Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 июля 2015 5:35

"Когда я ему говорил, что бывших главных редакторов "Комсомолки" не бывает, он улыбался..."

Несколько коротких встреч с Геннадием Селезневым [видео]
Это был очень простой человек, без чиновничьего налета

Это был очень простой человек, без чиновничьего налета

Фото: РИА Новости

Главное, что у меня отложилось (о политике - спикере Госдумы Селезневе) - это был очень простой человек, без чиновничьего налета. Хотя его почти всегда сопровождала охрана, он, заметив журналиста из родной газеты, останавливался и протягивал руку.

Еще запомнилось: Геннадий Николаевич приезжал к нам в "Комсомолку" не только на наши традиционные "Беседки "КП"- кстати, у него они всегда были очень доверительными - но и просто на день рождения коллеги, хотя и бывшего. Причем - не только к всемирно известному Василию Михайловичу Пескову, но и к рядовому инспектору отдела кадров Ирине Ивановне Троицкой - нашему ветерану, которая многие годы проработала у нас в редакции.

Пару раз я выводил Геннадия Николаевича в наш прямой радиоэфир. И представлял его примерно так: "Геннадий Селезнев, наш бывший главный редактор, хотя - бывших главных редакторов "Комсомолки" не бывает." Он в ответ обычно улыбался...

Геннадий Селезнев, наш бывший главный редактор, хотя - бывших главных редакторов "Комсомолки" не бывает

Геннадий Селезнев, наш бывший главный редактор, хотя - бывших главных редакторов "Комсомолки" не бывает

Фото: РИА Новости

Так, кстати, было и 7 мая 2012-го в Кремле за несколько минут до начала инаугурации Президента России Владимира Путина. Тогда - как раз накануне - представители оппозиции устроили какую-то бучу, связанную с тем, что якобы власть тормозит процесс преобразования общественных объединений в партии. Вот фрагмент большого комментария Селезнева, который прозвучал в нашем прямом эфире: "С одной стороны, люди хотят, чтобы было больше свободы, чтобы было больше права у общественных объединений преобразоваться в партии. А, с другой стороны, понимаешь, что это все нужно не только тем, кто искренне этого хочет, но и тем, кто хочет и дальше заниматься провокациями".

И вот еще такая селезневская фраза, характеризующая власть, ее тактику: "Все идет очень быстрыми темпами. Раскачки никакой, судя по всему, не будет".

Геннадий Николаевич очень любил лошадей. Мне кто-то рассказывал, что он даже на дачу к себе иногда ездил на коне. Уж не знаю - правда это или нет.

Геннадий Селезнев и Василий Михайлович Песков

Геннадий Селезнев и Василий Михайлович Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Именно с "лошадиной темой" был связан и наш последний с ним разговор...

Было это в ноябре прошлого года. Речь шла о том, что известный наш предприниматель, председатель Попечительского совета Национального фонда Святого Трифона Анджей Мальчевский был внесен в список номинантов премии Международной Федерации Конного Спорта FEI Awards 2014. Он был заявлен с одним из своих проектов – Национальным конным парком «РУСЬ». (Находится по адресу: Московская область, Ленинский район, деревня Орлово.)

Репортаж этот я готовил по просьбе Селезнева - он, кстати, помимо прочего был общественным попечителей этого Национального конного парка.

- Ни в Советском Союзе, ни в современной России никогда еще в список номинантов конноспортивного «Оскара», а там тысячи претендентов, мы не попадали, - заметил тогда в интервью «КП" Геннадий Николаевич. - И вот россиянин - в числе четырех претендентов. Для конноспортивного мира это большое событие.

Между прочим, в состав «РУСИ», которую опекал наш бывший главный, входят несколько комплексов с конюшнями, манежами, плацами... На территории этого национального парка располагаются Центр высшей школы верховой езды, комплекс «Виват, Россия!» с крупнейшим в Восточной Европе манежем, один из самых известных в стране конноспортивный клуб «ЛЕВАДИЯ». С помощью опытных наставников не только взрослые, но и дети обучаются здесь верховой езде, конкуру, выездке, драйвингу...

Геннадий Николаевич очень любил лошадей

Геннадий Николаевич очень любил лошадей

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Конный спорт не знает возраста человека, - сказал тогда мне Анджей Мальчевский. - На конюшне все мы – ровесники, даже, скорее, дети, поэтому общаться и понимать проблемы друг друга значительно легче.

Может, потому Геннадий Николаевич так любил лошадей...

РЕАКЦИЯ

Человек большого стиля

Владимир МАМОНТОВ

На 68-м году жизни умер бывший председатель Госдумы и экс-главный редактор "Комсомолки" Геннадий Селезнев

Геннадий Николаевич принадлежал тому типу советских руководителей, которые управляли не столько конкретным процессом (он это умел, он прошел хорошую школу), сколько средой. Средой обитания, если хотите. У него в газете был постоянный, угрожающий отток кадров – так сказали бы сейчас, поскольку из «Комсомолки» каждый год толковые сотрудники перебирались выше – в «Правду», в «Известия» (подробности)

Борис Панкин: Я потрясен смертью Гены. Для меня он остается Главным «Комсомолки»

Экс-министр иностранных дел СССР и главный редактор "Комсомольской правды" (в 1965 -73 г.г.) выразил соболезнования близким Геннадия Селезнева

