Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Звезды8 июля 2015 16:25

Скандал: Актер Валерий Баринов покинул пресс-конференцию в Калининграде, не найдя табличку со своим именем

На Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» съехались известные российские артисты

Фото: Александр Подгорчук

БЫЛА ОБИДА?

Открытие фестиваля прошло в кинотеатре «Заря». Длинным столом, покрытый белоснежной скатертью, один за одним рассаживались почетные гости - актер театра и кино Андрей Мерзликин, Заслуженная артистка России Екатерина Гусева, председатель жюри киноконкурса, народный артист России Станислав Любшин, Заслуженная артистка России Ольга Кабо, Народный артист России Дмитрий Харатьян.

Народный артист России Валерий Баринов неожиданно для всех занял место в зале для журналистов, а спустя считанные секунды, исчез. Его коллеги объяснили, что на столе не оказалось таблички с его именем, и, видимо, по этой причине Валерий Баринов принял решение не участвовать в пресс-конференции. Спустя еще несколько минут Ольга Кабо, поздравляя калининградцев с открытием фестиваля, высказала надежду, что Валерий Александрович «подышит воздухом и присоединиться к общению». Зал подержал актрису аплодисментами. Кто-то даже громко прокричал несколько раз: «Ва-ле-рий А-лек-санд-ро-вич!».

— 9 июля мы с Валерием Александровичем едем в Советск, - продолжила Ольга Кабо. - Там мы сыграем спектакль «Ты не становишься воспоминанием…». Мы будем читать стихи поэтов Серебряного века. Получился разговор, где Он и Она - ссорятся, мирятся, учатся понимать друг друга, любят друг друга.

Но на момент окончания пресс-конференции актер так и не появился.

Гости были в отличном настроении, с нескрываемым желанием общались с прессой, раздавали автографы, участвовали в фотосъемках. Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» (в рамках которой в России проводится уже десятый раз этот кинофестиваль. - Ред) отметил, что Екатерина Гусева провела бессонную ночь, добираясь в Калининград (правда, не уточнил, откуда актриса летела на запад России). Но стоит отметить, что утомительный перелет ни коим образом не сказался на Екатерине, она, как и положено настоящему актеру, была улыбчива, приветлива и общительна.

КИНО ВМЕСТО МОРЯ

Объявляя кинофестиваль открытым, упомянутый уже Александр Ковтунец отметил, что все билеты на кинопоказы разобраны.

— Будем предлагать приставные стулья зрителям, - сказал президент. - И меня этот интерес со стороны калининградцев очень радует и удивляет. Ведь в такую погоду можно проводить время у Балтийского моря.

— Для нас очень важно достучаться до сердца каждого, - отмечая главную цель проводимого кинофестиваля, заметил Александр Ковтунец. - В Общенациональную программу входит не только этот кинофестиваль, который уже десятый год подряд проходит в разных российских городах. Это и съемки детского и юношеского кино, подготовка программ на телевидении и многое другое. Вся эта программа выступает за семью, за сохранение семейной целостности.

Ольга Кабо и Дмитрий Харатьян пригласили калининградцев в кино

Ольга Кабо и Дмитрий Харатьян пригласили калининградцев в кино

Фото: Александр Подгорчук

А врио заместителя председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов поздравил всех калининградцев, что юбилейный кинофестиваль «В кругу семьи» на этот раз проходит в Калининграде.

— Фестиваль открывается в Калининграде в день семьи, любви и верности, - сказал Алексей Силанов. - Это уникальная возможность, когда дети вместе с родителями смогут познакомиться с лучшими картинами и российских режиссеров, и зарубежных авторов. Это приглашение в кино для всей семьи может стать хорошим поводом, чтобы задуматься и разобраться родителям - в себе, в своих отношениях с детьми.

ПРО ХАРАТЬЯНА

Дмитрий Харатьян призвал всех калининградцев поддерживать отечественное кино.

