Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+24°
Boom metrics
Политика15 июля 2015 11:00

Есть такая профессия – защищая родину, мяч крутить

Корреспонденты «КП» узнали, как чемпион мира по футбольному фристайлу совмещает на службе в Екатеринбурге любимый спорт с армейской дисциплиной [видео]

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пиксельный камуфляж, берцы. У 21-летнего Антона Павлинова все по уставу. Но тут, откуда ни возьмись, появляется футбольный мяч. Солдат эффектно крутит его на пальце, накидывает на голову, ловко обводит мяч вокруг ноги.

- Этот трюк называется «Around the world», то есть «Вокруг мира». Первым его выполнил Диего Марадона, - гордо объясняет боец и продолжает «фокусы».

Виртуозные трюки с мячом для него – обычное дело. Парень хоть и служит по призыву в Екатеринбургской железнодорожной бригаде Центрального военного округа (в/ч 61207) в звании старшего монтера путей, а любимый вид спорта не забывает. Да и как забыть, когда Антон – чемпион мира по футбольному фристайлу…

С мячом Антон дружит с пяти лет

С мячом Антон дружит с пяти лет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

УЧИТЕЛЬ – РОНАЛДИНЬО И РОНАЛДУ

С мячом Антон дружит с пяти лет. Играл в дворовой команде. Правда, очень не любил отдавать пасы.

- Мне больше нравилось делать финты, обводить соперников. Я за эту красоту футбол и полюбил, - с горящими глазами рассказывает Павлинов. – А потом увидел по телевизору рекламу, где известные футболисты Роналдиньо, Криштиану Роналду вытворяли с мячом нереальные вещи. Я был в восторге! Начал искать подобное в Интернете. Оказалось, это футбольный фристайл. Само слово «фристайл» подразумевает свободу, отсутствие границ. Мне это нравится. Я смотрел, учился, тратил массу времени.

Упорные тренировки сделали свое дело. Приглашения на турниры посыпались отовсюду: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Челябинск, Пермь, Чебоксары - с необычным видом спорта Антон уже объездил всю Россию. А в августе прошлого года ему выпала честь побороться с фристайлистами из других стран на Чемпионате мира в Праге.

Первым финтам солдат учился по играм Роналдиньо и Криштиану Роналду

Первым финтам солдат учился по играм Роналдиньо и Криштиану Роналду

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- На площадку выходят два участника и соревнуются друг с другом. Своеобразный баттл. У каждого есть три минуты. За это время надо показать как можно больше эффектных трюков. Кто круче покажет, тот проходит дальше. У меня было около 11 баттлов, - объясняет Павлинов. – Ехал, чтобы увидеть людей, по видео которых я учился, а в итоге занял первое место!

В АРМИИ – ЛУЧШИЕ ТРЕНИРОВКИ

Через два месяца после триумфа на ЧМ титулованному спортсмену пришла повестка в военкомат.

- Из родной Тюмени меня отправили в Железнодорожные войска в Екатеринбург, - говорит Антон. – И вот теперь я – старший монтер путей.

В армии у футболиста строгий график: в 6:30 подъем, зарядка, построение, учеба, выполнение боевых задач, в 22:30 отбой. Впрочем, остается время и для любимого занятия – по собственной инициативе на территории батальона чемпион учит футбольному фристайлу детей военнослужащих.

В планах Павлинова - победить и на следующем чемпионате мира

В планах Павлинова - победить и на следующем чемпионате мира

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- То, что Антон - чемпион мира, никаких привилегий не дает, - строго объясняет командир путевого железнодорожного батальона войсковой части 61207 подполковник Александр Зорин. – Павлинов – защитник отечества. Обыкновенный российский солдат. Выполняет ту же работу, что и его товарищи. А футбольным фристайлом он занимается в свободное время – два часа перед сном.

Кстати, на гражданке Павлинов при поддержке Министерства спорта и молодежной политики оборудовал учебный зал и стал тренировать подростков. Воспитал целую команду будущих фристайлистов - 30 мальчишек.

- Сейчас главное – поддерживать форму. А в армии это неплохо  получается! – улыбается боевой фристайлист

- Сейчас главное – поддерживать форму. А в армии это неплохо получается! – улыбается боевой фристайлист

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Хотелось бы зарабатывать любимым делом. Но это все-таки не большой футбол, здесь суммы гораздо меньше, - вздыхает Антон.- Но до армии меня часто приглашали на спортивные шоу. Выступал и зарабатывал там, как артист.

После дембеля Антон планирует поступать в Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет на специальность «Связи с общественностью». Хочет в будущем заниматься организацией спортивных мероприятий. А пока спортсмен ждет увольнения, чтобы в конце июля отправиться на Чемпионат России по футбольному фристайлу. Вся железнодорожная бригада даже не сомневается – их местный «Роналду» вернется с золотой медалью! А дальше Павлинова ждет очередной мировой турнир.

- Сейчас главное – поддерживать форму. А в армии это неплохо получается! – улыбается боевой фристайлист.

Антон во время триумфа на чемпионате мира (в центре)

Антон во время триумфа на чемпионате мира (в центре)