Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 10:12

Нарушителей ЕГЭ теперь будут "мочить в сортире"

Почему единый экзамен-2015 напоминал войсковую операцию и завершился без скандалов
Единый экзамен-2015 напоминал войсковую операцию и завершился без скандалов

Единый экзамен-2015 напоминал войсковую операцию и завершился без скандалов

Фото: Олег УКЛАДОВ

Наверное, впервые за 15 лет великий и ужасный ЕГЭ прошел тихо и мирно. Если даже 2013 ознаменовался массовыми списываниями, то на этих экзаменах только 3 (три!) школьника исхитрились выложить фото своих заданий в интернет. Но на бланках столько водных знаков и прочих степеней защиты, что детей вычислили и вывели из аудиторий в течение часа!

Как бы не наезжали противники ЕГЭ на беспрецедентные меры безопасности, очевидно: камеры наблюдения, металлодетекторы и глушилки сотовой связи свое дело делают. Количество нарушений упало почти на треть: с 1500 аннулированных работ в 2014 году до 1124. С провальным 2013 даже сравнивать не будем, тогда и без камер отловили более тысячи нарушителей.

Утечек, на которые так рассчитывали школьники, тоже удалось избежать. Во-первых, организаторы сами выложили большую часть заданий в открытый доступ в интернет. А во-вторых, конверты заданиями в школы доставляли силами спецсвязи, под охраной автоматчиков. У таких не утечет. Вообще, надо сказать ЕГЭ-2015 смахивал на полномасштабную войсковую операцию.

Жестче всего обошлись с Северным Кавказом. Камеры были установлены в каждой аудитории, количество наблюдателей на квадратный метр зашкаливало. Всех подозреваемых ЕГЭ-туристов (это когда городские выпускники едут сдавать ЕГЭ в деревни, где легче списать) перепроверили по нескольку раз. И если в 2013 году в школы Дагестана внезапно приехали 1500 новых учеников, то в этом году их было всего 45. И то — дети военных, переехавших на новое место службы.

Единственной лазейкой, где у горе-выпускников есть шанс сжульничать — это туалет. По рассказам учителей, после экзаменов оттуда выгребают такие горы шпаргалок, что хватит на несколько лет вперед! Камеры там не поставишь, но Рособрнадзор обещает, что прикроет и эту лазейку.

Самое любопытное: дети, лишившись шпаргалок, стали больше рассчитывать на свои мозги. Средний балл ЕГЭ подрос почти по всем предметам. Но не настолько, чтобы заподозрить ребят и учителей в нехорошем... Стобалльников тоже стало больше — в прошлом году их было 3705, а в этом — уже 3922.

ТРИ МИФА О ЕГЭ

Почему единый экзамен всех раздражает?

Если в хорошем обществе вдруг признаться, что ты, в общем-то, не против ЕГЭ — прогонят с позором! ЕГЭ всех раздражает. И ладно еще, если противники госэкзамена приводят разумные аргументы. Но ведь большинство знают о ЕГЭ лишь то, что это тест и там дурацкие задачки. «Вы слышали Карузо? - Нет, мне Фима напел!»

Единому экзамену уже 15 лет. Впервые я сдавала его в 2006, и с тех пор чуть ли не каждый год так или иначе сталкиваюсь с его заданиями. Я готовилась и списывала на ЕГЭ, проносила шпаргалки, учебники и телефоны, подавала на апелляции и разбирала результаты. И я вижу, насколько далеко ушел экзамен от того первобытного идиотизма, каким он действительно был на первых порах.

Но осадок-то все равно остался! И люди, которые задания ЕГЭ в глаза не видели, уверены Единый Государственный Экзамен — это выдумка дьявола. Попробуем разобраться.

МИФ 1

«В ЕГЭ нужно выбрать один из четырех вариантов ответов! Дети разучились думать, ответ можно просто угадать!»

Когда я говорю, что в современных ЕГЭ тестов с выбором ответа нет, мне не верят! «Ну я же сам видел!» Если разобраться подробнее, то выяснится, что видел перепечатанную кем-то задачку десятилетней давности. И к ЕГЭ она имеет отношения не больше, чем вообще к образованию.

Тесты из госэкзамена убирают. Это нельзя сделать наскоком — дети-то готовятся к другому! Но уже сейчас часть с выбором ответа осталась лишь в нескольких экзаменах по выбору. В ЕГЭ по русскому, математике, физике и других популярных предметах ее нет уже давно! А остатки тестов уберут уже на следующий год.

