Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 июля 2015 15:15

Нарышкин вручил дипломы будущим чиновникам

А олигарх Олег Дерипаска призвал новоиспеченных госслужащих любить Родину
Сергей Нарышкин отправился вручать дипломы

Сергей Нарышкин отправился вручать дипломы

Фото: РИА Новости

В среду спикер Госдумы Сергей Нарышкин отправился вручать дипломы выпускникам магистратуры Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова. В этой школе «куют» будущих чиновников, а Нарышкин является председателем ее попечительского совета.

Ожидая приезда высокого гостя, выпускники были в приподнятом настроении. Некоторые из них только собираются стать чиновниками, а кое-кто уже трудится на государственном поприще.

- Я работаю в городской администрации Приморья, решил повысить квалификацию. Здесь прививают управленческие навыки, - рассказал корреспонденту «КП» выпускник школы по имени Максим, на вид лет так сорока.

Свои фамилии будущие чиновники предпочитали журналистам не называть, мало ли, еще карьеру испортят.

- Конечно, чиновники хорошо зарабатывают. Но это не так уж и важно. Многие сейчас жалуются на жизнь в стране, мы, работая чиновниками, сможем ее изменить, - строит планы на будущее выпускница Анна.

- А я в чиновники не пойду, у меня свой бизнес. Я его открыл, чтобы были деньги для поступления в школу. Здесь обзавелся хорошими связями, да и опыт госуправления всегда пригодится, - вступает в разговор выпускник по имени Михаил.

Но его случай скорее единичный.

- Уверен, что у вас лучшим образом сложится профессиональная карьера. По мере практической работы вы будете понимать, какие недостатки есть в стране, и у вас будет тяга познавать все больше и больше нового, - сказал выпускникам Сергей Нарышкин.

За 10 лет существования школы двадцать из ее выпускников смогли занять высокие должности на госслужбе. Всего же выпускниками школы уже стали 300 человек.

- Вы должны любить Родину, и с этим настроением идти на госслужбу, - напутствовал выпускников один из главных спонсоров школы олигарх Олег Дерипаска.

А потом в мыслях о Родине все выпили по бокалу шампанского.