Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 июля 2015 15:37

Правительство приучает россиян к мысли, что на пенсию им придется выходить позже

Дмитрий Медведев готовит изменения в пенсионное законодательство
Премьер также провел встречу с руководством «Единой России»

Премьер также провел встречу с руководством «Единой России»

Фото: РИА Новости

В среду Дмитрий Медведев провел встречу с членами Экспертного совета правительства, на которой, в частности, обсуждалось повышение в России пенсионного возраста. Кабмин постепенно приучает россиян к мысли, что на пенсию им придется выходить на несколько лет позже.

- Очевидно, что мы сталкиваемся с целым рядом новых социальных вызовов, таких как старение населения и увеличение доли пенсионеров. Мы принимаем целый набор социальных решений для того, чтобы продолжительность жизни увеличивалась, но в то же время нужно сопровождать это и определенными финансовыми решениями, и изменениями в существующее законодательство, включая пенсионное, - заметил Медведев.

Премьер также провел встречу с руководством «Единой России». На ней обсуждался проект будущего трехлетнего бюджета, над которым сейчас «колдует» кабмин, пытаясь свести концы с концами. Чтобы бюджет благополучно прошел Думу, правительству просто необходима помощь ЕдРа.

- «Единая Россия» всегда оказывала правительству поддержку в этой работе (по подготовке бюджета, - Ред.). Эта работа сложная, подчас неприятная. Мы, с одной стороны, должны выполнять наши социальные обязательства, а, с другой стороны, избегать популистских обещаний, - заявил Медведев.

Как отметил премьер, ситуация в экономике остается сложной, а конъюнктура внешних рынков для России - неблагоприятной.

- Если говорить о финансовых рынках, то они закрыты. Есть целый ряд внутренних, структурных вызовов. Поэтому мы понимаем, что бюджетный процесс в этом году будет весьма и весьма непростым, - сказал Медведев.

Приоритетом бюджета на ближайшую трехлетку, по словам премьера, останется выполнение социальных обязательств.

- Есть целый ряд очень чувствительных тем, включая индексацию социальных выплат на 2016-2018 годы. Нам нужно внимательно к этому вопросу отнестись, исходя из наших финансовых возможностей и из того, что граждане ориентируются на определенную социальную политику, - заметил Медведев.