Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 22:00

Отдыхаем культурно и остаемся на плаву!

Трагических случаев на воде становится меньше
Михаил КОСОВ
Купайтесь только на организованных пляжах.

Купайтесь только на организованных пляжах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Об этом «КП» рассказал начальник отдела управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Анатолий Коваль. Если в 2011 году в российских водоемах погибло 7 тысяч человек, то в прошлом году - 5 тысяч. По словам Анатолия Коваля, снижать из года в год количество трагедий удается благодаря комплексу мер, которые каждодневно предпринимаются на водных объектах России.

Неблагополучные в этом смысле территории - Приволжский, Центральный и Южный, где традиционно случается наибольшее количество трагедий. Причем треть всех смертельных случаев происходит по причине злоупотребления алкоголем. Увы, но когда культурный отдых превращается в пьяные заплывы - меры безопасности перестают работать. Что касается курортов Крыма, то, как отметил Анатолий Коваль, задолго до начала купального сезона там были разработаны и приняты радикальные меры по обеспечению безопасности, которые позволят успешно провести купальный сезон на курортах полуострова.

Пресноводных оборудованных пляжей с каждым годом становится все больше. Большинство из них находится в ведении муниципалитетов и других хозяйствующих субъектов. На содержание пляжей и обеспечение безопасности на них у местных властей зачастую просто не хватает ресурсов. Однако основная проблема связана с необорудованными местами отдыха.

- Нельзя запретить людям отдыхать и купаться там, где им нравится. Поэтому мы проводим большую работу с органами местной власти, чтобы выявить такие места, поставить на учет и создать максимально безопасные условия для отдыха людей, - сообщил Анатолий Коваль. - Известно, что многим не нравится обилие знаков, запрещающих купание. Хочу обратиться к таким людям: не надо этим пренебрегать и ценой собственного здоровья и жизни проверять обоснованность запретов. В наступлением купального сезона многие водоемы становятся похожими на улицы больших городов: рядом с пловцами соседствуют моторные, весельные и парусные плавсредства. Как рассказал Анатолий Коваль, самое распространенное нарушение требований безопасности на воде связано именно с эксплуатацией маломерных судов. На сегодняшний день их зарегистрировано в ГИМС больше 1,5 миллиона. И каждый год их становится на 100 - 120 тысяч больше. А отряд судоводителей увеличивается ежегодно на 60 - 70 тысяч человек, так что столкновения и аварии маломерных судов - не такое уж редкое явление. Доминирующая причина аварий и травм, по словам Анатолия Коваля, - неумелое управление маломерным судном, низкая квалификация судоводителей. - Существует проблема культуры судовождения, когда опытные судоводители, прекрасно зная условия акватории и правила, преднамеренно нарушают их. К сожалению, факты повторяются из года в год. Показательный пример - когда вблизи Лужнецкой набережной в позапрошлом году прогулочное судно столкнулось с грузовым. Люди, управляя мощными, скоростными, легкими судами, не осознают потенциальных рисков. И, к сожалению, культура судовождения выходит за рамки нашего ведомства, потому что это проблема культуры в целом.

Важно!

Напомним правила поведения на воде

✓ Купайтесь только на организованных пляжах. ✓ Не ныряйте в незнакомых местах. ✓ Не заплывайте за буйки. ✓ Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам. ✓ Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами. ✓ Не плавайте на надувных матрасах или камерах. ✓ Не купайтесь в нетрезвом виде.

Распространенная опасность - судороги. Самое главное - не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.