Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
В мире23 июля 2015 17:10

Французские депутаты в Крыму: Если бы не референдум, вас бы постигла судьба Донбасса

Еврочиновники и члены ОБСЕ приехали в республику доказать Западу: полуостров - не дипломатическая «черная дыра»
Французские депутаты приехали в Крым поговорить с местными жителями о жизни.

Французские депутаты приехали в Крым поговорить с местными жителями о жизни.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

«МЫ - СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ»

Делегация депутатов Национального собрания и членов Сената Французской Республики прилетела в Крым с небольшим опозданием рейсом из Москвы. Но уже само намерение это сделать стало скандалом европейского масштаба. 10 смельчаков, верных традициям справедливости генерала де Голля, а среди приехавших есть и европарламентарии и члены ОБСЕ, не побоялись выпадов ни самой Франции, ни Германии, ни Украины. Первым делом, сойдя с самолета в Симферополе, они отправились сыпать дерзкими заявлениями в Госсовет Крыма.

- Наша поездка подняла шум во Франции, но мы люди свободные и сами можем выбирать свою судьбу! - задал тон депутат Тьерри Мариани. - Мы - друзья России и Украины, эти народы - братья. Два месяца назад я был в Славянске и Донецке, разговаривал с беженцами. Мы можем вас (крымчан. - Ред.) поздравить с тем, что вам удалось избежать таких же событий. Если бы вы не провели референдум, возможно, вас бы ждала такая же судьба. Мы узнали, что Украиной нам запрещено въезжать в Крым, но санкции это всегда знак слабости! Я всегда спрашиваю тех, кто нас куда-то не пускает, - а чего вы боитесь? Надеемся, после нашего визита к вам поедут другие делегации. Ну а мы готовы обсуждать сотрудничество, тут можно развивать туризм.

Делегация пробудет в Крыму 2 дня.

Делегация пробудет в Крыму 2 дня.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

ПРИСЛАЛ САРКОЗИ?

Как оказалось, почти все делегаты первый раз в Крыму. А вот Мариани в 2002 году уже приезжал в Севастополь, посетил французское кладбище.

- Когда я вышел из самолета, было ощущение, что я приехал домой! - рассказал сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго. - Мы приехали на два дня, этого мало, но я счастлив. Я понял, что мы должны организовать сюда поездки. И давать людям разъяснения, ведь в Европе думают, что Крым - это большая дипломатическая «черная дыра»!

Большинство делегатов принадлежат партии бывшего президента Франции Николя Саркози. Поговаривают, что экс-президент снова намерен баллотироваться на пост главы Пятой республики, так что визит его сторонников - это разведка. Часть политологов называют визит французов прорывом блокады Крыма. Дело в том, что Франция потеряла влияние в Европе, где политику сейчас диктует Германия. Визит делегатов может быть своеобразным заявлением Пятой республики: «Ау! Евросоюз, мы тоже тут!»

- Мы здесь, чтобы понять, что здесь происходит на самом деле, - говорит депутат-социалист Жером Ламбер. - Мы против санкций, которые затрагивают Крым и Россию, у всех должно быть равноправие. Надо вести диалог, санкции - не выход. Против Турции и Китая нет санкций, хотя они действительно оккупировали некоторые территории.

Депутаты по большей части на улице общались с женской половиной Крыма.

Депутаты по большей части на улице общались с женской половиной Крыма.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Выйдя из стен крымского парламента на улицу, французы решили поговорить с обычными людьми, что называется, «за жизнь». Общались недолго, но страстно, обнимая и отвешивая комплименты загоревшим крымским красавицам, спрашивали их, нравится ли им в России. Дальше встреча с Главой Крыма Сергеем Аксеновым, а вечером французы отправились в Ялту, где у них запланированы ряд бесед, прогулка по набережной и экскурсия в Ливадию. Сегодня делегация переедет в Севастополь, где встретится с губернатором города Сергеем Меняйло и местными парламентариями.