Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг28 июня 2015 20:00

102 картины и 50 лет ожидания

В Чехии открылась выставка, на которой представлены полотна величайших русских художников

Фото: Олег КОЛЕСОВ

Репин, Айвазовский, Шишкин, Васнецов, Нестеров, Поленов... Величайшие мастера золотого века русской живописи ХIX и первой половины ХХ века. Драгоценные камни в виде картин на этот раз получили достойную оправу: величественный замок Глубока над Влтавой в качестве места для выставки. Роскошный белый дворец с 11 башнями и уникальным английским парком.

Да и сама выставка - проходной не назовешь. Последнее подобное мероприятие проходило в Чехии, тогда еще Чехословакии, полвека назад. На этот раз под патронаж ее взял в том числе президент Чешской Республики Милош Земан.

Фото: Олег КОЛЕСОВ

Одно из центральных мест экспозиции заняла картина Репина «Пушкин на акте в Царскосельском лицее 8 января 1815 года» (фото выше). Тот самый экзамен, во время которого начинающий поэт читал Державину "Воспоминания в Царском Селе". А позже отобразил это в романе "Евгений Онегин":

Успех нас первый окрылил; Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил.

Фото: Олег КОЛЕСОВ

«Запорожцы» (или «Казаки пишут письмо турецкому султану») еще одна знаковая картина коллекции. Репин писал ее 11 лет. А в качестве запорожцев художнику позировали знаменитые в то время люди, например, казак в белой папахе - это журналист и писатель Гиляровский, атамана изображал киевский генерал-губернатор Драгомиров, в качестве писаря - историк Яворницкий.

Кстати, кто читал «Двенадцать стульев», помнит гениальную задумку Остапа Бендера про картину „Большевики пишут письмо Чемберлену“ - так вот это как раз по мотивам „Запорожцев".

Фото: Олег КОЛЕСОВ

Всего на выставке «Илья Репин и другие русские художники XIX - первой половины XX века» собраны 102 работы величайших мастеров русской живописи.

По словам куратора экспозиции от Славянского института Академии наук Чехии Юлии Янчарковой, это впервые в истории, когда в одном месте собраны лучшие картины русских художников, хранящиеся в чешских музеях и запасниках.

Фото: Олег КОЛЕСОВ

Кроме того, три произведения для коллекции предоставила государственная Третьяковская галерея в Москве, это "Запорожцы" и "Горбатый" Репина, а также "В костюме скоромоха" Васнецова.

Картины из этой галереи в последний раз были на выставке в Чехии аж в 1973 году.

А вот "Автопортрет за работой" Репина и вовсе более полувека не выставлялся на публике. Хотя когда-то как раз Третьяковка и заказала работу автору. Но, как говорится, обещать не значит жениться. Галерея так и не выкупила полотно. И теперь оно хранится в собрании Национальной галереи в Праге.

Фото: Олег КОЛЕСОВ

Фото: Олег КОЛЕСОВ

В свете событий, связанных с иском "Юкоса" и попыткой европейских приставов наложить арест на российское имущество в Бельгии, можно было бы опасаться и по поводу культурных активов.

Однако глава Российского центра науки и культуры в Праге Леонид Гамза пояснил, что Чехия входит в список стран, которые подписали специальное соглашение, оно гарантирует возврат культурных ценностей на родину в любом случае. Без этого вывоз музейных предметов просто невозможен.

Фото: Олег КОЛЕСОВ

Выставка «И.Е.Репин и другие русские художники 19 - первой половины 20 века»продлится до 27 сентября.