Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 июля 2015 10:50

Умер «заслуженный бандит российского кино» Игорь Арташонов

Актера «Бумера», «Зоны», «Ликвидации» и десятков других картин погубил оторвавшийся тромб
Миллионы телезрителей помнят его как прекрасного исполнителя бандитских ролей

Миллионы телезрителей помнят его как прекрасного исполнителя бандитских ролей

В субботу 18 июля от агента 51-летнего артиста пришло скорбное известие о его смерти.

Наталья Алгереева коротко прокомментировала журналистам о смерти своего подопечного:

- Это действительно произошло, оторвался тромб...

Свои соболезнования в СМИ выразили многие его коллеги. В частности, Владимир Вдовиченков:

- Выражаю свои глубокие соболезнования его семье. Пусть земля ему будет пухом, - сказал актер.

Как сказали "КП" в окружении Арташонова, сейчас его родные решают вопрос о том, где пройдет прощание с артистом, а также где состоятся похороны.

Миллионы телезрителей помнят его как прекрасного исполнителя бандитских ролей Пахи («Бумер. Фильм второй»), Митя Сухого («Зона») и других, даже называя «заслуженным бандитом российского кино». Но амплуа Арташонова на игре негодяев не ограничивалось. За его плечами более 50 ролей в различных кинофильмах и сериалах, где он играл военных, представителей власти, в частности, следователей, инспекторов ДПС и просто людей, далеких от криминала, как, к примеру, в сериале «Молодежка». А в начале своей кинокарьеры Игорь Геннадьевич и вовсе сыграл Владимира Высоцкого в фильме Ивана Дыховичного «Копейка».

Игорь Арташонов с супругой

Игорь Арташонов с супругой

В 2014-2015 годах Арташонов практически исчез из поля зрения режиссеров, коллег по цеху и журналистов. Возможно, виной тому стало и серьезное сердечно-сосудисто заболевание, в результате которого его жизнь оборвалась. Никто и представить не мог, что в апреле 2015 года актер в последний раз «засветится» перед камерами. Игорь Геннадьевич пришел на презентацию выставки картин своего близкого друга Андрея Панина, скоропостижно скончавшегося в марте 2013-го. Арташонова, спрятавшегося под козырьком бейсболки, мало кто узнал. Актер рассказывал, каким открытием для него было тайное творчество Панина, вспоминал годы их учебы во МХАТе и то, каким Андрей был незаурядным... Про себя ни слова...

Игорь Арташонов с дочерью Ладой

Игорь Арташонов с дочерью Ладой

У Игоря Арташонова осталась дочь Лада от брака с актрисой Кристиной Рутберг.

К слову, в 2009 году не стало еще одного актера продолжения знаменитого фильма Петра Буслова «Бумер. Фильм второй». Дмитрий Персин, сыгравший в бандитской драме начальника тюрьмы, скончался от опухоли головного мозга.