- Потрясен сообщением о смерти одного из лучших представителей славной когорты главных редакторов "Комсомольской Правды" Геннадия Николаевича Селезнева, а в наших отношениях - Гены. Ведь совсем недавно, меньше двух месяцев назад он участвовал в 90-летнем юбилее Комсомолки и на коллективной фотографии журналистов газеты выглядел просто молодцом, здоровым и радостным (подробности)

Писатель Геннадий Бочаров: Селезнев ответственности не боялся, хотя время было не подходящим для смелых

Бывший обозреватель "КП" вспоминает ушедшего бывшего спикера Госдумы

Мы познакомились с Геннадием Николаевичем Селезневым, только что назначенным главным редактором «Комсомолки», по телефону. Было два часа дня. Он позвонил мне домой, и сын-школьник ответил: «Папы нет. Он ходит на лыжах в Ботаническом саду».

- Так, - сказал Селезнев, - на лыжах в Ботаническом саду. Когда накатается, пусть позвонит мне. Немедленно (подробности)

Зюганов - радио «КП»: Селезнев хотел, чтобы Россия была сильной, преуспевающей

- Прежде всего давайте выразим соболезнования в связи с безвременным уходом его из жизни. Я ему не раз говорил: на пачке сигарет написано "Курение вредно, убивает". Он очень много курил. К сожалению, не удалось спасти. Целый год боролись с тяжелой болезнью. Он возглавлял "Комсомольскую правду". (подробности)

Хакамада: Селезнев был одним из самых уравновешенных политиков

Оппозиционный политик рассказала о совместных годах работы

«Я с Геннадием Николаевичем работала в парламенте в качестве вице-спикера. Он был председателем парламента, а я – заместителем его от меньшинства, от «Союза правых сил». Он представлял компартию, но был согласован с Кремлем как компромиссная фигура» (подробности)

Елена Мизулина: Мои соболезнования родным и близким

- О Геннадии Николаевиче Селезневе у меня только позитивные воспоминания. Он был демократичен, в людях, прежде всего, ценил профессионализм. Заседания Думы вел легко и дружелюбно. При этом Геннадий Селезнев всегда оставался принципиальным и настойчивым в защите национальных интересов, в чем я имела возможность лично убедиться, работая вместе с ним в Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентском собрании Союзного государства. Думы Селезнева были народными и демократичными. И он во многом задавал такой настрой.

Михаил Дегтярь, руководитель студии «Репортёр», продюсер, автор и режиссёр программы «Репортёр с Михаилом Дегтярём»:

Умер Геннадий Николаевич Селезнев. Я знал его много лет. Прежде всего, как главного редактора газеты Комсомольская правда в начале расцвета этой газеты, и как председателя Госдумы РФ второго и третьего созывов. Геннадий Николаевич был уникальной фигурой в истории российского государства - чиновник такого масштаба всегда оставался потрясающе внимательным и доброжелательным человеком. Селезнев помог очень многим людям, и я не знаю ни одного, которому бы он отказал. Светлая память великому человеку...

Юрий Феклистов, журналист, фотограф:

Умер Геннадий Селезнёв... Я начинал свой трудовой подвиг в Комсомолке, когда он работал там главным редактором. У него были свои заморочки. Но молодым он доверял и помогал.... Светлая память... Только недавно видел его на 90-летии КП. И вот...

Александр Габитов, зять Геннадия Селезнева:

Скончался мой тесть Селезнев Геннадий Николаевич! Для меня это искреннее горе! Я всегда уважал и уважаю этого человека и не только как государственного человека, а больше как Отца и Деда, человека, прожившего жизнь в окружении любящей семьи!

Он мне многим помог в жизни и помню как помогал моей матери, когда она лежала больная.

Искренне соболезную супруге Ирине Борисовне и дочери - Татьяне!

Очень хочу верить, что есть кому подставить плечо в этот тяжелый момент!

Пусть земля ему будет пухом!

МЕЖДУ ТЕМ

«Селезнев умел слушать людей…»

Во второй половине семидесятых годов Геннадий Селезнев возглавлял известную в Ленинграде газету «Смена». В петербургских изданиях и на телеканалах до сих пор работают журналисты, которые хорошо знали Геннадия Николаевича. Один из них – бывший заместитель главного редактора газет «Смена» и «Санкт-Петербургские ведомости», а ныне главный редактор проекта «Пять углов» Сергей Грачев (подробности)

ДОСЬЕ "КП"

Геннадий Селезнев: от заводского токаря до спикера Госдумы

Геннадий Селезнев родился в городе Серов Свердловской области в 1947 году. Как сказали бы раньше, у него была блестящая карьера - от учащегося ПТУ и токаря - до главного редактора главных советских газет и спикера Госдумы в уже новой, современной России.

Отслужив в армии, в конце 1960-х - начале 1970-х, наряду с учебой на журфаке Ленинградского госуниверситета, прошел путь от инструктора и секретаря комитета ВЛКСМ до заведующего отделом в обкоме комсомола (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Селезнев: Работа в "Комсомолке" была лучшим временем моей жизни

- Я считаю, что те 8 лет, которые я отработал в «Комсомольской правде» на посту главного редактора, было самое лучшее время. Во-первых, и возраст был совсем другой. Я в газету пришел, когда мне было 33 года, как мне говорили, возраст Христа, пора на Голгофу (подробности)