Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество1 июля 2015 7:07

В Челябинском парке каждую среду чиновники и депутаты будут читать стихи

Необычный проект стартует сегодня, 1 июля. Лишь бы не было дождя
Ливень может сорвать мероприятие.

Ливень может сорвать мероприятие.

Фото: Аца КОШТЭ

ЧТО? «Поэтическая среда ГУЛ плюс» (ГУЛ — Год уральской литературы) — совместный проект «Издательства Марины Волковой» и городского управления культуры.

ГДЕ? На летней эстраде парка имени Пушкина.

КОГДА? 1 июля, 16.00. И так каждую среду до конца лета.

— Сначала я была против того, чтобы стихи читали на улицах, — говорит издатель Марина Волкова. — Ведь поэтическая среда — это определенная атмосфера. Но начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров — а это была его идея — меня убедил. Теперь только сильный дождь может нам помешать.

«Поэтическая среда» состоит из трех частей. А именно:

1. Посвящение автору, родившемуся в этот день. Так 1 июля прозвучат стихи многими любимого советского поэта Павла Антокольского.

2. Стихи поэтов Уральской поэтической школы. Обмен мнениями, конкурс чтения с призами.

3. Свободный микрофон. Часть для самодеятельных поэтов.

В третий блок Марина Волкова приглашает почитать стихи (свои и чужие) еще и тех, кто по долгу службы должен показывать пример челябинцам: чиновников, депутатов, общественных деятелей. Обращайтесь!

Марина Волкова: Хотим, чтобы как можно людей оказались под воздействием поэзии. Политика агрессивная, не скрываю.

Марина Волкова: Хотим, чтобы как можно людей оказались под воздействием поэзии. Политика агрессивная, не скрываю.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

АГРЕССИЯ, НО БЛАГОТВОРНАЯ

— Хватит поэтических резервов на два месяца? Уральский литературный пласт настолько мощный?

— Еще какой! Вообще в России три основных и основательных поэтических школы — московская, питерская и уральская. Хотим, чтобы как можно людей оказались под воздействием поэзии. Политика достаточно агрессивная, не скрываю. Но никто добровольно не начинает читать или чистить зубы. Это всегда определенный элемент «насилия».

— Уже запущен проект «Поэзия в парках». Ежечасно по два раза в час звучат стихи в исполнении челябинских актеров и журналистов. Тоже агрессивное воздействие...

— Да! Человек шел, думал о своем, а тут на него из динамика обрушилось стихотворение. Но по сравнению с рекламой или попсой стихи — благо. Ведь это другой ритм, это возможность вырваться в другое пространство.

БАТЛ ДЛЯ ПОЭТОВ

— За прошлый год и начало нынешнего со своим ГУЛом мы открыли по России восемь поэтических фестивалей, — рассказала Марина Волкова. — И вот наконец в этом году фестиваль такой, несмотря на отсутствие финансирования, будет в Челябинске. 5 сентября откроем его на Кировке большим поэтическим батлом — соревнованием между поэтами. Целый автобус прибудет из Екатеринбурга с поэтами, они будут состязаться с челябинскими коллегами.

ЧТО ТАКОЕ СЛЭМ?

К фестивальному формату можно отнести и первый поэтический слэм — очень зрелищное мероприятие, где голосуют зрители. Они оценят стихотворение и то, как поэт его прочитал. Критерии нравится-не нравится, актуально- не актуально. Это ж современная поэзия, созвучна ли она слушателям? Победитель поедет в Красноярск на книжную ярмарку. Слэм пройдет в Челябинске на следующей неделе.

— Но самое четкое и знаковое событие фестиваля — презентация новой книги известного челябинского поэта Виталия Кальпиди, которая сейчас готовится к выпуску, — сообщила Марина. — Это будет бомба для всей современной литературы. В России акция точно пройдет достойно, хотелось бы, чтобы и в Челябинске не осталась незамеченной.

