Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Общество21 июля 2015 9:00

Рыбхоз «Суджанский»: местный ответ зарубежным санкциям

Запрет на импорт зарубежных продуктов поставил новую серьезную задачу для российских товаропроизводителей всех уровней: выращивать больше, лучше и вкуснее, чем западные конкуренты
Источник:kp.ru
Генеральный директор рыбхоза «Суджанский» Игорь Викторович Демидов.

Генеральный директор рыбхоза «Суджанский» Игорь Викторович Демидов.

С неподдельным энтузиазмом исполнять наказы Президента принялись в рыбхозе «Суджанский» Курской области. В этом году здесь планируют увеличить производство карпа, карася и толстолобика минимум в два раза!

А помнишь, как все начиналось...

Рыбхоз в Суджанском районе Курской области был основан более полувека назад (в 1952 году) по решению Правительства СССР, как хозяйство, предназначенное для снабжения населения живой рыбой. На протяжении нескольких десятилетий рыбхоз был весьма успешен. Его площади и мощности постоянно увеличивались. Вначале он включал в себя только один нагульный пруд «Толстый луг», зеркало водной поверхности которого составляет около 220 гектаров. В 1955 году к нему прибавили пруд «Дарьино» площадью в 186 гектаров. Ровно через год был открыт практически такой же по площади водоем в Лебедевке. Тогда же заработал и рыбопитомник площадью 50 гектаров. Таким образом, был создан полный цикл технологии по производству рыбы: здесь самостоятельно выращивали малька, докармливали его и продавали потребителям. В 1969 году к рыбхозу присоединили еще один нагульный пруд «Конопелька», площадью 65 гектаров, позднее - пруд «Комсомолка», который занимает чуть больше 110 гектаров.

Несколько десятилетий назад из самого большого пруда в сезон вылавливали до 120 тонн рыбы, в последнее время - чуть более 30. Основная причина резкого снижения мощностей - упадок в рыбоводческой отрасли в 90-е годы. Тогда рыбопитомники долгое время не использовали, производственные мощности постепенно уменьшались, пруды сдавали в аренду зачастую недобросовестным частникам или вовсе забрасывали.

«Ловить нельзя выращивать»

По данным Министерства сельского хозяйства России в Курской области более 300 водоемов, пригодных к разведению рыбы. При этом официально зарегистрированы только около двух сотен, большая часть из которых сдана в аренду. В теории куряне должны быть вдоволь обеспечены местной рыбой, однако на прилавках многих магазинов в большинстве своем замороженный импорт, на рынках и местах продажи живой рыбы - карп и толстолобик из соседних областей. В чем же причина?

Как оказалось, рыбхозы и предприятия, занимающиеся разведением рыбы в крупных объемах, можно пересчитать по пальцам. В реалиях современного мира более выгодно, оказывается, предоставлять услуги платной рыбалки и отдыха на берегу водоема. Такой бизнес быстрее окупается и требует значительно меньших затрат. Создание же мощного рыбоводческого хозяйства - удел энтузиастов и людей, болеющих за будущее страны. Таким человеком оказался новый руководитель рыбхоза «Суджанский» Игорь Викторович Демидов. Для себя он твердо решил: несмотря на все трудности, будем возрождать былую славу рыбхоза.

- Я пришел сюда год назад четвертого июня и, получается, что принимал в управление только воду, живность-то в них я посчитать не мог, ведь уже был разгар сезона. Вот то, что по документам передали, то и передали. Тогда три из пяти прудов были сданы в аренду. В нашей ответственности был только пруд «Комсомолка», который зарыблен личинкой и «Лебедевский» - с товарной рыбой. Мы, как положено, ухаживали за водоемом, кормили рыбу. Однако осенью поймали всего 30 тонн. Уж совсем не то количество, которое хотелось бы поймать...

Тогда осенью Игорь Викторович и решил начать новый - первый самостоятельный - рыбоводческий год с увеличения рыбопродуктивности водных угодий, а именно, выращивать несколько видов рыб, наиболее полно использующих кормовые ресурсы водоема. А еще закупил личинку и запустил ее в рыбопитомник, чтобы подрастить свой посадочный материал. Раньше приходилось его покупать у соседей-белгородцев, в Смоленске и Ростове и из-за этого теряли драгоценное время, за которое рыба могла бы откармливаться и прибавить в весе до 100 граммов!

