Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Авто29 июня 2015 10:24

Яндекс составил «народную» карту аварийности в Москве

Аналитики изучили все сообщения в Яндекс.Картах и Яндекс.Навигаторе в 2014 году [карта]
Яндекс составил «народную» карту аварийности в Москве

Яндекс составил «народную» карту аварийности в Москве

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этих сервисах есть такая функция: на карте можно оставлять короткие сообщения, например, предупреждать других водителей о том, в каком ряду находятся аварийные авто. Функцию зачастую используют как социальную сеть: заскучавшие в пробках автолюбители шутят, общаются между собой и даже флиртуют. Для составления карты аварийности аналитикам пришлось отфильтровать только соотвествующие теме сообщения, которые пользователи оставили в течение 2014 года.

Карта самых аварийных мест на московских дорогах по версии Яндекса

- Самые опасные участки в Москве — это развязки МКАД и ТТК с крупными радиальными магистралями: на въездах и выездах потоки пересекаются, водители перестраиваются, и это приводит к частым столкновениям, - поясняется в блоге Яндекса.

Рекордсмен по ДТП - пересечение Ленинградского шоссе и МКАД (особенно по направлению в область). На втором месте - «клеверная» развязка МКАД и Щелковского шоссе. На третьем - все та же Ленинградка в месте пересечения с Третьим транспортным.

В числе самых аварийных площадь Тверская Застава около Белорусского вокзала, пересечение проспекта Мира и улицы Бориса Галушкина, пересечение Волгоградского проспекта и Волжского бульвара.

А меньше всего аварий - на трассе Звенигородское шоссе–Проспект Маршала Жукова.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