ПРИВЕЗЛИ В ДЕРЕВНЮ СТИХИ

Ставшие традиционными поэтические автопробеги во главе с Мариной Волковой (она отличный организатор) уральские поэты совершили за последний год в 17 регионов России, да еще в Беларусь.

А недавно, несмотря на жару, группа сподвижников совершила прямо-таки героический бросок по деревням и полям двух областей — Челябинской и Свердловской.

Поэты совершили вояж по уральским живописным деревням. Село Булзи. Фото: Марина ВОЛКОВА.

Поэты совершили вояж по уральским живописным деревням. Село Булзи. Фото: Марина ВОЛКОВА.

— Всюду необычайно красивая природа. В двух деревнях — Булзи и Багаряк восстанавливаются великолепнейшие церкви, — описывает свой вояж Марина. — В Большое Таскино (деревня в 60 километров от Челябинск) участники автопробега не смогли даже заехать из-за огромной пробки. Сотни южуноуральцев и свердловачан приехали туда на озеро. Сельчане довольны: горожане везут им лишнюю денежку.

ЗАБРОШЕННОЕ КЛАДБИЩЕ — ЭТО ГОРЕ

Самое плохое, что замечают литераторы в поездках, — утраты родовых корней, и не только в нашей области, по всей стране.

— Печально было видеть в Татарской Караболке запущенное кладбище, — грустит Марина. — Не помнить родных, не знать своих корней — одна из самых больших проблем сегодняшней России. У многих народов норма — знать своих предков до седьмого колена. Без этого тебя за человека не считают. Где живешь, там и ищи корни.

А еще автопробеговцы искали историю какой-нибудь библиотеки в небольшой деревне. Там, где есть библиотека, там есть деревня. И наоборот. Но библиотеки нынче сокращают, особенно в маленьких селах. Это называется оптимизацией…

В автопробегах бывал и знаменитый ветврач Карен Даллакян. Он презентовал книгу Надежды Джурко "История тигренка Жорика". Кто хоть раз слушал Карена, знает, как он умеет проводить встречи и делиться со всеми своей необыкновенной любовью к животным. Кстати, в поездки берет с собой змей, ящериц, других своих мелких питомцев. Попутчики вначале пугаются, а потом проникаются к ним симпатией.

КАК ПРОДЛИТЬ СВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ

— Россияне все меньше читают книги, зависая в соцсетях и у телевизоров…

— Может, крамольную мысль скажу, но само чтение — не плюс и не минус. Есть возраст, когда оно просто необходимо. Точно нужно читать и читать много в детском, подростковом и юношеском периоде, когда человек с помощью книг строит себя. Книги становятся потребностью для роста личности. И в кризисные моменты, когда человек склонен к изменениям. Функций у чтения много. Еще и как форма досуга. Недаром так популярна Донцова. Но это чтение для того, чтобы убить время, для развлечения, даже ухода от жизни.

— А библиофилам посоветуете какие-то методы скоростного чтения?

— Лучше не больше и не быстро. Лучше не спеша. Есть даже такой термин: медленное и вдумчивое чтение. Наслаждение можно получить только когда ты погружаешься в этот мир. С каждой книгой ты увеличиваешь продолжительность собственной жизни ровно на жизнь героя книги. Вот одно из правил полезного чтения — чтобы стать бессмертным (улыбается). Сколько прочитаешь, столько ты и прожил.

КСТАТИ

Программа «Поэтической среды»

1 июля куратором первой программы проекта станет поэт Уральской поэтической школы Ирина Аргутина. Она представит журнал «45-я параллель», в котором трудится редактором, и челябинских поэтов, стихи которых публиковались в журнале: Романа Япишина, Михаила Придворова, Екатерину Ермолину. На встрече прозвучат также стихиАлександра Вавилова и Вадима Дулепова.

Будет объявлен конкурс на чтение стихов этих поэтов. Для победителей «Издательство Марины Волковой» подготовило призы: книги серии «ГУЛ», книги Ирины Аргутиной, Яниса Грантса, Михаила Придворова.