Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2015 8:49

Спецназ освободил заложников под Парижем

Вооруженные люди в понедельник захватили магазин одежды Primark [видео]
Несколько вооруженных людей ворвались в магазин одежды Primark, расположенный неподалеку от Парижа

Несколько вооруженных людей ворвались в магазин одежды Primark, расположенный неподалеку от Парижа

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В понедельник, 13 июля, несколько вооруженных людей ворвались в магазин одежды Primark, расположенный торговом центре Qwartz неподалеку от Парижа - в городке Вильнев-ла-Гаренн, что в департаменте О-де-Сен, и взяли в заложники около 20 человек. В ТЦ началась паника. По словам очевидцев, люди бежали к выходам с криками: «Они вооружены! Мы должны выйти!»

По некоторым данным, одному из пленников удалось отправить sms своему приятелю, в котором он сообщил, что его и коллег удерживают два вооруженных человека.

К месту происшествия было отправлено элитное подразделение полиции, сообщает Agence France-Presse. А вскоре стало известно о том, что правоохранителям удалось эвакуировать из захваченного магазина всех 18 заложников.

Между тем, по данным газеты Le Parisien, один из захватчиков является сотрудником этого магазина.

Кстати, спецслужбы Франции пока не подтверждают версию теракта. В полиции считают, что случившееся является не террористическим актом, а попыткой ограбления.

Напомним, ранее в этом году Париж потрясла серия терактов. Так, 7 января исламисты открыли стрельбу в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo и убили 12 человек. Позднее выяснилось, что бойню устроили Саид и Шериф Куаши - французы алжирского происхождения. А 9 января братья захватили заложников в местечке Даммартен-ан-Гоэль, что в 50 километрах к северу от французской столицы. Тогда в результате спецоперации террористы были уничтожены.

В тот же день - 9 января - 32-летний Амеди Кулибали захватил заложников в парижском супермаркете кошерной пищи. Его жертвами стали четыре человека. Преступник настаивал на свободе для братьев Куаши.