Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг30 июня 2015 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть со 2 по 9 июля: «Терминатор: Генезис», «Золотой мальчик», «Супер Майк XXL», «Голубь сидел на ветке, размышляя о существовании»
Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

«Терминатор: Генезис»

ОН ВЕРНУЛСЯ

Режиссер: Алан Тэйлор.

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Эмилия Кларк, Джай Кортни, Дж. К. Симмонс, Мэтт Смит, Джейсон Кларк, Ли Бьюн-хун.

См. в кинотеатрах: «5 звезд», «Люксор», «Синема стар», «Синема парк», «Формула кино».

Жена спросила меня, как лучшего знатока кино в нашей семье: «Это что - продолжение?» И я, приняв соответствующую позу, честно ответил со всей высоты своих кинокритических знаний: «А черт его знает!»

Реально - трудно сказать, что это. И не сиквел, и не приквел, и не продолжение, и не предыстория. Скорее параллельная реальность. Ибо история, начинаясь как в первом «Терминаторе», из-за слишком большого количества желающих ее подправить, начинает развиваться по совершенно новому руслу. Хотя периодически и пытается выйти на правильный виток. Но - тщетно. Даже разбитую чашку не склеить так, чтобы можно было пить чай без опаски для здоровья. А уж что касается разбитого прошлого... Нормального будущего из него тоже не слепить.

Я все ждал, какого же нового злодея предложат нам творцы. Ведь в каждой новой серии появлялась все новая адская механизированная тварь. И все ради того, чтобы убить Джона Коннора. В этот раз переплюнули сами себя. Коннор сам кого хочешь убьет... Вот такой жесткий торт получился. Ну а вишенка на нем, несомненно, битва двух «якодзун» - нового и старого терминаторов в исполнении Арнольда Шварценеггера! Железный Арни снова в седле! И что-то подсказывает, что он опять вернется...

«Золотой мальчик»

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР

Режиссер: Пупи Авати.

В ролях: Шэрон Стоун, Риккардо Скамарчио, Кристиана Капотонди, Джованна Ралли.

См. в кинотеатрах: «5 звезд», «Синема Стар».

Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

Нечастый гость в России - итальянская драма. Я изо всех сил напрягал извилины, пытаясь вспомнить плоды солнечной страны, попавшие на наш экран за последние пару лет. Так и не смог. Так что это - исключение. Но приятное. Во-первых, в нем появляется старая знакомая Шэрон Стоун (выглядит великолепно, кстати, см. фото). Во-вторых, нам покажут старый знакомый сюжет - о том, как начинающий писатель решает присвоить себе авторство книги почившего классика. Во всех предыдущих фильмах это завершалось страшными трагедиями. Но главный герой, похоже, эти фильмы не смотрел.

«Супер Майк XXL»

ТРЯХНЕМ СТАРИНОЙ!

Режиссер: Грегори Джейкобс.

В ролях: Ченнинг Татум, Эмбер Херд, Элизабет Бэнкс, Мэтт Бомер, Джо Манганьелло, Доналд Гловер.

См. в кинотеатрах: «5 звезд», «Люксор», «Синема Стар», «Синема Парк», «Формула кино».

Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

Видел предыдущую серию «Супер Майка»? Не устоял перед мягкой силой своей девушки? Ну конечно, ей же так хотелось посмотреть производственную драму из жизни прокаченных стриптизеров. И тебе пришлось смотреть... поникнув головой... завидуя их чертовой прокачке. Спешу разочаровать - с тех пор их прессы и бицепсы стали еще более железными. Так что всеми правдами и неправдами тяни девушку на «Терминатора». Или смело иди на вторую часть «Супер Майка», если ты сделал работу над ошибками и с тех пор заимел некоторую мышечную массу. Фильм-то ржачный.

Евгений САЗОНОВ

«Голубь сидел на ветке, размышляя о существовании»

КСТАТИ, О ПТИЧКАХ

Режиссер: Рой Андерсон.

В ролях: Холгер Андерсон, Нильс Вестблом.

См. в кинотеатрах: «Люксор».

Фото: кадр из фильма.

Фото: кадр из фильма.

Как и прежние фильмы Андерсона, это коллекция великолепно придуманных и поставленных скетчей, объединенных общей невозмутимой интонацией и на этот раз общими героями, выступающими в функции цирковых коверных. Два продавца мешочков смеха и вставных вампирских челюстей то и дело, смущаясь, озвучивают свой девиз: «Мы пытаемся помочь людям повеселиться». Ироничный наблюдатель обыденных странностей жизни и гротескных проявлений тихого человеческого безумия, Андерсон этой целью явно не одержим, хотя его фильм, осененный венецианским «Золотым львом», несомненно, повеселит всех любителей тонкого черного юмора.

Непроницаемые лица персонажей виньеток, и без того бесцветные, выбелены, как в комедии дель арте, - чтобы не оставалось сомнений в том, что всех их тоже с нетерпением поджидает Девушка-с-Косой. Если предыдущий фильм Андерсона имел название «Ты, живущий», то новый можно было бы назвать «Ты, смертный», или «Ты, умирающий», или «Ты, полуживой». Такой подход к жизни как полусмерти абсолютно логично уравнивает в экранных правах персонажей давно почивших и еще только собирающихся это сделать. Поэтому король Карл XII по пути на войну с «этим русским» прямо на лошади заворачивает в современный бар и, приказав прогнать оттуда всех женщин и выпороть пользователей игровых автоматов, велит симпатичному бармену явиться к нему в шатер. Поэтому современный высший свет, состоящий из дышащих на ладан трухлявых пней, «пытается повеселиться», наблюдая, как англичане в пыльных пробковых шлемах сгоняют черных рабов, их жен и детей в медный барабан, утыканный граммофонными трубами, из которых вылетают музыкальные стоны, когда жертв поджаривают на медленном огне. Кому нужны банальные мешочки со смехом, если давно изобретены куда более забавные и оригинальные игрушки?

Полотна Андерсона неизбежно сравнивают с работами Босха и Брейгеля - художников, не испытывавших особых восторгов по отношению к человечеству. У Андерсона, снявшего своего «Голубя...» без крупных и средних планов, но отнюдь не с высоты птичьего полета, людские фигурки более объемны, а от всей композиции - при абсолютной трезвости взгляда - веет каким-то ненатужным, невымученным и немодным человеколюбием.

Стас ТЫРКИН

Фото: Алексей СТЕФАНОВ