— Американское кино вытеснило работы российских режиссеров, - сказала актер. - Но от нас всех зависит то, как будет развиваться индустрия отечественного кино, будут ли сниматься фильмы для детей и юношества. Хочу сказать, что в программе фестиваля есть фильм, к созданию которого я имею непосредственное отношение, я продюсировал эту картину. Фильм «Форт Росс». Это такое приключение во времени. Есть страницы истории нашей страны, о которых мы или не знаем, или мало знаем. Речь идет о тех временах, когда Россия владела землями в Северной Америке.

Актер Андрей Мерзликин признался, что отказался от роли режиссера, который теряет сына

Актер Андрей Мерзликин признался, что отказался от роли режиссера, который теряет сына

Фото: Александр Подгорчук

— Приходите вместе с детьми, смотрите, уверен, всем возрастам будет интересно, - обратился к калининградцам Харатьян.

К слову, в главной роли в этом фильме снялся Максим Матвеев, которого калининградцы считают своим, земляком.

ПРО МЕРЗЛИКИНА И ХАРАТЬЯНА

На пресс-конференции Дмитрий Харатьян предложил Андрею Мерзликину сменить название картины «Зеленая карета» (эта картина также представлена в рамках фестиваля, Мерзликин сыграл в ней главную роль. - Ред.).

— Андрей, меняйте название! - обратился к Мерзликину Харатьян. - А то меня все спрашивают - это что, продолжение «Зеленого фургона»? (фильм «Зеленый фургон» принес известность начинающему актеру Дмитрию Харатьяну в 1983 году. - Ред.).

— А я, кстати, всем говорю, что «Зеленая карета» - это про Харатьяна, - не растерялся Мерзликин.

Чуть позже Мерзликин признался, что режиссер фильма «Зеленая карета» Олег Асадулин несколько раз предлагал ему роль режиссера.

— Но я отказывался сниматься в этой истории, - рассказал актер. - Речь идет о режиссере, который в момент триумфа, теряет сына. Ни в коем случае не хотел бы примерять пальто этого героя.

— Насколько ваш опыт - сына, отца - помогли в работе над ролью? - спросила «Комсомолка» у актера.

— Эта роль требовала от меня искренности, думаю, это самое главное. И могу точно сказать, что работа в «Зеленой карете» очень многое мне дала, открыла.

— У вас трое детей. Вы можете сказать о себе: «Я - отличный отец»?

— Да, я могу так сказать. Но в то же время я и отец с ошибками. Я же молодой отец, я только учусь. Вот когда буду стареньким, умудренным опытом, думаю, буду настоящим отличным отцом.

ПРО ЛЮБШИНА

Станислав Любшин, как председатель жюри кинофестиваля, вспомнил сцену из спектакля, где идет суд над купцом. И чиновник спрашивает, глядя на объемное дело обвиняемого, дескать, как тебя судить? А купец отвечает: «По совести!».

— Вот и я говорю, что судить картины мы будем по совести! - заявил актер, и после этих слов нашел в кармане пиджака леденец и отдал его Екатерине Гусевой. Актриса шепотом поблагодарила коллегу, зашуршала бумажкой и отправила конфету за щеку.

Актер Станислав Любшин выступает председателем жюри кинофестиваля

Актер Станислав Любшин выступает председателем жюри кинофестиваля

Фото: Александр Подгорчук

Вспоминая свой опыт работы над картинами, в которых его партнерами были дети, Станислав Любшин упомянул фильм «Какое оно, море?».

— С мальчиком репетируем - все нормально, - говорит председатель жюри. - Как только кадр, он не говорит. Я за него слова произносил, он повторял. Так потихоньку, дубль за дублем - сцену отсняли. А он мне после этого, с претензией: «А почему ты за меня все слова говоришь?»...

Любшину, как председателю жюри, нельзя рекламировать фильмы. Но все же от одной любопытной «наводки» не смог себе отказать.

— Видел кусочек фильма «Пионеры-Герои», есть там одна девочка, обязательно посмотрите на нее, вы поймете, о ком я говорю. Это что-то невероятное, потрясающее…

В целом, по мнению Любшина, с детьми можно снимать кино. Они - отличные партнеры!

Не знаю, как вас, дорогие читатели, но лично меня все эти разговоры «позвали» на фестиваль. Это же все про меня, про тебя, про нас, про наши семьи.

Идем в кино!