В этом году в введение Игоря Демидова добавилось еще два пруда, возвращенных из аренды, к сожалению, в заброшенном состоянии. Но он не отчаивается, говорит: увеличим немного штат сотрудников - и наведем порядок. Пока в Суджанском рыбхозе трудятся 10 человек, в основном мужчины: прудовые рабочие, охрана, водители. Но четкого разделения труда нет, ребята - мастера на все руки: и вырубить камыш помогут, и покормить рыбу, и почистить гидротехнические сооружения, и в ночное дежурство остаться. Работы не боятся!

Для кормления рыбы смешивают и измельчают кукурузу, ячмень, иногда добавляют сою, подсолнечник.

Для кормления рыбы смешивают и измельчают кукурузу, ячмень, иногда добавляют сою, подсолнечник.

Кстати, о ночных дежурствах.

- Это вынужденная мера в летний период. За день наработаешься так, что к вечеру уже без сил. Но надо оставаться на берегу и охранять свой труд, - рассказывает генеральный директор. Браконьеры - настоящая головная боль рыбоводов. И предупреждающие надписи есть, что рыбалка запрещена, но все равно заядлых рыбаков это не останавливает. Одним достаточно быть пойманным с поличным и предупреждения - и они сматывают удочки, другим - тем, кто понаглее, - приходится и наряд полиции вызвать для усмирения. Так что, смеется Игорь Викторович, «запустить рыбу в пруд и накормить ее - это полдела. Сохранить и вырастить - еще та задача!».

И повар, и доктор...

В хорошем ухоженном пруду всегда живет много мелких существ: червячков, мотылей, водяных блошек, которые служат хорошей пищей, например, карпу. Однако при питании только естественным кормом прирост рыбы очень небольшой. Поэтому для увеличения массы товарной рыбы есть специальное меню.

- Кормим рыбу в основном своим комбикормом, так как готовые корма очень дорогие, а за сутки на кормление рыбы только одного «Лебедевского» пруда надо полторы тонны корма. Рецепт нашего комбикорма прост: пропускаем через мельницу кукурузу, ячмень, иногда добавляем сою, подсолнечник. И вот такую кашу даем. Заметили, что местной рыбе больше всего нравится, когда подсолнечных семечек побольше - быстро съедают. Видимо, вкуснее - делится секретами Игорь Викторович. - От того, насколько интенсивно будем кормить рыбу, зависит и ее вес. В среднем мы выращиваем рыбу весом чуть больше килограмма - до двух. Но бывают особи и до пяти килограммов вырастают!

Как настоящие врачи, работники рыбхоза постоянно проводят осмотр контрольных выловов: оценивают состояние чешуи и кожных покровов, общее состояние рыбы, ежемесячно отвозят образцы на экспертизу в местную ветеринарную станцию. Игорь Демидов убежден, что профилактика намного лучше лечения. И, кстати, этот принцип успешно подтверждает. За время его работы не было ни одного заболевания рыб.

Сотрудники рыбхоза «Суджанский» особое внимание уделяют чистоте воды и дна прудов: регулярно проводят чистки дна от ила, а также известкуют дно. Правильный уход за водоемами, сбалансированное кормление рыбы в соответствии с современными технологиями - все это обеспечивает высокое качество продукции. В новом сезоне у рыбхоза большие перспективы.

- Планы хорошие, но цифры называть не буду (смеется). Надеюсь, получится. Вот аисты у нас поселились - хороший знак! Должно все получиться!

На заметку!

Почему свежая рыба может иметь неприятный запах?!

Все хозяйки знают: рыба, которая обитает в пресной воде, может иметь особый неприятный болотистый запах. На то несколько причин: обитание рыбы в грязных водах и переизбыток ила в водоеме, т.е. ненадлежащий уход за местом рыборазведения. Если вам не повезло купить рыбу из чистого водоема, существует несколько способов для избавления от запаха пресноводной рыбы.

Сначала необходимо хорошо очистить рыбу, удалить внутренности и промыть под проточной водой. Далее вам потребуется емкость, которую нужно наполнить водой с солью (соотношение на литр воды - три столовые ложки соли). Опустите туда рыбу на два-три часа. После этой процедуры рыба отчасти потеряет неприятный запах.

Другая хитрость - кулинарная. В эмалированную посуду налейте литр воды, добавьте три столовые ложки соли и одну столовую ложку 9% уксуса. Люди, которые не любят уксус, могут добавить лимон или сок лимона.

Такие нехитрые советы наиболее эффективно помогут избавиться от запаха пресноводной рыбы.

Автор Екатерина БОЛДЫРЕВА.