МИФ 2

«Вся школа только тем и занимается, что натаскивает на ЕГЭ! Но без репетиторов все равно ничего не сдать!»

Я общалась с выпускниками, получившими 100 баллов по русскому языку и другим предметам. И знаете, что? Все они говорят, что не занимались с репетиторами. И даже на курсы подготовительные не ходили! Все, что нужно было для сдачи экзамена, они узнали в рамках обычных школьных уроков. Даже то, как заполнять бланки и куда ставить крестики.

Значит ли это, что школа полностью прогнулась под ЕГЭ? Нет, не значит. Это экзамен пришел в соответствие со школьной программой. Ответы, даты и нужные формулы можно найти в обычных учебниках. Просто надо их открывать, хотя бы иногда.

МИФ 3

«Все кругом продались, везде коррупция!»

Когда я открываю сайт «СмотриЕГЭ», где транслируются записи с камер наблюдения на экзамене, и прошу показать мне коррупцию, люди теряются. Шпаргалки есть, а коррупции нет.

Сейчас невозможно сдать пустой лист бумаги и надеяться, что за денежку учитель впишет тебе недостающее эссе. Проверяющие сравнивают почерки, причем смотрят работы по разным предметам.

В 2014 году был случай, когда у одной девочки эссе по русскому языку было написано двумя разными почерками. Посмотрели историю — там вообще третий! Отдали на экспертизу: 98 процентов, что писала не сама. Пока разбирались, девочка уже поступила в вуз. Дело деликатное. Устроили контрольную проверку под наблюдением целого консилиума экспертов. И выяснилось, что девочка амбидекстер, пишет и левой и правой руками. Причем правой рукой — двумя разными почерками! И все три почерка сошлись с теми, что были в ЕГЭ.

Если бы не сошлись, девушку бы отчислили. Все жестко!

КАК СДАВАЛИ В ЭТОМ ГОДУ

Русский язык

Многие выпускники не смогли понять, чего от них хотят в части С. В ней дается текст, в котором нужно выделить проблему и написать по ней эссе. Некоторые школьники проблему либо не разглядели, либо увидели то, чего нет.

По статистике Федерального центра педагогических измерений, это задание не вызывает затруднений у 90-98 процентов сдающих. Но если считать не по абстрактным процентам, а по головам, то выходит, что от 14 000 до 70 000 школьников вообще не понимают, что нужно сделать! Может, стоит уточнить формулировки?

Математика

Математику разделили на базовый и профильный уровень. И целые регионы еле-еле сдали на троечку профильный уровень! Учителя говорят — в экзамен добавили сложные задачки, а времени на их решение не дали.

Проблема в том, что больше 4 часов ЕГЭ сдавать нельзя. По санитарным нормам, придется делать перерыв с полдником. Тут либо количество вопросов сокращать, либо делать их проще!

Иностранный язык

В английском языке появилась устная часть. Ее сдавали по желанию те, кто хотел набрать максимальные баллы.

Из-за всех этих изменений становится невозможным сравнивать знания выпускников разных лет. В прошлом году стобалльники устную часть не сдавали — может, они вообще двух слов связать не могут?

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет. Но за это время экзамен поменяется так, что твои баллы вообще ничего никому не скажут.

Физика

По физике в этом году беспрецедентный рост среднего балла. Всего за год он вырос аж на 5,7 пунктов, с 45,4 до 51,1. Что, всего за год дети стали НАСТОЛЬКО лучше знать физику?

Ответ прост — к ЕГЭ допустили лишь самых подготовленных. Учителя прямо-таки отговаривали детей писать этот экзамен! Цифры говорят сами за себя. В прошлом году физику сдавало почти 188 тысяч человек. В этом — около 160 тысяч человек. Похоже, все троечники пойдут в гуманитарные вузы.

Информатика

Информатика — единственный предмет, который сдали существенно хуже, чем в прошлом году. Средний балл просел на 3 очка! Это при том, что в заданиях ничего существенно не поменялось.

Рособрнадзор говорит — не парьтесь! Это нормально, что средний балл колеблется от года к году. Мол, это говорит о стабильности экзамена.

ЦИФРЫ

725 000 школьников сдавало ЕГЭ в этом году

20 000 общественных наблюдателей следило за ходом экзамена

1,5 процента школьников не смогли сдать экзамены на минимальные баллы