Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 6:30

Ижевчанин похудел на 80 кг после того, как стал соблюдать пост

К ограничению в питании Сергей Шишков добавил регулярные занятия спортом
Ижевчанин похудел на 80 кг после того, как стал соблюдать пост. Фото из личного архива.

Ижевчанин похудел на 80 кг после того, как стал соблюдать пост. Фото из личного архива.

Сергею Шишкову 31 год. При росте 184 см он весит 94 кг. Он увлекается спортом и занимает престижную должность в нефтедобывающей компании. Одним словом - успешный человек. Но так было далеко не всегда. Еще 4 года назад Сергей весил больше 170 кг и находился в жуткой депрессии.

- К полноте я был склонен с детства, все время жил с лишним весом и почему-то ничего с этим не делал. Сильно набирать стал, когда поступил в институт. Сначала весил 100, потом 120, 150…так и добрался до 170 килограмм. Может быть, потом было больше, я уже даже не взвешивался, - рассказывает Сергей.

После того, как вес перевалил за 170 килограмм, Сергей перестал взвешиваться. Фото из личного архива.

После того, как вес перевалил за 170 килограмм, Сергей перестал взвешиваться. Фото из личного архива.

Набирать вес он начал из-за сильной депрессии. Мужчина потерял интерес к жизни, ничем не интересовался и не знал, куда ему двигаться дальше, не видел цели в жизни. Во время учебы в университете его мучила мысль, что он поступил не на ту специальность. Сергей прошел через профессиональный кризис, перебирал варианты работы, но так и не нашел себе дела по душе. Так он все больше и больше заедал свои проблемы. Еда стала отдушиной и единственным удовольствием в жизни. Любимых продуктов не было. Главное – объемы. Сергей ел все и в очень больших количествах.

- Я мог часами сидеть и есть без остановки. Алкоголем не злоупотреблял, но пиво себе позволял регулярно. Родные на то, что я толстею, реагировали спокойно. Были, конечно, и подколы от знакомых и коллег, но потом я с этим свыкся и не обращал ни на кого внимания. Я просто привык так жить: ну, толстый и толстый, - рассказывает Сергей.

К весу добавился и полный букет заболеваний: повышенное давление, вегетососудистая дистония, одышка такая, что даже на один этаж по лестнице подняться сложно. Проходил мужчина и обследование в больнице. Он думал, что толстеет из-за неправильной работы органов. Но анализы показали, что проблем и нарушений нет, вес рос из-за переедания.

«Изменить жизнь помогла вера в Бога»

В 2011 году Сергей понял, что дошел до края. Так больше жить было нельзя, он хотел выбраться из этой ямы, побороть депрессию и жир. И помочь ему в этом смог не психолог и не диетолог, а вера в Бога.

- Началось все с поста. Весной 2011 года я решил попробовать выдержать Великий пост. Причем в самом жестком варианте: полный отказ от мяса, от животных продуктов и алкоголя. Я вообще верующий человек, но раньше не придавал этому особого внимания и не оценивал значение веры в своей жизни. Эти 7 недель (Великий пост и Страстная неделя) мне сильно помогли. Во-первых, я понял, что ем намного больше, чем нужно моему организму для жизни. А самое главное - от поста у меня началось душевное просветление, начал появляться какой-то интерес к жизни, - делится мужчина.

Помимо всего прочего за такой короткий срок Сергей скинул 25 кг! Спортом он тогда еще не занимался. Просто старался больше ходить пешком: до работы, с работы, и в любое свободное время выходил на прогулку. Когда пост закончился, мужчина вновь стал есть все, но порции были гораздо меньше. Так удалось удерживать вес несколько месяцев. А потом Сергей пошел в тренажерный зал. Физические нагрузки помогли избавиться еще килограмм от 5.

Во время первого 7-недельного поста Сергей похудел на 25 килограммов. Фото из личного архива.

Во время первого 7-недельного поста Сергей похудел на 25 килограммов. Фото из личного архива.

- Мне очень повезло с тренером. Он мне рассказал, как нужно правильно заниматься. И я, следуя его советам, в последующем стал тренироваться самостоятельно. Я выбрал пауэрлифтинг – это упражнения со штангой. Я хотел им заняться еще в студенческие годы, но как-то не сложилось, - вспоминает Сергей.

Через год ситуация повторилась - Сергей снова постился. И за второй раз скинул еще 20 килограмм. Через год – снова. Тогда результат был уже меньше – ушло 15 кг. И все это время Сергей регулярно, 3 раза в неделю, ходил в спортзал. Штанга помогла нарастить мышечную массу и повысить выносливость.

«Минус 80 кг и новая жизнь»

Сейчас Сергей весит 94 кг. Почти за 3 года ему удалось похудеть на 80 кг и сменить 64-66 размер одежды на 50. Он изменил свои привычки в питании - еда перестала быть источником удовольствия. В конечном итоге мужчина практически отказался от жирной и вредной пищи: свинины, сливочного масла, продуктов быстрого приготовления, фаст-фуда, пиццы. Во время постов он совсем не ест мясо, но в «обычной жизни» предпочитает курицу, рыбу и говядину.

- Одежду больших размеров найти было, конечно трудно. И, если находил, выбирать не приходилось – брал то, что есть. Сейчас в мои старые джинсы, наверное, два меня влезет, - смеется Сергей.

Сейчас Сергей носит 50 размер одежды вместо 64-66 и весит 94 килограмма. Фото из личного архива.

