Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Дом. Семья8 июля 2015 6:50

На Урале рыбаки поймали на водохранилище хищную черепаху

В ответ китайский трионикс пытался дать сдачи [фото, видео]
Китайская черепаха забрела в уральские воды Фото: Евгений Немиров

Китайская черепаха забрела в уральские воды Фото: Евгений Немиров

Уральские водоемы не прекращают удивлять специалистов своими обитателями. Еще недавно свердловские рыбаки обескуражили скептиков, выудив из небольшого прудика гигантскую пиранью. А теперь пришло время экзотических черепах. На одну из таких туристы из Новоуральска случайно наткнулись на водохранилище Верхнего Тагила.

- Мы туда часто ездим, чтобы половить сомиков, карпов и карасиков, - рассказал «КП» рыбак Евгений Немиров. – Но в этот раз улов нас сильно удивил. Все началось с того, что мой приятель, как обычно, закинул приманку на карася. Это была обычная удочка. Поначалу мы даже подумали, что крючок зацепился за калошу. Рыба-то обычно борется. Влево - вправо играется, если крупная. А тут попалось что-то тяжелое, но не сопротивлялось. Мы вытянули леску, и пооткрывали рты!

Оказалось, что рыбаки наткнулись на редкий для Урала вид черепахи – китайского трионикса. Эти пресмыкающие обычно обитают на Дальнем Востоке и в Китае. Экзотическое животное тут же привлекло взгляды. И вокруг потревоженного трионикса мигом собралась толпа отдыхающих.

- Черепаха оказалась очень сильной и своенравной, - продолжает Евгений. – Когда выловили, первые эмоции были: «Господи, что это такое?». Сперва подумали, что это мутант. А потом уже в интернете узнали, что это трионикс. Черепаха забавная – с носиком как у свиньи. Она, оказывается, зарывается в ил и практически не двигается. Длинная шея позволяет ей быть охотником. Она просто ее выбрасывает, съедает добычу и обратно к себе в ил. Но с нами у нее так не вышло.

Милая с виду черепаха оказалась бойким соперником Фото: Евгений Немиров

Милая с виду черепаха оказалась бойким соперником Фото: Евгений Немиров

Животное оказалось весьма недовольно нежданной встрече и даже собиралась поквитаться с людьми.

- Наша подруга надела резиновые перчатки и давай с ней играться. А у трионикса очень много маленьких зубов. И он как цапнет ее за перчатку, - смеется рыбак. – Девушка пыталась выдернуть руку. Но у нее ничего не получалось. Черепаха только шею высовывала, а саму перчатку не отпускала. Лишь когда триониксу это надоело, он разжал челюсть.

Черепаха охотиться с помощью своей шеи Фото: Евгений Немиров

Черепаха охотиться с помощью своей шеи Фото: Евгений Немиров

Забирать к себе домой черепаху рыбаки не стали. Осмотрев трионикса, они отпустили его обратно в водохранилище. Как экзотическое животное попало в уральский в пруд – неизвестно. Но специалисты предполагают, что, скорее всего, черепаху выбросили в пруд из аквариума.

- Их разводят в основном в Китае, - поясняет Евгений. - Тот самый знаменитый черепаший суп варится именно из этой породы черепах.

Вот такой необычный улов поймал еще один уральский рыбак. Фото: мобильное приложение "СПЕЦКОР"

Вот такой необычный улов поймал еще один уральский рыбак. Фото: мобильное приложение "СПЕЦКОР"

Комментарий эксперта

«ТРИОНИКСА МОГЛИ ВЫПУСТИТЬ ТАМОЖЕННИКИ, ЧТОБЫ НЕ УСЫПЛЯТЬ»

- В водохранилище трионикс мог попасть двумя путями, - пояснил «КП» ихтиолог Аркадий Солонин. – Первый: она была ввезена в Екатеринбург незаконно, и ее нашли таможенники аэропорта «Кольцово». А по закону таких животных умерщвляют и утилизируют. Силовикам, возможно, стало ее жалко, поэтому черепаху просто положили в водоем. А второй вариант – ее отпустили в водохранилище хозяева, потому что она выросла большая, и ее уже негде было содержать. Найденная черепаха довольно крупная. По ней видно, что она попала в водохранилище в этом году. Прозимовать в Верхнем Тагиле она не сможет. Доживет лишь до сентября или начала октября. Потом она впадет в спячку и умрет. Трионикс – хищник, питается раками и рыбой. Местная рыба ей подходит, поэтому с голоду черепаха не умрет.