярном видеохостинге YouTube огромное количество видеороликов с разного рода "фанатскими разборками", драками и силовыми акциями. Подобная атмосфера, несомненно, формирует культ насилия и исключает у подростков другие формы взаимодействия с оппонентами. "Кто сильнее тот и прав" - все остальное слабость, а если иначе - то "уважать не будут".

Ничего удивительного, что брошенная родителями с ранних лет Надя Киселева попала в такую компанию. Это - следствие еще одного порока нашего общества: безответственных родителей, которым плевать, где и как воспитывается их ребенок. Именно поэтому функцию воспитания на себя берут "бойцовские клубы", "фанатские стаи" и иные группы и субкультуры. Почему так? Все просто: они дают картину мира, формируют мировоззрение, дают защиту и установки, как действовать в той или иной ситуации, дают чувство общности и возможность почувствовать себя частью целого - это сублимация семьи, вульгарная и мутировавшая ее версия. Телевидение и поведение звезд телешоу, эстрады и политики лишь подкрепляют уверенность подростка в том, что "если не ты то тебя". В этом не сложно убедиться, просто посмотрев очередной сериал про "ментов и бандитов" или очередной выпуск "Дома-2". Именно поэтому эту проблему нельзя решать только лишь карательными реакциями», - считает Лентратова.

Правозащитница уверена, что представители гражданского общества России «должны культивировать среди молодежи ценности морали, а также культуру общения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подмосковную школьницу раздели догола и жестоко избили, а видео выложили в Ютуб

Алине 15 лет (имя изменено - Ред). Она живет в подмосковном Солнечногорске. В прошлую субботу она пришла в центральный парк города на свидание. А ушла оттуда избитой и униженной, с обожженными волосами и отбитыми почками. Так ей отомстили за слишком откровенную переписку с мальчиком. Видео издевательств выложили в интернет (подробности)