Сейчас Сергей носит 50 размер одежды вместо 64-66 и весит 94 килограмма. Фото из личного архива.

А самое главное – теперь мужчина обрел счастье в жизни.

- Любовь к Богу для меня сейчас самое важное в жизни и без нее у меня бы ничего не получилось. Удовольствие, наслаждение, деньги – все это преходяще, для души человека это все ерунда. Я это сейчас понимаю. Девушки у меня нет. У меня была любовь в течение этого периода, но она была безответная и ничего не сложилось. Но это меня не расстроило, я даже рад этому, - рассказывает Сергей.

Кстати говоря, за это время Сергей добился немалых успехов в карьере. Сейчас он - ведущий инженер в нефтяной компании. Но это, как он сам считает, подспудный успех. Деньги для него – всего лишь способ заработать на существование.

«Вспомнил о хобби детства и увлекся фотографией»

Большинство знакомых Сергея даже не заметили, как он начал сбрасывать вес.

- Я был таких невероятных размеров, что эти 20-25 кг были крохой, и их сложно было заметить. А вот уже после 2-го и 3-го поста окружающие стали замечать изменения. Удивлялись, спрашивали, как я это сделал. Все были рады, что я смог изменить свою жизнь, - улыбается Сергей.

Дальше мужчина худеть не планирует. Сейчас он – высокий, подтянутый мужчина с весом 94 кг, ходит в спортзал и радуется жизни. Ведет активный образ жизни и любит много гулять. Последнее время – с фотоаппаратом.

- Когда-то в школьные годы я увлекался фотографией, ходил в кружок. А потом это дело надолго забросил. Несколько лет назад купил фотоаппарат и в свободное время хожу по улице и фотографирую все, что красиво: природу, людей, птиц, - рассказывает Сергей.

Досье «КП»

Сергей Шишков 31 год. Закончил окончил факультет проблем физики и энергетики (ФПФЭ) МФТИ. Работает главным инженером в области проектирования и разработки нефтегазовых месторождений. Не женат, детей нет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Животный белок исключать нельзя»

- Такими скачками худеть не рекомендуется, такой вес лучше снижать постепенно. С учетом тренировок в зале в питании обязательно должен присутствовать полноценный животный белок, чтобы не было гипотрофии мышечной ткани. В общем, за 2,5 года вполне неплохие показатели по количеству сброшенных килограмм, но делать это рывками, повторюсь, нельзя. Чтобы потерянные килограммы не вернулись, вес снижают постепенно.

Пост может способствовать снижению веса за счет употребления достаточного количества клетчатки, овощей и фруктов, растительных масел и за счет ограничения животных жиров, отсутствия переедания и контроля за тем, что ты ешь, - прокомментировала успехи нашего героя диетолог Анна Лебедева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого

Еще недавно 33-летний ижевчанин Рамиль Шайхаттаров весил 136 кг и носил одежду 62 размера. Проблемы с весом, признается, были всегда. Но до такой страшной отметки на весах дойти «помогла» сытая семейная жизнь: дома всегда есть вкусная еда, да и жена была не против такого крупного главы семьи. (ПОДРОБНОСТИ)

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе «Мисс Бикини»

Еще год назад жизнь 30-летней ижевчанки Анжелики Мубаракшиной можно было бы назвать самой обычной. Муж, сын, работа в аптеке. И знакомый многим женщинам не понаслышке лишний вес. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел на 40 килограммов после поездки на Гоа

Сергей Бушуев переехал из Перми в Ижевск четыре года назад. И начал новую жизнь – раз менять, то все! В свои 36 лет Сергей при росте 178 см весил 117 кг. Спортом занимался только в молодости и даже представить не мог, что когда-то снова возьмется за гантели. (ПОДРОБНОСТИ)

50-летняя ижевчанка похудела с 60 размера до 42, чтобы отомстить бросившему ее жениху

Эвелина Мусина в свои 50 выглядит так, как не каждой дано выглядеть в 25. Она светится от счастья и утопает в мужском внимании. А ведь буквально несколько месяцев назад она была брошенной женщиной, обозлившейся на весь мир и всех мужчин вместе взятых. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел на 70 кг и стал звездой глянцевого журнала

35-летний ижевчанин Олег Хачатурян – высокий, подтянутый, импозантный мужчина. Глядя на него, сложно даже представить, что еще шесть лет назад он весил 170 кг, и весы чуть ли не ломались под ним (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Чтобы сохранить брак, ижевчанка похудела на 25 кг

Евгении Сапожниковой - 28 лет. Худышкой она никогда не была, спортом не занималась. Как сама признается, физкультура в школе и институте была самым нелюбимым предметом. При росте 156 см девушка весила 70-72 кг. Не самый критичный вес. Но после рождения ребенка в 2006 году Евгению, как она сама теперь говорит, просто разнесло. Теперь она весила 92 кг. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Ижевчанин сбросил 20 кг, чтобы сразиться на ринге с трехкратным чемпионом мира по боксу

Ижевчанину Сергею Кочину - 32 года. Похудеть мужчина хотел давно, только все руки не доходили. При росте 174 см он весил почти 100 кг. Друзья и родные, на удивление, к лишнему весу мужчины претензий не имели, даже шуточки колкие не отпускали. Поэтому Сергей особо не переживал. Постройнеть хотел, но, скорее, теоретически. Мол, когда-нибудь – обязательно! (ПРОДОЛЖЕНИЕ)